Дозиметр ИД0,2 определение времени экспозиции

Ответить

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Пожалуйста обьясните как пользоватся. Знаю что надо выбить 30 mrad. Куда устанавливать ИД между кассетой и ОК,или за кассету? А при использовании метеллич. усил-х или защитных экранов? Надеюсь на доступное обьяснение так как очень мало практики и до всего доходить приходиться самому заранее спасибо.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
за кассету. если установишь между он у тебя на снимке будет
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Vlad_INSI написал(а):
за кассету. если установишь между он у тебя на снимке будет
[tab=30:319585y8]А ежели за кассетой защитный от обратки в пару мм свинца?
 

basel

Свой
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
15
Реакции
3
ИДшку ставят вместо кассеты, когда определяют время экспозиции. Подробнее посмотрите в этой шпаргалке, которую сделал я: http://rghost.ru/47099682
Свинцовые экраны сокращают время экспозиции для импульсников в 2 раза, для непрерывного действия в 2.7.
Флуоро-металлические экраны(RCF) в 20 раз.
Флуоресцентные в 50 раз.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
basel написал(а):
ИДшку ставят вместо кассеты, когда определяют время экспозиции. [tab=30:1libt2x5]
[tab=30:1libt2x5]Пипец!А рядом с кассетой-никак? :-o3
 

basel

Свой
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
15
Реакции
3
Пипец!А рядом с кассетой-никак? :-o3
А смысл установки ИД02 вместе с кассетой объясните. Иногда приходится 2-3 или 5 раз облучать ИДшку, чтобы определить нужное время экспозиции. Зачем вам при этом еще гробить пленки? А уж после того, как рассчитал нужное время, можно проверить свои рассчеты, пробным экспонированием.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
basel написал(а):
Пипец!А рядом с кассетой-никак? :-o3
А смысл установки ИД02 вместе с кассетой объясните. Иногда приходится 2-3 или 5 раз облучать ИДшку, чтобы определить нужное время экспозиции. Зачем вам при этом еще гробить пленки? А уж после того, как рассчитал нужное время, можно проверить свои рассчеты, пробным экспонированием.
[tab=30:2ue657yl]Почему гробить?Нащелкал скока надо-прояви,проанализируй но имей в виду что и погрешность дозиметра порядка 25% и нефиг вхолостую ионизацией воздуха заниматься!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Свинцовые экраны сокращают время экспозиции для импульсников в 2 раза, для непрерывного действия в 2.7.
Флуоро-металлические экраны(RCF) в 20 раз.
Флуоресцентные в 50 раз.[/quote]
[tab=30:3oogsks5]Не сокращают,а МОГУТ сократить при правильном подборе типов плёнок к экранам!Воистину,хуже неграмотного только малограмотный...
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Колян2 написал(а):
basel написал(а):
ИДшку ставят вместо кассеты, когда определяют время экспозиции. [tab=30:2x4jry79]
[tab=30:2x4jry79]Пипец!А рядом с кассетой-никак? :-o3
Не надо слушать всех подряд. Слушай сюда, при использовании пленки РТ-1 с экранами УПВ-2 ставь дозик за кассету и набери на него 8-12 миликов; если пленка F-8 или HS800 экраны RCF или SMP-308 набирай 25-30 миликов; если HS-800 и экраны KODAK Lanex, то хватит 8-10 миликов. При использовании защитного свинцового экрана это сделать не получится, сначала определи экспозицию без него.Разницу в единицах пишу потому, что замерить на шкале точно не позволяет шкала и ещё зависит свежесть проявителя. На трубах малого диаметра применять ИД-02 не получается. Время при пробах сразу много не устанавливай, светанул 10-20 секунд, снял аккуратно дозиметр посмотрел, мало добавил еще.Томичи изготавливают прибор с звуковой сигналкой, установил на нем сколько надо миликов и он при наборе нужной дозы подает сигнал.
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Павел написал(а):
[quote="Колян2":b01d7ghp]
basel написал(а):
ИДшку ставят вместо кассеты, когда определяют время экспозиции. [tab=30:b01d7ghp]
[tab=30:b01d7ghp]Пипец!А рядом с кассетой-никак? :-o3
Не надо слушать всех подряд. Слушай сюда, при использовании пленки РТ-1 с экранами УПВ-2 ставь дозик за кассету и набери на него 8-12 миликов; если пленка F-8 или HS800 экраны RCF или SMP-308 набирай 25-30 миликов; если HS-800 и экраны KODAK Lanex, то хватит 8-10 миликов. При использовании защитного свинцового экрана это сделать не получится, сначала определи экспозицию без него.Разницу в единицах пишу потому, что замерить на шкале точно не позволяет шкала и ещё зависит свежесть проявителя. На трубах малого диаметра применять ИД-02 не получается. Время при пробах сразу много не устанавливай, светанул 10-20 секунд, снял аккуратно дозиметр посмотрел, мало добавил еще.Томичи изготавливают прибор с звуковой сигналкой, установил на нем сколько надо миликов и он при наборе нужной дозы подает сигнал.[/quote:b01d7ghp]
Время 10-20 сек. Это каким же аппаратиком пользуетесь?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
ПИЛовец с севера, охиренно умный!!! Если говорить о импульсах, то каждый аппарат выдает по своему, а секунды, они и на севере секунды. От мороза иногда тормозят и не только аппараты.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Павел написал(а):
ПИЛовец с севера, охиренно умный!!! Если говорить о импульсах, то каждый аппарат выдает по своему, а секунды, они и на севере секунды. От мороза иногда тормозят и не только аппараты.
[tab=30:sk2shww5]Вот теперь точно-Павел! С приездом?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Колян2 написал(а):
[quote="Павел":31dlgmb3]ПИЛовец с севера, охиренно умный!!! Если говорить о импульсах, то каждый аппарат выдает по своему, а секунды, они и на севере секунды. От мороза иногда тормозят и не только аппараты.
[tab=30:31dlgmb3]Вот теперь точно-Павел! С приездом?[/quote:31dlgmb3]
Павел-то Павел, но который? Тут уже какая-то бригада Павлов пишет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
swc написал(а):
Колян2 написал(а):
[quote="Павел":36em2kca]ПИЛовец с севера, охиренно умный!!! Если говорить о импульсах, то каждый аппарат выдает по своему, а секунды, они и на севере секунды. От мороза иногда тормозят и не только аппараты.
[tab=30:36em2kca]Вот теперь точно-Павел! С приездом?
Павел-то Павел, но который? Тут уже какая-то бригада Павлов пишет.[/quote:36em2kca]
[tab=30:36em2kca]Эт реальный! :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Колян2 написал(а):
swc написал(а):
[quote="Колян2":38rj8bqb]Вот теперь точно-Павел! С приездом?
Павел-то Павел, но который? Тут уже какая-то бригада Павлов пишет.
[tab=30:38rj8bqb]Эт реальный! :-D3[/quote:38rj8bqb]
Коллизия целая. А вдруг Павлу, который Павел не понравится, что писал Павел, которы не Павел. И Павел начнет Павлу мозги вправлять? У нас же крыша съедет. :-D3
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
swc написал(а):
Колян2 написал(а):
[quote="Павел":3pyd5n7d]ПИЛовец с севера, охиренно умный!!! Если говорить о импульсах, то каждый аппарат выдает по своему, а секунды, они и на севере секунды. От мороза иногда тормозят и не только аппараты.
[tab=30:3pyd5n7d]Вот теперь точно-Павел! С приездом?
Павел-то Павел, но который? Тут уже какая-то бригада Павлов пишет.[/quote:3pyd5n7d]
Этот чувак с ником напоминающим буквы на сортире, явно ко мне не равнодушен. Тебя интересует сколько нас, отвечаю не разу. А вот эти три буквы swc-это не супер ватер клозет???
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
swc написал(а):
[quote="Колян2":1f1kb7sq]
[tab=30:1f1kb7sq]Вот теперь точно-Павел! С приездом?
Павел-то Павел, но который? Тут уже какая-то бригада Павлов пишет.
Этот чувак с ником напоминающим буквы на сортире, явно ко мне не равнодушен. Тебя интересует сколько нас, отвечаю не разу. А вот эти три буквы swc-это не супер ватер клозет???[/quote:1f1kb7sq]
Ну, что кому ближе, что кого больше тревожит, так сказать, тот так и расшифровывает. Видимо нехватало чего-то в комариных краях? :-D3 А по бригаде Вы просто заинтриговали. Писали на форуме, сообщая, что Вас сейчас нет. Вадимом подписывались. Закрались некоторые сомнения. :-(3
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вадим-это мой напарник и ученик, сейчас со мной водку пьет, имел полное право заходить на форум с моей странички. Кое какие закупки надо было делать, ну иногда и с вами переписывался. И вообще, чувак, ты или имя свое обозначь или не встревай в разговор, я с буквами иностранными не общаюсь, ты же русский, так и представляйся как мама назвала, а иностранщину для секс партнеров оставь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Павел написал(а):
Вадим-это мой напарник и ученик, сейчас со мной водку пьет, имел полное право заходить на форум с моей странички. Кое какие закупки надо было делать, ну иногда и с вами переписывался. И вообще, чувак, ты или имя свое обозначь или не встревай в разговор, я с буквами иностранными не общаюсь, ты же русский, так и представляйся как мама назвала, а иностранщину для секс партнеров оставь.
Не горячитесь, Павел. swc мужик нормальный и специалист грамотный. Зовут его Сергей. А ник - у каждого свое видение.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Михаил57 написал(а):
[quote="Павел":2jdmpaaw]Вадим-это мой напарник и ученик, сейчас со мной водку пьет, имел полное право заходить на форум с моей странички. Кое какие закупки надо было делать, ну иногда и с вами переписывался. И вообще, чувак, ты или имя свое обозначь или не встревай в разговор, я с буквами иностранными не общаюсь, ты же русский, так и представляйся как мама назвала, а иностранщину для секс партнеров оставь.
Не горячитесь, Павел. swc мужик нормальный и специалист грамотный. Зовут его Сергей. А ник - у каждого свое видение.[/quote:2jdmpaaw]
Ну, тогда за Сергея по стакашку.
 
Сверху