Об опасной ошибке при ультразвуковом контроле сварных соединений технологических труб

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Смущает (не нравится) применение ПЭП на 70гр. со стрелой не более 5,5мм. Могли бы указать разбег какой-нибудь типа 70-72гр. Не встречал с такой стрелой, 6мм были. Нет они может и есть на просторах интернета, но искать и заказывать надо.

Интересно, у них самих со стрелой 5мм только П121-10-70?
Дык, стрела геометрически определяется углом призмы и размером ПЭ. В природе существуют 5-70 с ПЭ 4х4. Тут можно сделать стрелу поменьше. Только у этих ПЭП часто огромная поверхностная волна. Иное дело - тот же размер 4х4 на частоте 10. Еще можно призму не из оргстекла, а из материала с меньшей скоростью. Еще, как обычно, стрела должна позволять до корня осевым лучом дотянуться. Это требование ГОСТ Р 55724. Так что, возможно, требование такой короткой стрелы несколько завышено. ВИК и, в частности, контроль превышения ширины усиления никто не отменял
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
ЗЫ Есть еще износ ПЭП. У изношенного стрела увеличивается
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Могли бы указать разбег какой-нибудь типа 70-72гр
Да, немного странно. В ОП для малых толщин 75 гр. используются и на практике они себя зарекомендовали неплохо. А здесь 70 гр. предел.
ЗЗЫ часто у ПЭП больше изнашивается передняя часть, т.е. не только стрела увеличивается, но и угол уменьшается
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
В ОП для малых толщин 75 гр. используются и на практике они себя зарекомендовали неплохо
Не, есть пара ПЭП на 74 и на 75гр., мне не нравятся. Практически не пользуюсь. Поверхностная что ли мешает... Может просто не повезло с изготовителем...
Для себя сделал вывод - 72 достаточно
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
у нас в перми тыща теперь рубль... =((
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Не, есть пара ПЭП на 74 и на 75гр., мне не нравятся. Практически не пользуюсь. Поверхностная что ли мешает... Может просто не повезло с изготовителем...
Бывают и хорошие.

Для себя сделал вывод - 72 достаточно
Если прорисовать, окажется, что не всегда достаточно. А впритык работать не люблю. Часто хочется прямым побольше прозвучивать, а не только чуть корень
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
Если прорисовать, окажется, что не всегда достаточно. А впритык работать не люблю. Часто хочется прямым побольше прозвучивать, а не только чуть корень
Согласен, тоже хочется. Но слава богу, у меня есть возможность отказать при узк таких тонкостенных деталей, ну или в крайнем случае использовать имеющиеся 75гр.ПЭП
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,676
Реакции
629
Дык, стрела геометрически определяется углом призмы и размером ПЭ. В природе существуют 5-70 с ПЭ 4х4. Тут можно сделать стрелу поменьше. Только у этих ПЭП часто огромная поверхностная волна. Иное дело - тот же размер 4х4 на частоте 10. Еще можно призму не из оргстекла, а из материала с меньшей скоростью. Еще, как обычно, стрела должна позволять до корня осевым лучом дотянуться. Это требование ГОСТ Р 55724. Так что, возможно, требование такой короткой стрелы несколько завышено. ВИК и, в частности, контроль превышения ширины усиления никто не отменял

Я о том, что если разрабатывают методику специалисты Алтес, сама фирма является разработчиком оборудования и преобразователей, то по идеи должны и ПЭПы такие предлагать к продаже.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Я о том, что если разрабатывают методику специалисты Алтес, сама фирма является разработчиком оборудования и преобразователей, то по идеи должны и ПЭПы такие предлагать к продаже.
Из алтесовских у меня только КУS. В тандемном варианте нормально. А передний блок, как самостоятельный 75 гр. как-то не сильно понравился. Общие опасения про ПЭП с суперкороткими стрелами я уже излагал. Обошел ли их Алтес, не знаю
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,676
Реакции
629
А табличка в копеечку совпадает с "нелегитимной" МК-18026253.4276.021 от "АЛТЕСА", что и неудивительно.

Так она (СТО) разработана как раз по Алтесовской методике, совместный труд удвоил стоимость.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,676
Реакции
629

x_ray8

Новичок
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
9
Реакции
3
Всем привет!
Был опыт контроля малых толщин. (УК) 3мм, 4мм, 5мм
из всего разнообразия ПЭП для себя отметил что достоверную информацию о наличии дефектов дают хордовые ПЭП.
при вскрытии, Дефект найденный хордовым ПЭП был.
подводил к данном месту РС ПЭП 121-5-70 121-5-65 он не видел дефект,
притертые ПЭП хороши только в тепличных условиях, на ОК это шляпа.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,167
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Всем привет!
Был опыт контроля малых толщин. (УК) 3мм, 4мм, 5мм
из всего разнообразия ПЭП для себя отметил что достоверную информацию о наличии дефектов дают хордовые ПЭП.
при вскрытии, Дефект найденный хордовым ПЭП был.
подводил к данном месту РС ПЭП 121-5-70 121-5-65 он не видел дефект,
притертые ПЭП хороши только в тепличных условиях, на ОК это шляпа.
А по-моему "шляпа" как раз пытается найти дефекты в стыках труб толщиной 3-5мм ПЭП 65 и 70гр. да ещё наверняка с неснятым валиком усиления.И ПЭП,небось "Крауткремер" с настоящей реальной "стрелой"!И как Вы на разных ПЭП выравнивали чуйку?По каким отражателям и каких размеров?Есть у меня один образец КСС 57х6,хордовым получаем сигнал на уровне браковки а по РК это место девственно чисто! Я иногда его даю проверить "поверившим в себя и свои способности в НК".Мимика-"Лицедеи" отдыхают!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,241
Реакции
607
Я уже ранее писал, что для УК взял напрокат хордовые с СОПами 57*4; 89*4; 108*4. По СОПам настроился легко. При кнтроле был удивлен отсутствие шумов, даже засомневался. Но на одном стыке поймал хороший сигнал на 3,5 мм и брался с обоих сторон великолепно, протяженностью 25 мм. Спросил у сварщика, что было ??? Он мне сказал, что в этом месте не выдержал зазор и скорее всего это непровар в корне. Удивительно вроде бы: как можно "не продавить" 4 мм. Оказалось, что сварной сваривает за два прохода: первый проходит троечкой на небольшом токе, потом вычищает болгаркой, а потом делает облицовку. Взял в руки болгарку и стал тихонько выбирать дефектный участок. И вуаля: на 3,5 мм непровар в корне св. шва. Переварил и все стало в порядке. Мне стало спокойнее работать.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,394
Реакции
467
Я уже ранее писал, что для УК взял напрокат хордовые с СОПами 57*4; 89*4; 108*4. По СОПам настроился легко. При кнтроле был удивлен отсутствие шумов, даже засомневался. Но на одном стыке поймал хороший сигнал на 3,5 мм
Я можкт чего путаю - но разве хордовый глубину показывает?
 
Сверху