Экзаменационные вопросы по УЗК 2-й уровень

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Ну в Ростехнадзоре не знаю документов требующих обязательную проверку каждый год. Если есть желание организовать проводите проверку на соответствие требованиям к занимаемой должности по ст. 96 ТК РФ.

Но на пустом месте я же не могу это организовать- типа захотела и решила. Как привязаться к этой статье ??? Может вы в курсе.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Ну это наверное единственный способ работодателя уволить нерадивого работника, кроме экономической целесообразности других способов привязаться к статье не вижу. У нас на работе статью тоже не применяют, а вот крупные КБ применяют.
Можно конечно попытаться привязаться к инструктажам по технике безопасности, правилам работы с ИИИ и т.п., но это мои измышления без практического опыта реализации.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил может я не права? И много хочу от специалистов и инженеров? Аттестуемся все в хорошем центре но почему то некоторым знаний это не прибавляет - тупо на автомате сдали экзамены, где то списали где то подсказали им- и пожалуйста заветная корочка! А вторые - именно учатся - узнают что то новое, спорят, спрашивают, совершенствуются в профессии! Понимаю не всем дано разбираться в физике и математике- ну не дано это и все!! Но люди все равно стараются , выясняют, спрашивают, учат- так приятно с такими специалистами работать!! Но эта уравниловка !!!!!

Мара, конечно, цветовая дифференциация штанов важна :D.
Я понял, что проверка нужна для коррекции зарплаты. Только учтите, что дефектоскопист - рабочая специальность. Контроль производится по параметрам, предписанным НТД, а Снеллиус нужен при разработке НТД.
Постарайтесь найти критерии оценки квалификации помимо выдуманной проверки. Это будет понятнее и не вызовет негативной реакции персонала.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну это наверное единственный способ работодателя уволить нерадивого работника, кроме экономической целесообразности других способов привязаться к статье не вижу. У нас на работе статью тоже не применяют, а вот крупные КБ применяют.
Можно конечно попытаться привязаться к инструктажам по технике безопасности, правилам работы с ИИИ и т.п., но это мои измышления без практического опыта реализации.
Коллеги правильно отмечают, что в СМК должна быть процедура повышения квалификации. Можно, например, прочесть короткую лекцию, хоть про Снеллиуса, а закончить ее кратким письменным опросом. Раз в неделю 45 минут никого не напрягут. Со второго раза уже будут слушать.
И польза и реальный критерий оценки квалификации. :eek:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мара, конечно, цветовая дифференциация штанов важна :D.
Я понял, что проверка нужна для коррекции зарплаты. Только учтите, что дефектоскопист - рабочая специальность. Контроль производится по параметрам, предписанным НТД, а Снеллиус нужен при разработке НТД.
Постарайтесь найти критерии оценки квалификации помимо выдуманной проверки. Это будет понятнее и не вызовет негативной реакции персонала.
Подкину и свой пятачок-"когда я был маленьким дефиком" у нас в лабе практиковались практические негласные проверки. Допустим, деф А прозвучивает десяток стыков и пишет заключение, через недельку мастер поручает дефу Б проверить пару-тройку стыков из проверенных дефом А,но то что они были проверены и кем не говорит.Результаты контролей сравниваются и если они совпадают или имеется незначительное расхождение,то всё нормально,а вот если нет-тогда оба идут вместе с мастером перепроверять эти стыки и обосновывать свою позицию. Кто облажался-премия тю-тю!Плюс переконтроль стыков с последней проверки другим дефом,от которого можно и по-шеям огрести -переконтроль-то в свободное время и без доп.оплаты.А иногда мастер сам звучил дубликом.Бывает,что чел и про Фурью со Снеллиусом знает,а по работе ляпает сплошные "косИнусы"...Оптимизьмзаяйца называется...
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Пожалуйста расскажите по подробнее про внутренние проверки- как все это выглядит,
Насколько это влияет или может повлиять на зарплату специалиста? Как это оформляется?

Поскольку данный пункт прописан в ПБ 03-372-00, у меня всегда его спрашивали при аттестации ЛНК и частенько спрашивают при проверках ЛНК.
В ЛНК - много разных "направлений", и, как и везде, должен быть внутренний контроль деятельности: как храниться оборудование? Проводиться ли ТО? Как ведется архив? Актуализируется ли база НТД? А знают ли сотрудники об изменениях в НТД? И т.п.
График составляется в свободной форме. Просто перечисляются различные моменты. В том числе и инструктажи. Проводятся ли они, есть записи, есть инструкции и т.п.
Как написал Михаил57, в организации должна быть и процедура повышения квалификации.

Еще при первой аттестации ЛНК меня проверяющая научила важному моменту: в любой организации есть внутренние документы. Именно они регламентируют все: начиная от "внешнего вида" этих самых документов, и заканчивая любой вашей фантазией.
Если вам необходимо на регулярной основе проверять сотрудников: пропишите этот момент в Руководстве по качеству, создайте график, а потом, в соответствии с графиком, проверяйте.

А еще, можно на предприятии внедрить Профстандарт специалиста НК и тогда точно более половины человек сразу будут не соответствовать своей должности. Но это жестко. ))
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
лаборатория наша аттестована по пб- никогда никаких проверок никто не проводил- я так понимаю это добровольная процедура для лаборатории и необходимо только при аккредитации лнк, правильно?
подробнее про внутренние проверки- как все это выглядит,
Насколько это влияет или может повлиять на зарплату специалиста?
Коллега, странно как-то, что лаба «аттестована по пб», а где же в таком случае ваше Руководство по качеству (РК), наличие которого требует ПБ 03-372 см здесь https://ohranatruda.ru/upload/iblock/485/4294848088.pdf разд. 5 Система качества лаборатории НК, п.5.2. Основным документом системы качества является Руководство по качеству, предназначенное для использования персоналом лаборатории НК… ежели оно на руках сравните, например, с довольно содержательным https://stroy-attestat.ru/wp-content/uploads/2016/11/Rukovodstvo_po_kachestvy_LNK.pdf плюс, доработав свое РК в части разделов Внутренние проверки… и Персонал.., заимствуя наиболее подходящие формулировки к вашим условиям из следующего Руководства по качеству. Система менеджмента качества (СМК) https://www.omgtu.ru/educational_ac...-2018 Руководство по качеству ИЛ КЭ ОмГТУ.pdf на стр 40 см 5.11 Внутренние проверки… на стр 44 см 6.2 Персонал…

по зарплате, как вариант – найдите ваше Положение о премировании, если отсутствует –разработайте, и внесите ряд пунктов, по которым можно премию продифференцировать, как это было заведено еще в прошлом веке на одном из предприятий. например: дефектоскопист без уровня - % премии основной, с 1 уровнем на 10% больше, с 2 уровнем один вид нк 20% к основной, ежели 2 вида -25%, три – 30% и т.д… можно сделать привязку дополнительно к количеству контролируемых объектов, согласно ПБ 03-372 Приложение 1. Примерный перечень технических устройств… одним словом, все зависит от вашего желания во славу коллектива лаборатории, удачи.
 

Вложения

  • Rukovodstvo_po_kachestvy_LNK.pdf
    Rukovodstvo_po_kachestvy_LNK.pdf
    191.6 KB · Просмотры: 32

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллега, странно как-то, что лаба «аттестована по пб», а где же в таком случае ваше Руководство по качеству (РК), наличие которого требует ПБ 03-372 см здесь https://ohranatruda.ru/upload/iblock/485/4294848088.pdf разд. 5 Система качества лаборатории НК, п.5.2. Основным документом системы качества является Руководство по качеству, предназначенное для использования персоналом лаборатории НК… ежели оно на руках сравните, например, с довольно содержательным https://stroy-attestat.ru/wp-content/uploads/2016/11/Rukovodstvo_po_kachestvy_LNK.pdf плюс, доработав свое РК в части разделов Внутренние проверки… и Персонал.., заимствуя наиболее подходящие формулировки к вашим условиям из следующего Руководства по качеству. Система менеджмента качества (СМК) https://www.omgtu.ru/educational_ac...-2018 Руководство по качеству ИЛ КЭ ОмГТУ.pdf на стр 40 см 5.11 Внутренние проверки… на стр 44 см 6.2 Персонал…

по зарплате, как вариант – найдите ваше Положение о премировании, если отсутствует –разработайте, и внесите ряд пунктов, по которым можно премию продифференцировать, как это было заведено еще в прошлом веке на одном из предприятий. например: дефектоскопист без уровня - % премии основной, с 1 уровнем на 10% больше, с 2 уровнем один вид нк 20% к основной, ежели 2 вида -25%, три – 30% и т.д… можно сделать привязку дополнительно к количеству контролируемых объектов, согласно ПБ 03-372 Приложение 1. Примерный перечень технических устройств… одним словом, все зависит от вашего желания во славу коллектива лаборатории, удачи.
Нигде не регламентировано, на какой срок принимается СМК лаборатории. Можно изменять эту систему хоть три раза в день. Включать в нее любые положения, которые, кстати можно и не выполнять. Ну сделают замечания при проверке. Отписаться бумажкой и все. Часто именно так и делают.
Дубль проверки дефектоскопистов - это реально полезное мероприятие.
Позволяет реально оценить квалификацию и добросовесность персонала. Но это стоит денег. Тем не менее поддерживаю.
 
Регистрация
27.02.2023
Сообщения
10
Реакции
0
Уважаемые коллеги.
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, МПК, КК.
Спасибо.
НАПИШИТЕ ЭЛ АДРЕС
 

Александр 10

Новичок
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, ВК, УК,ПВК ,МК,АЭ,ТК,РК,ПВТ.
Спасибо.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,849
Реакции
1,382
Возраст
38
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, ВК, УК,ПВК ,МК,АЭ,ТК,РК,ПВТ.
Спасибо.
Все это есть в интеренете и на форуме. Нужно искать и делать под себя. За Вас никто делать не будет.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, ВК, УК,ПВК ,МК,АЭ,ТК,РК,ПВТ.
Спасибо.
Видимо время не хватило даже на то, что бы сообщения самому написать:D, ибо Ренат ЛНК спрашивал пару лет назад дословно:
Уважаемые коллеги.
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, МПК, КК.
Спасибо.
Уважаемых коллег убрали, а методов добавилось....
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
А может это один и тот же человек?:unsure:
Может и так, но получается у человека на столько времени нет, что даже ответ на свой вопрос некогда прочитать.

Ситуация как в анекдоте:
Сегодня мы возьмём интервью у человека, который всё успевает.
— Скажите, как вы всё успеваете?
— Идите на*уй, мне некогда.
 
Сверху