Неразрушающий контроль на чемпионатах WorldSkills - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Работа форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2020, 15:49   #11
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,129 раз(а)

Цитата:
Сообщение от deepdarksky Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна с вами, что компетенция-это очень много составляющих. Отличие методики WS состоит в том, что проводится оценка практических навыков учащегося или конкурсанта. Применительно к системе образования: хоть сколько ты теорию не учи, а без работы руками, без умения "водить" датчиком и умения выявлять нужный сигнал среди "леса" на экране прибора человек профессией не овладеет.
Безусловно, теория как база нужна, это истина не требующая доказательств. Но проверять компетентен ли человек только теорией неправильно как-то. Знание теории практикой проверить можно, а вот наоборот-маловероятно.
Поэтому методика WS ориентирована именно на проверку практики: сварщики варят, дефектоскописты контролируют, повара пекут, парикмахеры стригут и красят и т.д.
Вообще это отдельный разговор и говорить можно много об этом.
Несомненно только одно-сколько людей столько и мнений
Да,мне тоже приходилось встречать "специалистов" для которых требовалось настроить прибор на конкретный ОК, чтобы он мог беспроблемно "водить" датчиком(ващета это "сканирование" называется,а датчик-ПЭП, если разговор об УЗК), впрочем, он мог и так "водить"и без всяких настроек, но при появлении любого сигнала на экране бежал с вопросом-"дядя Колян2, а эт чё?".Ну этот хоть прашивал, другой просто браковал. Но "водить" тоже умел! В своё время, "когда я был ещё маленьким дефиком", мой Наставник говорил мне(да и не только мне),что неважно,что я знаю последовательность и могу проводить определённые манипуляции и операции, важно, чтобы я понимал, что я делаю и что при этом происходит.Это тогда очень бесило,потому что происходило на аттестациях или экзаменах на повышение разряда.А от результатов этого напрямую зависела моя зарплата(оклад,КТУ). Поймите и Вы, сравнивая квалификацию пекаря и дефектоскописта, что последствия неграмотной работы первого, могут быть решены Альмогелем и активированным углём+доп.рулончиком туалетной бумаги...
Колян2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 16:31   #12
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,129 раз(а)

Цитата:
Сообщение от deepdarksky Посмотреть сообщение
вообще цель всей деятельности благая-заинтересовать молодежь, популяризировать профессию, ведь посмотрите сами в каком положении находится специальность, как мало у нас учебных заведений, где реально готовят и дают знания и умения. Да, "устроишься на работу-всему научишься", но как то не видно неиссякаемого потока молодых специалистов, приходящих на работу по профессии "Дефектоскопист/специалист по НК"
Это личное наблюдение, возможно меня поправят.
Учебных заведений по профилю НК должно быть намного меньше! Да и не нужен такой безпонтовый и "неиссякаемый(Уфф,вроде правильно написАл?!) поток молодых специалистов". У нас и так расплодилось этих "обучалок ни о чём" чуть меньше, чем гаражных "автосервисов" и с примерно таким-же качеством работ. Всех готовят-и плотников с каменьщиками и дефектоскопистов с секретарями-референтами. Сразу.В одной кастрюле,пардон...шараге. Одни и те-же преподы-учителя...Потому и- "Лучше меньше, да лучше"-прав Дедушко...Я так думаю...
Колян2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 07:06   #13
admin
Администратор

Благодарил(а): 71 раз(а)

Ещё два дивизиона ГК Росатом провели свои отборочные соревнования к отраслевому чемпионату AtomSkills: топливный и машиностроительный. Участниками стали представители ПАО ЗиО Подольск, АЭМ-Технологии, АО ОКБМ им. Африкантова, АО СХК, ПАО НЗХК.

Результаты конкурсантов строго, но объективно оценивало экспертное жюри.

Отборочный цикл ещё не закончен, осталось выявить сильнейших в ядерном оружейном комплексе и инжиниринговом дивизионах, и победители встретятся в июле на битве чемпионов.

Кстати, в 2019 году Atomskills стал самым крупным в мире (!!!) корпоративным чемпионатом, собрав почти 1200 участников по 31 компетенции.

За информацию спасибо коллегам из "НИКИМТ-Атомстрой" (@worldskills.ndt):

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ