Дозиметр ИД0,2 определение времени экспозиции

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Павел написал(а):
[quote="Михаил57":1vdy58e7][quote="Павел":1vdy58e7]Вадим-это мой напарник и ученик, сейчас со мной водку пьет, имел полное право заходить на форум с моей странички. Кое какие закупки надо было делать, ну иногда и с вами переписывался. И вообще, чувак, ты или имя свое обозначь или не встревай в разговор, я с буквами иностранными не общаюсь, ты же русский, так и представляйся как мама назвала, а иностранщину для секс партнеров оставь.
Не горячитесь, Павел. swc мужик нормальный и специалист грамотный. Зовут его Сергей. А ник - у каждого свое видение.[/quote:1vdy58e7]
Ну, тогда за Сергея по стакашку.[/quote:1vdy58e7]
:beer3:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Не надо близко к сердцу принимать мои слова. Я человек грубоватый, в работе без мата не привык и дилетантов не люблю, но ругаюсь без злобы, так сказать для порядку. В наше время мат в работе, как сено-солома у Суворова, хотя юные специалисты не поймут о чем это я.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
Не надо близко к сердцу принимать мои слова. Я человек грубоватый, в работе без мата не привык и дилетантов не люблю, но ругаюсь без злобы, так сказать для порядку. В наше время мат в работе, как сено-солома у Суворова, хотя юные специалисты не поймут о чем это я.
Павел, Вы, ей богу рассмешили. Я в НК с 82г и слабонервных специалистов-производственников не встечал. Да и сам послать, по хорошему поводу, легко могу. Просто привычка уважать коллег, которые что-то сделали в этой жизни. :beer3:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
swc написал(а):
Павел написал(а):
Не надо близко к сердцу принимать мои слова. Я человек грубоватый, в работе без мата не привык и дилетантов не люблю, но ругаюсь без злобы, так сказать для порядку. В наше время мат в работе, как сено-солома у Суворова, хотя юные специалисты не поймут о чем это я.
Павел, Вы, ей богу рассмешили. Я в НК с 82г и слабонервных специалистов-производственников не встечал. Да и сам послать, по хорошему поводу, легко могу. Просто привычка уважать коллег, которые что-то сделали в этой жизни. :beer3:
А чтобы три смайлика с кружками, где взять? :beer3: :beer3:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
...которые что-то сделали в этой жизни. Философское изречение, а за все ли сделанное стоит нас уважать? Вот насрал в душу я многим коллегам и что они уважать меня будут, а я в жизни много сделал и хорошего не мало. Но все таки истина в поговорке" Вспомнить есть что, а детям рассказать не чего". Я еще похмеляюсь, поэтому мысли путаются и скачут.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Павел написал(а):
...которые что-то сделали в этой жизни. Философское изречение, а за все ли сделанное стоит нас уважать? Вот насрал в душу я многим коллегам и что они уважать меня будут, а я в жизни много сделал и хорошего не мало. Но все таки истина в поговорке" Вспомнить есть что, а детям рассказать не чего". Я еще похмеляюсь, поэтому мысли путаются и скачут.
Сразу вспоминается песня Газманова ,,Мои мысли мои скакуны... и наводит на размышления :-D3
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
krikun написал(а):
Павел написал(а):
...которые что-то сделали в этой жизни. Философское изречение, а за все ли сделанное стоит нас уважать? Вот насрал в душу я многим коллегам и что они уважать меня будут, а я в жизни много сделал и хорошего не мало. Но все таки истина в поговорке" Вспомнить есть что, а детям рассказать не чего". Я еще похмеляюсь, поэтому мысли путаются и скачут.
Сразу вспоминается песня Газманова ,,Мои мысли мои скакуны... и наводит на размышления :-D3
Ты лучше Визбора слушай, Газманов шняга.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Павел написал(а):
krikun написал(а):
[quote="Павел":3g4obort]...которые что-то сделали в этой жизни. Философское изречение, а за все ли сделанное стоит нас уважать? Вот насрал в душу я многим коллегам и что они уважать меня будут, а я в жизни много сделал и хорошего не мало. Но все таки истина в поговорке" Вспомнить есть что, а детям рассказать не чего". Я еще похмеляюсь, поэтому мысли путаются и скачут.
Сразу вспоминается песня Газманова ,,Мои мысли мои скакуны... и наводит на размышления :-D3
Ты лучше Визбора слушай, Газманов шняга.[/quote:3g4obort]
ну тут уж дело каждого
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллеги, а кто-нибудь может мне объяснить ПРОИСХОЖДЕНИЕ слова "шняга". Значение знаю.[/quote]
[tab=30:1v2g41gh]Попробуйте привести значение-сформулируем происхождение(Даль-молчит упрямо!) :-x3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Разницу в единицах пишу потому, что замерить на шкале точно не позволяет шкала и ещё зависит свежесть проявителя. На трубах малого диаметра применять ИД-02 не получается. Время при пробах сразу много не устанавливай, светанул 10-20 секунд, снял аккуратно дозиметр посмотрел, мало добавил еще.Томичи изготавливают прибор с звуковой сигналкой, установил на нем сколько надо миликов и он при наборе нужной дозы подает сигн[/quote][tab=30:hhjo3pzr]Вадим,а свежесть проявителя при чём?
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Колян2 написал(а):
Коллеги, а кто-нибудь может мне объяснить ПРОИСХОЖДЕНИЕ слова "шняга". Значение знаю.
[tab=30:32kca6hj]Попробуйте привести значение-сформулируем происхождение(Даль-молчит упрямо!) :-x3[/quote]
Шняга — происходит от древнееврейского «шене-ях» — мелкий товар, который не облагался налогами а потом вообще всякие мелкие вещи в том числе и ненужные
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
krikun написал(а):
Колян2 написал(а):
Коллеги, а кто-нибудь может мне объяснить ПРОИСХОЖДЕНИЕ слова "шняга". Значение знаю.
[tab=30:16uprok0]Попробуйте привести значение-сформулируем происхождение(Даль-молчит упрямо!) :-x3
Шняга — происходит от древнееврейского «шене-ях» — мелкий товар, который не облагался налогами а потом вообще всякие мелкие вещи в том числе и ненужные[/quote]
Как подходит к нашей эстраде и не только.
 

hsa35

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день.
Бывает, подсказывают не зная сами. АД 02 ставишь на место пленки, ПЛЕНКУ СТАВИТЬ НЕ НАДО!.
Теперь нужно найти Д-оприческую - (на коробке написано сколько обратных рентген S 0.85 -11Р -это Д7 (РТ1 например S 0.85 28Р)) = 1:11Р(через дробь пишется), переводим в мР =1000:1 = 90мР
-это на 1 о.е.п. = 90мР (снимокне соответствует ГОСТ 7512), каждая единица в 10 раз больше.
на 2 о.е.п. = 900мР ,
три = 9000мР
нам нужно 2 о.е.п., ставим свинцовые экраны уменьшают они уменьшают время экспозиции в 2 раза = 450мР
флюро в 20 раз = 45мР

вот после делаем следующее время 30 сек, которые дали на дозиметр (время может быль любое) * 450мР(время экспозиции со свинцовыми экранами) и делим на получившуюся дозу на дозиметре за 30 сек
ИТОГО : 150 сек. (флюро будет 15 сек)
это время которое нужно для экспозиции пленки , чтоб получилось 2 о.е.п.(оптическая единица потемнения)


Дозиметр ставим на место пленки и включаем аппарат на 30 сек. смотрим сколько набрало Рад они равны мР от тут умножаешь показания дозиметра , чтоб получилось 450мР, вот получится время экспозиции
 

hsa35

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
2
Реакции
0
у меня дозиметр набрал 90 мР за 30 сек.,

Если что не понятно пишите, постараюсь объяснить, а лучше отучиться, я например в ОАО "СВАРТЭКСе" в Уфе учился, учат так очень хорошо, даже слишком))), но работать можно сразу начинать и без подсказок
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
что-то криво вас, товарищ, отучили
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
у меня дозиметр набрал 90 мР за 30 сек.,

Если что не понятно пишите, постараюсь объяснить, а лучше отучиться, я например в ОАО "СВАРТЭКСе" в Уфе учился, учат так очень хорошо, даже слишком))), но работать можно сразу начинать и без подсказок
А на пленке еще какую-то контрастность указывают. Не в курсе зачем?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Добрый день.
Бывает, подсказывают не зная сами. АД 02 ставишь на место пленки, ПЛЕНКУ СТАВИТЬ НЕ НАДО!.
Теперь нужно найти Д-оприческую - (на коробке написано сколько обратных рентген S 0.85 -11Р -это Д7 (РТ1 например S 0.85 28Р)) = 1:11Р(через дробь пишется), переводим в мР =1000:1 = 90мР
-это на 1 о.е.п. = 90мР (снимокне соответствует ГОСТ 7512), каждая единица в 10 раз больше.
на 2 о.е.п. = 900мР ,
три = 9000мР
нам нужно 2 о.е.п., ставим свинцовые экраны уменьшают они уменьшают время экспозиции в 2 раза = 450мР
флюро в 20 раз = 45мР

вот после делаем следующее время 30 сек, которые дали на дозиметр (время может быль любое) * 450мР(время экспозиции со свинцовыми экранами) и делим на получившуюся дозу на дозиметре за 30 сек
ИТОГО : 150 сек. (флюро будет 15 сек)
это время которое нужно для экспозиции пленки , чтоб получилось 2 о.е.п.(оптическая единица потемнения)


Дозиметр ставим на место пленки и включаем аппарат на 30 сек. смотрим сколько набрало Рад они равны мР от тут умножаешь показания дозиметра , чтоб получилось 450мР, вот получится время экспозиции
Не айс. На F8(HS800) с экранами RCF(SMP-308) набираем 25-30 мР, дозиметр ставим за кассету(так понятней), получаем Д-2;2,5
 

satsg

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
68
Реакции
1
hsa35, Ты сам в Уфе учился? Ну как там учат? Стоит туда ехать учиться? (Я извиняюсь за вопрос не по теме!)
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Уважаемые Форумчане!!! Где то на просторах форума я натыкался на сообщение об чудо аппарате,(вроде в Томи изготавливается)который способен при достижении определенной (изменяемой по желанию) дозы оповещать,путем подачи звукового сигнала. Мысль такая: попробовать использовать эту "шайтан-машинку" вместо ИД-ешки для определения экспозиции. Не говорю,что покупать сразу бежать и т.д. ну чисто теоретически. У кого какие соображения по этому поводу? Как её звать-величать хоть? Не стесняемся:D
 
Сверху