УЗК швов из аустенитных сталей

Ответить

rus-ihm

Новичок
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Скажите можно ли проверять сварные швы нержавейки по СТО 00220256-014-2008 дефектоскописту с обычным квалификационным удостоверением на УК 2 уровень?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Скажите можно ли проверять сварные швы нержавейки по СТО 00220256-014-2008 дефектоскописту с обычным квалификационным удостоверением на УК 2 уровень?

Я полагаю так, если вы знаете и умеете выполнять УЗК нержавейки, то значит вы это деле делать можете. а вот подойдет ли ваше удостоверение работодателю это дело работодателя- пусть сам решает. сейчас столько развелось всяких аттестаций, что чертик не одну, а все ножки может поломать. технического смысла в этих аттестациях крайне немного (если он вообще там есть, особенно когда эту аттестацию вам навязывают).
Формально в этой инструкции требуется пройти дополнительную аттестацию. уже дискуссия по этому поводу была (см. темы) я повторятся не буду.
что у вас в удостоверении написано, что вы в нефтехимии можете только черные сварные швы контролировать? конечно, нет, ну и не парьтесь, а если вам работодатель скажет, что нужна дополнительная аттестация, вот тогда за его счет и пройдете.
Одно я знаю точно- с аттестацией или без, но контроль аустенита вещь в себе, если есть возможность, то лучше отползайте.
 
Сверху