потолочный шов

Ответить

NikShel

Свой
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
30
Реакции
5
Адрес
Латвия
Вопрос: кто-нибудь проводил УЗК швов металлоконструкций в потолочном положении?
и Где написано, что в потолочном положении УЗК не производится (или малоэффективен, или результаты не достоверны)?
помню: так говорил преподаватель, но хотелось бы и прочитать, и показать это!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Проводили. Стыковые швы, с перепадом (например 20 с 30мм) на новом изделии вполне себе проверяются. Мы даже дефекты находили. Неудобно - да, неудобно, руки устают. Но проблемы негров шерифа не волнуют. На ремонтных изделиях делали даже 6мм. О достоверности такого контроля речи не идёт, но это тоже никому не интересно. Все "умники" тычут нас в РД, ГОСТЫ и т.п., где русским по белому НЕ написано, что такие швы не проверяются. Сдаётся мне, что подобное написано только в справочниках по ультразвуку (а справочник это не нормативный документ). Ни один ГОСТ или РД такое никогда писать не станет.
 

NikShel

Свой
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
30
Реакции
5
Адрес
Латвия
у меня тоже стыковые (35+35), изделие после эксплуатации.
Ровно год назад было новое, тогда проверял (и находил) сверху, но сейчас для зачистки нет времени.
Пока с заказчиком договорились проверить вертикальные швы, а там видно будет
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
ПНАЭГ 7-030-91, п. 1.4.8. Для изделий, допускающих кантовку, проведение контроля в потолочном положении не допускается.

Больше вроде нигде. Раньше вроде было в ОСТ 26-2044-83, но в новом СТО это отменили. Как мне сказал один товарищ на мое замечание, что в потолочном положении звучать неудобно, дефектоскопист устает и может пропустить дефекты - от этого никто не умер, ребята у нас крепкие, ничего страшного.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Сейчас все документы не прошедшие регистрацию в Минюсте РФ носят рекомендательный характер, есть ФЗ. Скажите на какой документ ссылаться при проведении УЗК если на улице минусовая Т и проверяющий тычет в пункт ОП 501,где сказано,что УЗК проводится при температуре +10 и выше?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
оффтоп

Очень надеюсь, что для авторов нормативов существует персональный ад, где они во веки вечные в потолочном положении проверяют сваренные с перекосом (потому что лучше не заваришь) швы из шестёрки на морозе, на высоте, в полусогнутом состоянии, согласно своих же документов.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
У меня товарищ рассказывал, что звучали потолочные швы СКАРУЧЕМ в режиме автомата. Дефектоскописты уставали и масло с верху капает (работали в дождевиках), но качество контроля не падало (100% контроль делали), так как автомат и главное за за акустическим контактом следить (что бы зеленый светодиод горел на акустоблоке). Но конструкции были новые. На старых возможно будут проблемы с акустическим контактом.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: оффтоп

USM35 XS написал(а):
Очень надеюсь, что для авторов нормативов существует персональный ад, где они во веки вечные в потолочном положении проверяют сваренные с перекосом (потому что лучше не заваришь) швы из шестёрки на морозе, на высоте, в полусогнутом состоянии, согласно своих же документов.

Поддерживаю! Я на одном предприятии наблюдал забавный документ (жаль не скопировал и номер не помню), который устанавливал как проверять сварные швы на предмет трещин на высотных кранах. Там вот там реально было написано, что контроль проводить с помощью ПМД-70!!!!! Я б многое отдал, что посмотреть как автор сего документа попробует затащить 50 киллограмовый прибор на кран....
 

GANABYGA

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
10
Реакции
0
ПНАЭГ 7-030-91, п. 1.4.8
 
Сверху