Пенсия, РК

Ответить

Rovno

Свой
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
20
Реакции
4
мне вот интересен другой вопрос, сейчас если запрос сделать через Госуслуги, то ПФ присылает свои данные по трудовому стажу и в этом отчёте уже указанно сколько лет вредного стажа в сумме человек выработал, я думаю может сейчас всё проще на самом деле и никакие кучи бумаг и подтверждений нести не надо, система же уже и так всё прописала автоматически где ты и кто ты, и чем занимаешься?
Заказал на Госуслугах "Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета..." В таблице "Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по
старости" есть общий стаж "вредности", у меня насчитали 5 лет 10 месяцев из 14 лет работы дефектоскопистом рентгеногаммаграфирования. С этим извещением и всеми документами пошёл в ПФР. Теперь остаётся только ждать. Если после проверки всех сведений ещё раз, придёт подтверждение, что всё подтверждается, то на пенсию в 55. И ещё, очень важно, чтобы основание для назначения льготной пенсии было согласно п.1 ч.1 ст.30 ФЗ 400-Ф-3
Никуда ходить и собирать документы у прошлых работодателей не нужно.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Если после проверки всех сведений ещё раз, придёт подтверждение, что всё подтверждается, то на пенсию в 55.

почему в 55? на сколько я понимаю увеличение пенсионного возраста не касалось вредных профессий
 

Rovno

Свой
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
20
Реакции
4
Из 14 лет работы дефектоскопистом рентгеногаммаграфирования засчитали только 5 лет, это работа с источником. С рентгенаппаратом вредность не засчитали.
 

denchik24

Свой
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Всем доброго дня. Столкнулся с данной проблемой год назад. Стаж работы с ИИИ с 1993 года. До льготной пенсии осталось, как я думал, четыре года. Но в пенсионном отделе меня просто убили. В мой льготный стаж вошло только время работы дефектоскопистом РГК, хотя, при переводе инженером РГК льготы шли, но в трудовой книжке и карте условий труда были допущены ошибки. В трудовой написано "считается постоянно и непосредственно занятым на рентгеновских установках...", а в карте условий труда "считается постоянно и непосредственно занятым на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии ..."!!! Вот теперь мне и говорят, по карте условий труда льготы есть, а по трудовой их у меня нет!
Так что, обращайте внимание и на такие "мелочи")
Теперь только суд:smirk:
 

Rovno

Свой
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
20
Реакции
4
Мелочей действительно очень много. Например, большое значение имеет то, где зарегистрирована организация, точнее в каком СРО (саморегулируемые организации) - в промышленности или в строительстве. В промышленности льготы есть, а в строительстве нет. Хотя объёмы контроля в эксплуатации (на каком нибудь заводе) и при строительстве/монтаже/ремонте, которыми занимаются подрядные организации, значительно разнятся.
А по поводу льготного стажа ИТР в ПФР однозначно заявляют об его отсутствии. Наши инженеры, даже работая с источником, ничего не добились.
 

7512

Свой
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Еще от региона зависит. В Кемеровской области дефики ЛПУ Трансгаза (2-3 стыка в месяц Аринами) без проблем в 50 на пенсию, а в Томской хоть в ЛПУ, хоть в Аварийно-Восстановительном Участке Трансгаза (2-3 стыка 1020 в день) только через суд. А после аттестации рабочих мест оказалось, что вообще никакой вредности нет. Типа дозиметр показывает, что работник нарушает ТБ, РБ. Так что пашите по полной. По факту льгот не осталось
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Подыму тему. Коллеги, если кто-то обращался в суд по вопросу пенсии при работе с ИИИ, напишите в личку ,пожалуйста, данные судебных дел. Занимаюсь своей пенсией, сужусь с работодателями. Моего адвоката интересует подобная судебная практика . Доступ к базе у него ,естественно, есть. Просто хочется сузить поиск. Отрицательные решения тоже интересуют.
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Из 14 лет работы дефектоскопистом рентгеногаммаграфирования засчитали только 5 лет, это работа с источником. С рентгенаппаратом вредность не засчитали.
В суд не обращались?
 

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
Привет, коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто понимает.
У меня вроде с -10 годами до пенсии проблем не будет, работодатель отчисления платит, стаж в Пенсионном идет судя по госуслугам. Через пару лет я эти 10 лет, допустим, накоплю.
А дальше от этих отчислений какой-нибудь толк будет? Или деньги идти в Пенсионный будут, а на мою пенсию (если вдруг доживу) это уже ни как не скажется?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Привет, коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто понимает.
У меня вроде с -10 годами до пенсии проблем не будет, работодатель отчисления платит, стаж в Пенсионном идет судя по госуслугам. Через пару лет я эти 10 лет, допустим, накоплю.
А дальше от этих отчислений какой-нибудь толк будет? Или деньги идти в Пенсионный будут, а на мою пенсию (если вдруг доживу) это уже ни как не скажется?
10 лет это без учёта отпусков и пр.-(чистый стаж вредности),а так 12,5 лет минимум нужно наработать.Скорее всего сверхстаж на пенсию почти не повлияет,да и ежегодный перерасчёт(компенсации) пенсии работающих вредных пенсов не касается.Лучше конечно всё у юристов узнавать или в самом Пенсионном(или как он там щас обзывается).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Скорее всего сверхстаж на пенсию почти не повлияет
:bear
да и ежегодный перерасчёт(компенсации) пенсии работающих вредных пенсов не касается
:bearПервые 1 - 2 года отсутствие индексации не очень заметно, а когда с 2016 по сию пору, то очень сильно. В 1,5 - 2 раза.
Едросят...
 

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
Дык работающим же любым вроде не индексируют?
Наши увольняются, а потом назад приходят :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Дык работающим же любым вроде не индексируют?
Наши увольняются, а потом назад приходят :D
Вредным-обиднее!И потом приходить назад нужно иногда после 3-х месяцев-много работодателей согласятся держать это время Вашу вакансию?
 

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
Вредным-обиднее!И потом приходить назад нужно иногда после 3-х месяцев-много работодателей согласятся держать это время Вашу вакансию?
Спору нет!
Вроде даже больше, чем 3. У нас вроде чуть ли не на 9 уходили, как слышал.
А по возврату - да. Зависит от очень многих факторов, к сожалению. Но наши в массе договорились, из стоящих.
 
Сверху