Измерение скоростей ультразвука настроечных образцах и объекте контроля - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 08.02.2020, 17:18   #1
Igors
Новичок

Благодарил(а): 20 раз(а)
Post Измерение скоростей ультразвука настроечных образцах и объекте контроля

День Добрый.

Товарищи, опять появился вопрос. Рассказываю:
Пишу я работу на контроль сварного соединения. В одном из разделов по настройке аппаратуры я делаю следующее заключение:

1)

С помощью прямого ПЭП SEB2 на продольных волнах, произвести измерение скорости ультразвука в настроечных образцах №1 и №2 и в материале объекта контроля - для продольных волн, а также, с помощью прямого ПЭП B 4Y, на поперечных волнах для поперечных волн. Установить измеренную скорость ультразвука, если она отличается от 5920 ± 50 м/с для продольных волн и от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Преподаватель прочитав это, задаёт вопрос: Как Вы собираетесь это делать в металле с наплавкой? Согласно какой методики?
Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно, чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?

2)
Провести коррекцию угла ввода в материал объекта контроля для наклонных преобразователей, если скорость ультразвука в материале объекта контроля отличается от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Вопрос преподавателя: Каким образом Вы собираетесь проводить коррекцию угла ввода? Согласно какой методики?

Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?

Для информации: Задание - Контролируемый элемент: угловое сварное соединение вварки патрубка Ø 600 мм в корпус сосуда Ø 3200 мм. Технологические особенности сварки: двухсторонний шов с подваркой корня со скосом одной кромки. Геометрические параметры: толщина патрубка 6+19 мм, толщина корпуса 3+31 мм. Ширина шва 30 мм. Материал: SA516Gr70 + Inconel 625 (углеродистая сталь + аустенитная наплавка. Доступность для проведения контроля: доступ с наружной и внутренней поверхностей корпуса и патрубка.

Думал, вообще убрать эти 2 пункта, но с другой стороны, логично вроде, скорость в объекте контроля померить надо, померить хочу, а документ на который могу опираться вроде не могу найти, во всяком случае стандарта описывающего это. А процедуру такую чтобы была доступна для общего пользования, тоже не попадалась.

Что можете посоветовать на этот счёт?

Спасибо.
Igors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 23:38   #2
AlexSinara
Специалист

Благодарил(а): 99 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Igors Посмотреть сообщение
Что можете посоветовать на этот счёт?
в окно поиска Яндекс врубаем: Practice for Measuring Ultrasonic Velocity in Materials, далее в ссылках находим:

Measuring Ultrasonic Velocity in Materials 1 gost-snip.su›download…for_measuring_ultrasonic_vel предворительно можно посмотреть, шлепнув «Посмотреть», ежели шлепнуть на Measuring Ultrasonic Velocity in Materials 1 появится предложение от браузера «Как обработать файл» - это файл с копией ASTM E494-95 Standard Practice for Measuring Ultrasonic Velocity in Materials /Стандартная практика для измерения скорости ультразвука в материалах. Действующая редакция ASTM E494 -15 стоит около 70$ https://www.astm.org/Standards/E494.htm

еще вариант - IS 15404:2003 Рекомендуемая практика для измерения скорости ультразвука в материалах. Indian Standard https://archive.org/details/gov.in.i....2003/mode/1up - это чутка упрощенный вариант ASTM E 494-95. Имейте ввиду - нормативы на анг яз… что-либо другое найти мало вероятно…

…нескромный вопрос - работа с преподом - это подготовка на III уровень нк или бакалавра…
AlexSinara вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Igors (10.02.2020)
Старый 09.02.2020, 04:54   #3
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Преподаватель прочитав это, задаёт вопрос: Как Вы собираетесь это делать в металле с наплавкой? Согласно какой методики?
а вы делайте там, где наплавки нет. кто вам мешает сделать настроечные образцы специально для этого. полагаю, что точнее вы ничего не измерите, но преподавателю будет понятен ваш ход мысли.

Цитата:
Провести коррекцию угла ввода в материал объекта контроля для наклонных преобразователей, если скорость ультразвука в материале объекта контроля отличается от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Вопрос преподавателя: Каким образом Вы собираетесь проводить коррекцию угла ввода? Согласно какой методики?
по законам синусов. можно назвать это методикой. ну и для не реальной, а письменной работы следует изготовить образцы для проверки угла ввода (V-1) из материала ОК.

можете посмотреть СТО 00220256-017-2009, оно попроще, чем ваш случай, но чем-то может полезно.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Igors (10.02.2020)
Старый 09.02.2020, 17:53   #4
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
С помощью прямого ПЭП SEB2 на продольных волнах, произвести измерение скорости ультразвука в настроечных образцах №1 и №2 и в материале объекта контроля - для продольных волн, а также, с помощью прямого ПЭП B 4Y, на поперечных волнах для поперечных волн. Установить измеренную скорость ультразвука, если она отличается от 5920 ± 50 м/с для продольных волн и от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно, чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?
Точность, с которой вы сможете измерить скорость УЗ волн таким способом довольно низкая.
Для металла с наплавкой Вы получите "среднюю температуру по больнице"
2)
Цитата:

У Вас ПЭП с переменным углом ввода? Как Вы практически осуществите "коррекцию угла ввода"? Обычные наклонные ПЭП имеют определенный угол призмы и дают угол ввода в зависимости от скорости УЗ в материале образца. Расчитать этот угол можете по закону Снеллиуса.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Igors (10.02.2020)
Старый 10.02.2020, 19:26   #5
Igors
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexSinara Посмотреть сообщение
…нескромный вопрос - работа с преподом - это подготовка на III уровень нк или бакалавра…
Подготовка на 3-ий уровень.

Спасибо за совет.
Старый 10.02.2020, 19:38   #6
Igors
Новичок

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
У Вас ПЭП с переменным углом ввода? Как Вы практически осуществите "коррекцию угла ввода"? Обычные наклонные ПЭП имеют определенный угол призмы и дают угол ввода в зависимости от скорости УЗ в материале образца. Расчитать этот угол можете по закону Снеллиуса.
Как я понял, речь идёт о изменении угла ввода в меню дефектоскопа.

Типа, настроился я на К1, зафиксировал угол. Сохранился. пришёл на деталь, поменял угол при контроле (зная конечно уже после измерения скорости, какую коррекцию мне надо вводить!).

Я думал это примерно как-то так выглядит. По сути, я ведь могу до 2 градусов в обе стороны менять значения угла в дефектоскопе!? Хотя.. как-то звучит это всё, мягко говоря - тупо.
Старый 10.02.2020, 19:58   #7
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Как я понял, речь идёт о изменении угла ввода в меню дефектоскопа.

Типа, настроился я на К1, зафиксировал угол. Сохранился. пришёл на деталь, поменял угол при контроле (зная конечно уже после измерения скорости, какую коррекцию мне надо вводить!).

Я думал это примерно как-то так выглядит. По сути, я ведь могу до 2 градусов в обе стороны менять значения угла в дефектоскопе!? Хотя.. как-то звучит это всё, мягко говоря - тупо.
Для начала Вы не сможете так точно измерить скорость УЗ и у Вас наплавка со скоростью отличной от основного металла (вероятно). Т.е. у Вас нет исходных данных для расчета угла ввода.
В приборе Вы можете установить любой угол ввода. Это влияет только на правильность определения координат отражателя.
Вот если у Вас есть образец с наплавкой и отражателем с извесными координатами, то Вы сможете подобрать в приборе значение скорости и угла ввода, чтобы прибор показывал координаты правильно. Лучше иметь 2 отражателя потому, что еще задержка в призме связана с настройками для определения координат.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Igors (10.02.2020)
Старый 11.02.2020, 14:13   #8
AlexSinara
Специалист

Благодарил(а): 99 раз(а)

Цитата:
зная конечно уже после измерения скорости, какую коррекцию мне надо вводить!
Дополнительно 5 копеек "бедному студенту" или услуга «Выручай»: конечно без образцов кашу не сварить для заявленного задания, т.е. по схеме узк рис а) https://docplan.ru/Data2/1/4293793/4....files/l26.gif В данном случае в помощь СТО 00220256-018-2011 Инструкция по ультразвуковому контролю качества угловых и тавровых сварных соединений сосудов и аппаратов из двухслойных сталей с плакирующим слоем из высоколегированной стали и основанием из углеродистой или низколегированной стали в диапазоне толщин от 12 до 130 мм https://docplan.ru/cgi-bin/ecat/ecat...293793115&pr=1 см рис.1 (из материала корпуса сварить стык тем же электродом и по технологии, что и изделие) и рис.4 (из куска патрубка), а также п.5.5.4.

Чтобы измерить "среднюю Т° "… - это "новое определение скорости" в образце рис.1. предлагаю заглянуть в Методу измерения продольной и поперечной скоростей узк… здесь https://cyberleninka.ru/article/n/k-...vyh-materialah как вариант, заменив в формуле Со на Сп (призма пэп), чтобы определить в ней Сп – возмите 2 одинаковых пэп. Один из них подключаете к генератору, а второй - к усилителю деф-па, т.е. используя раздельный режим работы. Притирая рабочие поверхности через конактную жидкость и перемещая пэп один относительно другого, добиваетесь, получения максимального сигнала на экране, см здесь вариант а) https://studfile.net/html/2706/187/h...sta70j21x1.jpg , далее измеряете время эхосигнала L (продольной) волны и расстояние, разделив попалам, получите то и другое в одной призме, затем вычисляеете скорость. Второй вариант – это, используя СО-3, см здесь https://www.expertnk.ru/docs/usd60.pdf п.3.3.1 на стр 57-58, кстати, оба варианта представлены в ГОСТ Р 55808-2013 п.4.6. Метод измерения времени распространения звука в призме, см здесь https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42...4293773679.pdf

Об углах см ГОСТ Р ИСО 16811-2016 http://docs.cntd.ru/document/1200140407 п.4.6 Применение преобразователей для материалов, отличающихся от нелегированной стали: зная скорость поперечной волны в объекте контроля и скорость поперечной волны в настроечном образце из нелегированной стали (3255 м/с ±15 м/с), т.е. СО-3 (см данные в паспорте на конкретный СО), производите расчет угла ввода по приведенной формуле.

Для справки см здесь https://ndtpm.files.wordpress.com/2012/01/solids.pdf Акустические свойства твердых тел (таблица на 7 стр), где найдете Inconel, Steel-mild… удачи
AlexSinara вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Igors (11.02.2020), Колян2 (11.02.2020)
Ответ