Технические условия на радиографическую плёнку

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Что за вопрос? Просто я хочу обеспечить выполнение требований НТД Транснефти, пытаюсь сделать так, как надо.
Я конечно могу проверить плёнку только на плотность вуали, а как же быть с ТУ?

Мне кажется вы сами себе усложняете работу.
Во-первых - проверить пленку на соответствие ТУ вы не сможете. Допустим как вы проведете замеры толщины эмульсионного слоя, грануляцию и тому подобное? Все что вы можете - это проверить брак пришел вам или нет.
Во-вторых, на соответствие ТУ пленку проверил производитель и выдал сертификат качества.
В-третьих, ни один проверяющий так далеко не полезет, потому как это дебри темные.

Журнал есть? Хорошо. Акты, сертификаты на месте? Хорошо. Все, входной контроль ведется:mocking:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Мне кажется вы сами себе усложняете работу.
Во-первых - проверить пленку на соответствие ТУ вы не сможете. Допустим как вы проведете замеры толщины эмульсионного слоя, грануляцию и тому подобное? Все что вы можете - это проверить брак пришел вам или нет.
Во-вторых, на соответствие ТУ пленку проверил производитель и выдал сертификат качества.
В-третьих, ни один проверяющий так далеко не полезет, потому как это дебри темные.

Журнал есть? Хорошо. Акты, сертификаты на месте? Хорошо. Все, входной контроль ведется:mocking:

Ну, и что же написано в этом сертификате?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Не вы же его пишите.

А разве сопроводительную документацию, в том числе сертификат, мы не должны проверять? В сертификате должно быть указано, чему соответствует данная продукция.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А разве сопроводительную документацию, в том числе сертификат, мы не должны проверять? В сертификате должно быть указано, чему соответствует данная продукция.

Согласен с вами. Я имел ввиду то, что вы не можете исправить что написано в сертификате. Он такой, какой есть.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Имеете ввиду составителей НТД Транснефти?

По-моему, Вы перемудрстуете. Про документы Транснефти и говорить не хочу. Слава богу с ней не работаю. Но, мало ли какой хрени там понапишут. Это как на заборе читать. "Пленка должна соответствовать техусловия на нее" - наплевать и забыть. Ну получите медицинскую пленку, она будет соответствовать своим техусловиям, и что с ней делать? Кроме того, Антошка правду сказал, чтобы проверить техусловия, Вам придется организовать лабораторию, как на заводе-изготовителе. Да еще в условиях трассы.
Мое личное мнение, входной контроль надо делать обязательно, а именно:
1. От каждой партии берется лист (часть листа) и проявляется без экспонирования.
2. Визуально проверяется равномерность вуали и отсутствие пятен.
3. Сравнивается (можно измерять) плотность вуали. Д.б. меньше 0,3.
4. После истечения срока годности вуаль перепроверяется для продления срока.
5. Порядок учета-хранения сертификатов. (у нас бухгалтерия забирала зачем-то)
6. Ответственный за эту процедуру и ведение журнала.
И все.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен с swc, вроде как всё в СДОСе 01 прописано-что-как- когда. И тогда ещё НАХРЕНА!ardon:
 
Сверху