На панорамку расстояние до шва как расчитывть

Ответить

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
:-(3 И еще вопрос :-o3 На панорамку расстояние до шва как расчитывть в ГОСТ 7512-82 ответа не нашел
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Альберт Шарафутдинов написал(а):
:-(3 И еще вопрос :-o3 На панорамку расстояние до шва как расчитывть в ГОСТ 7512-82 ответа не нашел
Внутренний диаметр разделить пополам.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Это получается излучатель по центру установить это понятно, и еще от шва сместить на 1/2 внутреннего диаметра?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Альберт Шарафутдинов написал(а):
Это получается излучатель по центру установить это понятно, и еще от шва сместить на 1/2 внутреннего диаметра?
Просто по центру.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Но там же излучение от излучатела идет 120 град. мимо пленки не будет?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Альберт Шарафутдинов написал(а):
Но там же излучение от излучатела идет 120 град. мимо пленки не будет?
Извини, не понял вопроса. Угол, когда я измерял, где-то 150 град. От трубки к трубке скачет. Лучше, действительно, проверить ИДшкой. И транспортир в помощь. :-D3
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
отступи от шва 10-15 см. если про свою 1800 спрашиваешь. на 500-700 5 см
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Сколько специалистов столько и мнений, Я прикинул при расхождении пучка в 120 град. надо около 500 мм отступать ну никак не 10-15 см. Прошу обьясните мне непонятливому.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Слишком безликий и неконкретный вопрос. Прости автор.
Но тут все исключительно эмпирическим путем подбирается. Под конкретные аппарат, диаметр, доступ ко шву и т.п.
Например "шмелем" Ду400 я располагаю ИИИ по возможности по центру, отступ от шва получается ~100-150мм.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Сколько специалистов столько и мнений


Специалистов как известно у нас нема, дилетанты лишь. Так что экспериментируйте.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Первый вопрос в другой теме не видел. Еще раз извини автор, не безликий Ваш вопрос и вполне конкретный.
Ариной не работал, но вроде тут знающие есть. Первая мысль пришла: а что вам мешает снимать панорамно но только не весь шов сразу а участками.



Фокусное расстояние те же 300, экспозицию секунд 80-90 в**б*ть. Итого суммарное время "стрельбы" на стык 5-6 минут, а с учетом установки/подготовки время простоя в ~45 минут не будет. Эффективность увеличивается ) Опять же зависит от необходимых объемов в трудодень =)...
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Ну да тогда, как бы, называть это "панорамно" не есть корректно. Разумеется я хотел сказать просто: радиографируйте участками и боковым лучом. )
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Зачем корове хвост крутить? В чем проблема? Мы на панораму светим АРИНой диаметры от 530 до 3000 и ни каких заморочек. Если светить как советует Godvin, то тогда располагать аппарат в "лоб" и светить участками, это часто применяется при возможности вращать обечайку на роликах.При просвечивании АРИНой на панораму, торец трубки (защитного колпачка)не стоит смещать больше 100мм от оси шва.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Вот и ответ. Стало быть не горят трубки у этих аппаратиков от таких диаметров. Вообще замечательно.
А я не советовал, так г.в.оидею закинул для размышлений и критики. А тут и размышлений оказалось не надо.
Спасибо, Павел.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Спасибо за консультации буду пробовать завтра, и панорамку и в лоб, аппарат на контавателе вращается т.е можно и так и так проверю на опыте как эффективнее, один небольшой минус не магнитится придется скотч дорогостоящий переводить.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Альберт Шарафутдинов написал(а):
Спасибо за консультации буду пробовать завтра, и панорамку и в лоб, аппарат на контавателе вращается т.е можно и так и так проверю на опыте как эффективнее, один небольшой минус не магнитится придется скотч дорогостоящий переводить.
Если кассеты не бумажные, то можно на мастику лепить.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Альберт Шарафутдинов написал(а):
Спасибо за консультации буду пробовать завтра, и панорамку и в лоб, аппарат на контавателе вращается т.е можно и так и так проверю на опыте как эффективнее, один небольшой минус не магнитится придется скотч дорогостоящий переводить.
Дорогой коллега.
Если у Вас Аринка, то мы обычно ставим от торца аппарата до сварного шва 2 см.
На счет фиксации лучше резинки для крепежа кассет не придумали.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
frlelik » Вчера, 21:34

Дорогой коллега.
Если у Вас Аринка, то мы обычно ставим от торца аппарата до сварного шва 2 см.
На счет фиксации лучше резинки для крепежа кассет не придумали.

А я вчера 150мм примерно отводил (панорамка Ф1800), не могу понять если в точке выхода луча 120 град., то отводить при просветке Ф1800 надо вообще больше 500 мм., вы говорите 2см.,я отводил 150 мм.рез-т нормальный, где логика? Может какая нить диаграмма расхождения луча?
Насчет резинки реально хорошо на диаметрах, купили в аптеке жгут широкий и вперед только порвался зараза на третьем стыке я связал и снова вперед:).
 
Сверху