Перечень СОП по НТД.

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Был у меня когда-то список для аттестации ЛНК с перечнем СОПов, которые необходимо на конкретный объект контроля согласно конкретной НТД.
Например для п.6 по ВСН,КТН
На п.1. СОП ОК по РД
на п.8 СОП-СА по СП

Есть у кого такой список на все объекты с наименованиями конкретных НТД?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Для себя на свои объекты, есс-но, есть. Составил за 5 мин. Зачем мне на ВСЕ объекты (металлургия, шахты и т.п.)?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Для себя на свои объекты, есс-но, есть. Составил за 5 мин. Зачем мне на ВСЕ объекты (металлургия, шахты и т.п.)?

Лаборатория имеет свойство расширяться по объектам, а такой списочек отличная шпаргалка на будущее
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Когда будем расширяться, то обучимся по новым объектам и составим за 5 минут
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
коли уж пошла такая пьянка, на сосудики и грузоподъемные какие СОПы (по каким документам) желательно иметь в чемодане
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Всем привет!
В разных металлах разная скорость распространения УЗ волны, получается что необходимо иметь СОПы одинаковой толщины для разных металлов? Или есть что то универсальное?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всем привет!
В разных металлах разная скорость распространения УЗ волны, получается что необходимо иметь СОПы одинаковой толщины для разных металлов? Или есть что то универсальное?
По НТД СОП должен быть из того же материала, что и контролируемое изделие. ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
По НТД СОП должен быть из того же материала, что и контролируемое изделие. ardon:

А ещё делают СО-2А из того-же материала, ежели он по акустике зело отличается от сталей типа Ст3 (20).ardon:
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
немаленькая стопка этих СОПов нужна...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
немаленькая стопка этих СОПов нужна...
Ооочень мягко сказано! А еще на всякий типоразмер(толщина/диаметр) труб и разного назначения(технологические, магистральные, паровые и т.д.)
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Ооочень мягко сказано! А еще на всякий типоразмер(толщина/диаметр) труб и разного назначения(технологические, магистральные, паровые и т.д.)
об этом я и не думаю здесь бы со строительными конструкциями разобраться
 

Елена75

Свой
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Адрес
краснодар
Ооочень мягко сказано! А еще на всякий типоразмер(толщина/диаметр) труб и разного назначения(технологически
Вот с этим просто беда. У нас вечно что то новое изготавливают и постоянно приходится заказывать новый СОП в ЦНИИТМАШе. ТО диаметр не тот то сталь меняется. Кстати в личной беседе с Давыдовым (ЦНИИТМАШ) узнала что если звучать основной металл легированной стали то можно применять СОП из стали аустенитной, погрешность очень маленькая. А так ли это сама не проверяла и не у кого компетентного не узнавала больше.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Когда работаешь не при заводе, а ездишь все время по разным стройкам, то здесь немного сложнее: заказчик не знает толщину металла, марку, тип соединений, он вообще ничего не знает ему "нужна просто бумажка, где было бы написано что все хорошо, чтоб технадзор подписал выполненный объём"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Когда работаешь не при заводе, а ездишь все время по разным стройкам, то здесь немного сложнее: заказчик не знает толщину металла, марку, тип соединений, он вообще ничего не знает ему "нужна просто бумажка, где было бы написано что все хорошо, чтоб технадзор подписал выполненный объём"
Так можно и прибор с собой не братью :lol:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Вопрос уменьшения количества "железа" стоял всегда. Во многих НТД есть некоторая лазейка в виде возможности коррекции площадей зарубок в пределах 12 дБ. Цифра эта ИМХО не всегда оправдана, но возможность коррекции есть. Что касается акустики - скорость и затухание- про них в НТД ничего кроме "из того же материала" не попадалось. На плоских поверхностях можно и на несоответствие толщины СОП и объекта прописать поправки.
Трубы - особая статья. В некоторых НТД оговаривается возможность применения плоских СОП при условии, что наружный диаметр превышает ширину ПЭП более чем в 15 раз. На небольших диаметрах сэкономить на железе не выйдет. На каждые диаметр и толщину свой СОП.
В любом случае, применение конкретных СОП, отличающихся от требований НТД, требует корректного прописания их в техкартах и утверждения этих техкарт.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
В любом случае, применение конкретных СОП, отличающихся от требований НТД, требует корректного прописания их в техкартах и утверждения этих техкарт.
а кто эти карты должен утверждать? Я, например, не знаю такую организацию. СОПы то отличаются от требований НТД.
Мы же за то чтобы отступлений от НТД ни каких не было. Как их корректно можно прописать?
Если учесть, что мы не знаем какие НТД в настоящее время являются корректными, а какие уже нет, как эти горы НТД соотносятся друг с другом, то выполнение задачи, мне представляется, крайне сложно и запутанно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а кто эти карты должен утверждать? Я, например, не знаю такую организацию. СОПы то отличаются от требований НТД.
Мы же за то чтобы отступлений от НТД ни каких не было. Как их корректно можно прописать?
Если учесть, что мы не знаем какие НТД в настоящее время являются корректными, а какие уже нет, как эти горы НТД соотносятся друг с другом, то выполнение задачи, мне представляется, крайне сложно и запутанно.
Все просто! В ТК указываете нормативку и утверждаета ТК у Заказчика (или согласовываете). Потом мчитесь в Арсенал НК (не реклама) и покупаете недостающие СОПы. ardon:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Все просто! В ТК указываете нормативку и утверждаета ТК у Заказчика (или согласовываете). Потом мчитесь в Арсенал НК (не реклама) и покупаете недостающие СОПы. ardon:

Примчатся то можно быстро, а с изготовлением может быть заминка, то металла нет( особенно не простых марок, то очередь на изготовление). Хотя конечно Арсенальцы молодцы(не реклама) моё мнение(много у них заказываем. Бывает же еще такая ситуэйшин, что в КМ швы одни, а в КМД и по факту они другие и пока на объекте не посмотришь на шов, то можешь и не знать какой СОП тебе нужен.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Вопрос уменьшения количества "железа" стоял всегда. Во многих НТД есть некоторая лазейка в виде возможности коррекции площадей зарубок в пределах 12 дБ. Цифра эта ИМХО не всегда оправдана, но возможность коррекции есть. Что касается акустики - скорость и затухание- про них в НТД ничего кроме "из того же материала" не попадалось. На плоских поверхностях можно и на несоответствие толщины СОП и объекта прописать поправки.
Трубы - особая статья. В некоторых НТД оговаривается возможность применения плоских СОП при условии, что наружный диаметр превышает ширину ПЭП более чем в 15 раз. На небольших диаметрах сэкономить на железе не выйдет. На каждые диаметр и толщину свой СОП.
В любом случае, применение конкретных СОП, отличающихся от требований НТД, требует корректного прописания их в техкартах и утверждения этих техкарт.
А в новом ГОСТе уже не так.
 
Сверху