Критерии браковки деталей вагонов

Ответить

karenina

Новичок
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте коллеги!
Подскажите какими документами пользоваться при браковке деталей грузовых вагонов. Согласно Изм. №1 к РД32. 149-2000 приложение Н исключено, а что делать при наличии литейный дефектов (раковин!) в боковых рамах и надрессорных балках?
И еще вопрос: Введен документ ПР НК В.1-2012 (взамен РД 32.174-2001), который является частью единого свода правил и должен включать еще 4 нормативных документа-Кто-нибудь видел эти документы?
Заранее СПАСИБО.
 
Последнее редактирование модератором:

karenina

Новичок
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Ну неужели никто не сталкивался с подобной проблемой???
 

Vlaniran

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
16
Реакции
18
Адрес
Сальск
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Это не проблема, это общая беда! Фактически остались критерии браковки (для тележек) только в РД 052-2009г.
ТТ ЦВ-695-2006г. - распростряняется только на литьё изготовленное с 2006г.,
ОСТ32-183-2001 на литьё с 2002г. ( но в нём браковке практически не уделено внимание).
Сколько лет руководство РЖД обещает разработать и утвердить единые критерии браковки, но на это у них или ума не хватает или им это не надо!
Будем ждать новых и новых изломов.
Во всём всегда будут винить нас - работников НК (так для них проще)!
Если я не прав, поправьте.
 

karenina

Новичок
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Поправлять не собираюсь, со всем согласно. недавно проходил какой-то слет на ТВСЗ, где был представлен проект Регламента организации работ при браковке литых деталей грузовых вагонов, и как говориться все новое-хорошо забытое старое, в котором прописали браковку исключенную из РД32.149-2000 и всунули понятие литейные дефекты по 695. не дам нам Боже,чтоб это было утверждено :%3)
 

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

karenina написал(а):
Здравствуйте коллеги!
Подскажите какими документами пользоваться при браковке деталей грузовых вагонов. Согласно Изм. №1 к РД32. 149-2000 приложение Н исключено, а что делать при наличии литейный дефектов (раковин!) в боковых рамах и надрессорных балках?
Заключение о соответствии отливки требованиям НТД проводится на основе данных НК, полученных в результате контроля и включает в себя сравнение по степени допустимости выявленных литейных дефектов с требованиями ОСТ 32.183, ТТ ЦВ-32-695, ГОСТ 22703, СТО РЖД 1.05.003 к размерам, видам и локализации дефектов. - выписка из НЕРАЗРУШАЮЩИИ КОНТРОЛЬ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ Общие требования

Вот еще посмотрите проект ГОСТ Р НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ Общие требования к методам контроля
 

lnkitd

Свой
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
26
Реакции
1
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Подскажите пожалуйста такой вопрос: при МПК рамы боковой и балки надрессорной грузовых вагонов какая длина индикации является браковочным критерием?? В каком документе это регламентируется?
 

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Основной документ ТТ ЦВ-32-695-2006 Детали литые из низколегированной стали для вагонов железных дорог колеи 1520 мм. Рама боковая и балка надрессорная. Технические требования.
Настоящие технические требования распространяются на вновь изготовленные литые детали тележек грузовых вагонов - балку надрессорную и раму боковую и являются дополнением к ОСТ 32-183-2001. Технические требования являются обязательными для применения всеми opганизациями, производящими и поставляющими балку надрессорную и раму боковую предприятиям ОАО «РЖД».
В электронном виде у меня нету, если интерессуют только критерии браковки, то могу сделать выкопировку.
 

karenina

Новичок
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

[/quote]
Заключение о соответствии отливки требованиям НТД проводится на основе данных НК, полученных в результате контроля и включает в себя сравнение по степени допустимости выявленных литейных дефектов с требованиями ОСТ 32.183, ТТ ЦВ-32-695, ГОСТ 22703, СТО РЖД 1.05.003 к размерам, видам и локализации дефектов. - выписка из НЕРАЗРУШАЮЩИИ КОНТРОЛЬ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ Общие требования

Вот еще посмотрите проект ГОСТ Р НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ Общие требования к методам контроля[/quote]

спасибо за информацию. но я говорю о браковке деталей при проведении ремонта вагонов, плюс депо частное. и еще согласно телеграфного указания Морозова от 2008 г. при наличии по R55 раковин и сварки браковать раму, в связи с чем тоже вопрос-относиться ли это к R55-см. фото?

и по последней информации в депо РЖД поступили ПР НК 2-5 для ознакомления, согласно которым ФЗК отменен и куча еще разных новшеств и изменений. короче не светит дефектоскопистам-ремонтникам какой-либо конкретики в ближайшем будущем(((
 

Вложения

  • боковая рама R55.jpg
    боковая рама R55.jpg
    36.1 KB · Просмотры: 83

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Относится. R55 изнутри детали, со стороны технологического окна (R80). И там тоже ничего не допускается .

Насчет ПР НК 2-5, то у меня другая информация... некоторые из этих документов находятся на том этапе разработки, что кроме названия еще ничего нету ;)3 .
Если феррозонд уберут, я буду только рад. МПК оставили бы и все.

Подскажите, а АЭК (акустико-эмиссионный) для боковых рам и надрессорных балок у кого-то(форумчан или может знакомых) в депо применяют?
Знаю почти все депо ОАО ВРК-2 оснащены АЭ установками.
 

lnkitd

Свой
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
26
Реакции
1
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Был в депо на экскурсии -видел что применяют они АЭК, но говорили АЭК- очень долго по времени, которого и так на контроль не хватает и поэтому только некоторые детали смотрят АЭК.
 

михаил48

Новичок
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

в сети появился ПР НК В.2-2013 по колёсным парам
 

lunn

Новичок
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Re: КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ.

Хотченко Михаил написал(а):
в сети появился ПР НК В.2-2013 по колёсным парам
Что то я ничего не нашел. Интересно ознакомиться.
 

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
кому надо могу выложить (или выслать на электронку) ПР НК В.2-5 (окончательные редакции)
 

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
вот собственно и эти правила:
ПР НК В.2 - по НК колесных пар;
ПР НК В.3 - по НК литых деталей тележек (Р/Б, Б/Н);
ПР НК В.4 - по НК автосцепки и тормозной рычажной передачи;
ПР НК В.5 - по НК сварных соединений.
 

Вложения

  • ПРНКВ2-5.rar
    ПРНКВ2-5.rar
    5.6 MB · Просмотры: 319
Регистрация
12.11.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Доброго времени суток, попытался разархивировать, не получилось, можно ли получить по эл. почте? sven-vlad@mail.ru
 

Romezz_81

Новичок
Регистрация
03.09.2014
Сообщения
6
Реакции
2
Адрес
Тамбов
ПР НК В.2; В.3; В.4; В.5 будут введены в действие только в 2015 году
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
Всем привет.
Вопрос по ПР-ам. В ПР В.1 написано в замен РД 174 - в других ПР такого нет.
ВОПРОС - В.1-В.5 точно отменяют действия предшественников ????
Для меня особо актуально ПР по колесам, я сейчас работаю по РД-07.09-97
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
Подскажите, а АЭК (акустико-эмиссионный) для боковых рам и надрессорных балок у кого-то(форумчан или может знакомых) в депо применяют?

Применяю АЭК уже 1,5 года. Задавай вопросы, попробую ответить
 
Сверху