Не включается УД3-71

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Ну, если упрощенно: приклеили ПЭП ,не знаю - к балке моста, например.
С мостом, возможно, проще по деформациям и взаимным перемещениям мониторить.
Или рядом со швом на реакторе
Тут ХЗ, еще и охрупчивание поймать интересно, пока трещина не образовалась. По-хорошему не трещинообразование, а изменение свойств мониторить бы, но:-не везде оно есть; - там где есть, оно часто локально и место не нараз угадать
а как питать"уродца" долгое время
да еще и без провода
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
С мостом, возможно, проще по деформациям и взаимным перемещениям мониторить.
Вот не зря я вас глубокоуважаемым числю: есть понимание))
Балка - это для примера. Хотя полно случаев, когда надо мониторить непосредственно кинетику развития трещины (трещин): например, когда затевать ремонт слишком дорого.
А деформации или перемещения надо бывает пересчитывать - доверие к расчетам.
Тут ХЗ, еще и охрупчивание поймать интересно, пока трещина не образовалась.
изменение свойств мониторить бы
Да, конечно, интересно: хоть на микроуровне (стадия зарождения), хоть на макро- (живучести конструкции). Только все сразу не схватить.
И никак это не вразрез с прочностными расчетами - скорее только помогает считать.А тут как раз в последние годы PAUT подоспел...
И (как обычно) супостат этим почему-то занимается вовсю: вот, например, веселые картинки из Британского Института Сварки:

https://www.twi-global.com/technica...ack-growth-ultrasonic-phased-array-techniques
https://www.twi-global.com/technica...-fatigue-crack-using-phased-array-ultrasonics

Обидно)))

да еще и без провода
Да можно, наверное, и с проводами...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Все же не понимаю, почему для мониторинга УК, а не АЭ?
Трещина может зародиться и развиваться рядом или не рядом с той, которую Вы мониторите и Вы ничего о ней не узнаете до разрушения.
АЭ услышит не только уже обнаруженную трещину, но и зарождающиеся тоже.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Все же не понимаю, почему для мониторинга УК, а не АЭ?
Трещина может зародиться и развиваться рядом или не рядом с той, которую Вы мониторите и Вы ничего о ней не узнаете до разрушения.
АЭ услышит не только уже обнаруженную трещину, но и зарождающиеся тоже.
Все верно.
Только АЭ не более, чем обнаруживает сам факт (и то, если трещина "правильно" шумит). А вот последить за кинетикой развития, да еще с определением размеров (пусть и условных) - увы...
Хотя... Шальная мысль:может УЗК и АЭ где-то совмещать? Родственники все-таки)))
Еще бы все приборные приблуды стоили подешевле.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Все верно.
Только АЭ не более, чем обнаруживает сам факт (и то, если трещина "правильно" шумит). А вот последить за кинетикой развития, да еще с определением размеров (пусть и условных) - увы...
Чтобы условные размеры определять ПЭП сканировать надо, да еще экран необходим.
То, что Вы предлагаете годится только для лабораторных образцов.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
То, что Вы предлагаете годится только для лабораторных образцов.
Ну, все это далеко до меня предлагали, действительно на лабораторных образцах - еще в 60-х годах прошлого века в NASA))) Да и в СССР тоже...
А вот у ФР появилась возможность лучиком туда-сюда "не сходя с места" двигать (пусть и очень ограниченно).
Вот, взгляните на фотки из первой ссылки в посте #322.
Можно сказать, что условия там, конечно, не полевые, но и уже не совсем лабораторные.

да еще экран необходим
Конечно, необходим. Только в теплой операторской - один на несколько датчиков-дефектоскопов, которых и на улице при определенных условиях можно в перспективе приклеить.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
lona53, если бегло посмотреть на предложенные статьи, то я бы сделал вывод, что определить край трещины не возможно из-за низкого соотношения сигнал-шум. Опыт отслеживания динамики роста трещин в России тоже есть. Этим например занимались эхо+, правда без приклеивания ПЭПа, а проводя контроль автоматом через определенные промежутки времени.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
lona53, если бегло посмотреть на предложенные статьи, то я бы сделал вывод, что определить край трещины не возможно из-за низкого соотношения сигнал-шум.
Насчет ссылок TWI - это скорее иллюстрированные аннотации - подробностей, конечно, не хватает.

Опыт отслеживания динамики роста трещин в России тоже есть. Этим например занимались эхо+, правда без приклеивания ПЭПа, а проводя контроль автоматом через определенные промежутки времени.
Ну, конечно, есть.
Периодический контроль состояния ранее выявленных дефектов, о котором вы упоминаете, что в ручном, что в автоматическом режиме проводится, например, атомщиками (здесь на форуме есть статья их прочнистов и специалистов НК (https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4706) - оно и понятно: останавливать и ремонтировать - ну уж очень дорого.
Авиаторами - там живучесть понятие совсем не отвлеченное.
При испытаниях образцов материалов на трещиностойкость (похоже на вторую ссылку TWI).
Просто (лично мое мнение) и методически и технически можно было бы пойти гораздо дальше, чем достигнутый на сегодня уровень.
 

Dmitry Domovoy

Новичок
Регистрация
16.05.2017
Сообщения
6
Реакции
1
Ребята может кто-нибудь скинет бэкап файлов с SD карты. Прибор при загрузке битую картинку загружает, а после в перегруз. Воткнул SD card, Windows отреагировал как на битую флешку и попросил проверить на ошибки - ответил утвердительно. После увидел на карте много потерянных файлов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Dmitry Domovoy, почитайте #127 в этой ветке. Если файлы лог и старт.сис целые, больше ничего и не надо. Если с ними проблема, есть у меня копии с пары версий. У Вас какая версия или хотя бы год выпуска?
 

Dmitry Domovoy

Новичок
Регистрация
16.05.2017
Сообщения
6
Реакции
1
Нашёл рабочий такой же, но постарше, скопировал файлы с SD карты. Теперь загружается до экрана с меню и тут же выключается. Сравнил старые файлы с сохранёнками настроек: есть отличия в SN, CRC, DevName и т.д.
 

Dmitry Domovoy

Новичок
Регистрация
16.05.2017
Сообщения
6
Реакции
1
Нужна копия файлов с прибора 2017г 2кв. Войти в режим копирования файлов можно зажатием кнопки "режим" и "вкл", при подключенном к компьютеру приборе заморгают индикаторы "1" и "2".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Dmitry Domovoy

Новичок
Регистрация
16.05.2017
Сообщения
6
Реакции
1
astrut,Спасибо огромное. Приборчик заработал, кнопки все на месте, зондирующий есть на палец на датчике реагирует. Отдам в работу, проверят как обстоят дела с настройками и прочее. Ещё раз спасибо.
 

faikajdarov

Новичок
Регистрация
11.01.2020
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые коллеги. Имеется в наличии УД3-71(2011 года). Долгое время не пользовался. Недавно включил, смотрю что-то не так. Подключил к ПК, скопировал файлы, форматнул... Короче, не работает. Может у кого-то есть эти файлы. Заранее благодарю.
ПС. Фотки прилагаются. Нет импульсов. Точнее они есть, но очень слабые.
 

Вложения

  • 16479302910657000574207732491689.jpg
    16479302910657000574207732491689.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 11
  • 16479349665416216986619649619335.jpg
    16479349665416216986619649619335.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

faikajdarov

Новичок
Регистрация
11.01.2020
Сообщения
8
Реакции
0
У меня есть бэкап с прибора года примерно 2015 со сменной батарей и BNC разъемами. Если нужно, могу скинуть на мыло

Здравствуйте уважаемый. Если не трудно, отправьте пожалуйста и мне эти файлы. Спасибо.
faikajdarov@gmail.com
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Если не трудно, отправьте пожалуйста и мне эти файлы. Спасибо.
Ловите! Там поправил немного цветовую схему, чтобы яркая красная огибающая не задавливала зрительно живой сигнал и чуть мелкие шрифты увеличил. Ваши старые настройки, возможно, будут некорректны по частоте. В V4, возможно, количество частот стало немного больше
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Нет импульсов. Точнее они есть, но очень слабые.
defset пробовали? возможно, дело не в файлах. И еще по этой прошивке. У меня в ней некорректно сохраняются названия настроек на русском. Для ввода имени и сохранения настройки переключаюсь на английский, потом можно обратно. Из языков там даже китайский есть :fire:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Еще другой ПЭП попробуйте и свои файлы сохраните
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
faikajdarov, письмо вернулось недоставленным. Не хочет на вашу почту приходить. Другая есть?
 
Сверху