Выбор узд на фазированных решетках

Ответить

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Разделение одного ФР ПЭП на несколько групп не всегда даёт плюсы, лучшую наглядность всё-таки даёт одна максимально широкая группа:
http://www.olympus-ims.com/en/resou...s-in-phased-array-probes-for-weld-inspection/
Видио, на английском, но с очень наглядными иллюстрациями.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Добавлю, если есть возможность не делить S-скан на группы, лучше этого не делать. Фактически мультигрупп нужен если:
1) Ожной группой, даже в комбинированном сканировании, не получаеться "захватить" корень и облицовку;
2) Нужен контрль корня и заполнения под разными углами ввода;
3) В качестве контрольного отражателя в НТД прописана зарубка, а допуск на угол ввода непозволяет захватить весь шов, как в первом случае
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Разделение одного ФР ПЭП на несколько групп не всегда даёт плюсы
Разумеется! Я про нее упоминал во-первых потому, что Alex_555 в соседней ветке так и не смог в достаточной степени проанализировать неоднозначности корневых сигналов.
Там ИМХО надо было использовать и корневой тандем и измерение фактической толщины под ПЭП. У меня древняя привычка без толщиномера на ручной контроль не ходить. Бывает разнотолщинность, например, по периметру трубы или стыковка разнотолщинных элементов, глубокая зачистка, износ и мало ли чего еще. Проще ткнуть толщину, а уже потом с сигналами разбираться. Опять же, много элементов ФР для этого не требуется. Но сразу получаем какой-никакой контроль акустического контакта.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Наверняка там есть пара разъемов одноканальных для обычных ПЭП. Туда же и TOFD. Для хорошего tofd очень специальные ПЭПы используют. Тофдить ФРом - компромисс. Это удобно, когда двумя ФР сразу за один проход и эхо и тофдить, но качество tofd хуже, чем классического.
Вы правы, в жизни все гораздо проще. Для того, чтобы "тофдить" - как тут выражаются, используются обычные Lemo разьемы, стандартные датчики и работа в режиме традиционного дефектоскопа. Печалька. Я надеялся на большее. Для энкодера отдельный разъем. Кому интересно, описание прибора тут: http://starmans-ndt.ru/defektoskopi/dio-1000-pa.html. Извиняюсь, если ввел кого то в заблуждение. По прежнему с надеждой жду описания личного опыта использования подобных приборов с ФР, теории много наговорили, практических примеров почти нет. Не верится, что никто ими не пользуется.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
У меня древняя привычка без толщиномера на ручной контроль не ходить.
А без этого вообще никуда. Доверять строителям и проектной документации - себя не уважать. Перед контролем обязательно проверяем толщину металла.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
В мире фазера что то изменилось за моё отсутствие касаемо нормативной базы?
Будьте любезны , озвучьте нормативку которая предусматривает в России( и в какой отрасли) использование фазера , если такая имеется, а также принципы настройки/отбраковки? в госте только одна картинка про качающийся луч.(оч. интересно почитать)
если ничего вменяемого нету ? то что вы там контролируете? не понятно.
просто я видел как одни ребята по красивым картинкам секторного вида фазера браковали всё подряд, а вторые юзали только в режиме а-скан. такие вот дела.

еще интересно как происходит выравнивание чувствительности по углу и на каких образцах.(я в этом дилетант):mad:
 
Последнее редактирование:

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68

Циатим

Свой
Регистрация
17.07.2016
Сообщения
18
Реакции
2
Коллеги у кого есть практический опыт работы с HARFANG VEO и Olympus OmniScan MX2? В чем отличия приборов, какая их сейчас цена, есть ли сервис по ремонту? Плюсы-минусы. В общем интересует Ваше впечатление по этим приборам.
 

Мультик

Свой
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург, Новокузнецк, Москва
Коллеги у кого есть практический опыт работы с HARFANG VEO и Olympus OmniScan MX2? В чем отличия приборов, какая их сейчас цена, есть ли сервис по ремонту? Плюсы-минусы. В общем интересует Ваше впечатление по этим приборам.

по цене думаю секретов нет, дорого... комплект от 5 млн.

Добавим в список GEKKO

То же интересно мнение, тех кто пользовался! :cool:
 
Последнее редактирование:

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Вы правы, в жизни все гораздо проще. Для того, чтобы "тофдить" - как тут выражаются, используются обычные Lemo разьемы, стандартные датчики и работа в режиме традиционного дефектоскопа. Печалька. Я надеялся на большее. Для энкодера отдельный разъем. Кому интересно, описание прибора тут: http://starmans-ndt.ru/defektoskopi/dio-1000-pa.html. Извиняюсь, если ввел кого то в заблуждение. По прежнему с надеждой жду описания личного опыта использования подобных приборов с ФР, теории много наговорили, практических примеров почти нет. Не верится, что никто ими не пользуется.

Доброго дня! Подскажите по вашей ссылке мне к сожалению пишет

"This Account has been suspended.
Contact your hosting provider for more information."

Это у меня косяк в системе? Или у всех не переходит?
 
Сверху