ГОСТ 14782-2013.

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
ndt10 написал(а):
ГОСТ на все случаи жизни разрабатывать никто не будет (самой жизни не хватит)...Новый ГОСТ естественное развитие старого ГОСТа с учетом современных реалий (в том числе и опыт зарубежных документов должен учитываться)..Обсуждение ГОСТа будет по отработанной схеме - адресная рассылка в уважаемые организации, сбор предложений, анализ, новая верстка, обсуждение рабочего проекта и т.д. Все нормативные документы (ОП -501 и т.д.) проходили все эти стадии и опыт показывает - это правильный путь...только всегда была и будет проблема времени ( не успели, подождите, учтите и наше мнение и т.п.).

можно и так, как вы написали, но можно и по другому- выложить проект на сайте. тогда и анализ и сбор предложений будет проходить веселее. наверняка предложений будет больше. да и если бы вы выложили план или проект уже сейчас, а не за месяц до окончательного срока, то "проблема времени" могла бы быть не такой острой.
Поддерживаю, вот только предложения рассматривать надо, а наверное не охота.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Забавненько.
"АЛ Меры СО-2 (рисунок АЛ), СО-3 (рисунок А. 2), СО-ЗР по ГОСТ 18576 (рисунок АЗ) следует изготавливать из стали марки 20 и применять для измерения (настройку и проверки основных параметров аппаратуры и контроля преобразователями с плоской рабочей поверхностью на частоту 1,25 МГц и более. " А верхнюю частоту не ограничили. Неопределенности по СО в ноавом ГОСТ не только не уменьшились, но даже увеличились.
Посмотрел бегло. Надо повнимательнее ознакомиться. Вариант для скачивания пока не нашел.
Кривую пересчета зарубка-плоскодонка обкусили на 65 градусах.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
А по-моему ГОСТ 14782 грамотно переработан, пусть и не до конца. Для себя нашёл необходимый параметр волнистости поверхности (раньше он был только в справочнике), БЦО приравняли к полноценным отражателям, нашлось упоминание ПЭП с качающимся углом (читай "фазированная решётка"), узаконили СО-3Р и разрешили работать по V1, V2 и другим образцам. В общем мне новый ГОСТ нравится больше 14782. И эти выводы я сделал после беглого прочтения.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тоже пробежался. Внешне, неплохо. СОПы перевели с поверки на калибровку. СО стали мерами - пока непонятно чем аукнется. Т.е. это уже как килограмм, и должны соблюдать повторяемость. Может даже и к лучшему. На 65 градусах кривую обкусили - правильно. На малых толщинах ПДО нет и невозможно сравнивать зарубки с фантомами. Узаконили контроледоступность - энергетикам щастье. :mocking: В целом, основные вопросы методики спущены на отраслевой уровень. И это правильно. Иначе пришлось бы вместо ГОСТ "Войну и мир" писать. А вот ФР, на мой взгляд, зря вписали. Все-таки в условную ширину-высоту-протяженность их картинки не вписываются.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
А мне показалось, что он по сути остался тот же самый, так с косметическими правками и выкинули некоторые смешные или одиозные (кому как) части. По большей части стал менее содержательным. Если раньше это был документ верхнего уровня и его положений необходимо было придерживаться (хотя и тогда было много НТД с несоответствиями), то сейчас это добровольный документ, есть еще много похожих. Кто им будет пользоваться и для чего?
Я тоже внимательно почитаю.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
ГОСТ 55724 вот этот вроде поаккуратнее и кривая уже не обрублена.
по V1 и V2 работать не разрешили, их узаконили как НО а не меры
swc, СО стали мерами (калибровочными образцами) с 2009 года если не ошибаюсь (ГОСТ 5577) собственно как СОПы стали настроечными образцами
 
  • Нравится
Реакции: swc

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ГОСТ 55724 вот этот вроде поаккуратнее и кривая уже не обрублена.
по V1 и V2 работать не разрешили, их узаконили как НО а не меры
swc, СО стали мерами (калибровочными образцами) с 2009 года если не ошибаюсь (ГОСТ 5577) собственно как СОПы стали настроечными образцами
:mad:
Опять на те же грабли. Документы из интернета. Видимо, надо заказывать оригинал. 5577 как-то пропустил. Спасибо. Что V1,2 НО, это правильно. Мера понятие метрологическое. Подразумевает эталон и другое метрологическое понятие - прослеживаемость. Т.е. передачу свойств этого эталона с верхнего уровня до самого низа. Как метр и килограмм. Почему я и порадовался. Хотя, смотря как это будет организовано. А V1, 2 не мы храним и прослеживать, соответственно, не можем.
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Просто для сведения.

ГОСТ Р 55724-2013
Статус:• Не действует, принят с 08.11.2013 по 01.07.2015 — Сведения о регистрации 1410-ст от 08.11.2013
Будет действовать с 01.07.2015

ГОСТ Р 55725-2013
Статус:• Не действует, принят с 08.11.2013 по 01.07.2015 — Сведения о регистрации 1411-ст от 08.11.2013
Будет действовать с 01.07.2015
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Для себя нашёл необходимый параметр волнистости поверхности (раньше он был только в справочнике
а я вот не нашел. думаю как же так может быть? но хватила ума посмотреть другой вариант документа и представляете там нашел. теперь вот думаю к чему бы такое разночтение в пункте 8.2? даже не знаю сравнивать эти документы или немного подождать?
 
Сверху