Не могу понять, по поводу полиэтиленовых труб.

Ответить
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
14
Реакции
1
Приветствую уважаемые дефектоскописты! Хотел бы помощи от вас! Я не могу разобраться по поводу полиэтиленовых труб, надо произвести УЗК по документу СТО, но какое СТО никто не знает. И еще бы знать, как выглядит бланк заключения! Зарание благодарен за любой ответ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Владимир85 написал(а):
Приветствую уважаемые дефектоскописты! Хотел бы помощи от вас! Я не могу разобраться по поводу полиэтиленовых труб, надо произвести УЗК по документу СТО, но какое СТО никто не знает. И еще бы знать, как выглядит бланк заключения! Заранее благодарен за любой ответ.
К какому ведомству относится Ваш трубопровод?
 
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
14
Реакции
1
Газовая пересечении улиц, газификация жилых домов.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
методика по ультразвуковому контролю стыковых сварных соединений стальных и полиэтиленовых газопроводов и сп 42-103-2003 и все.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Владимир85 написал(а):
Газовая пересечении улиц, газификация жилых домов.
Откуда взялось СТО? Кто сказал? Насколько он компетентен?
 
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
14
Реакции
1
Так вот в чем и дело, сам не могу понять, главное дозвониться не могу до заказчика! Буду по СПшке делать, но форму заключения все равно нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Владимир85 написал(а):
Так вот в чем и дело, сам не могу понять, главное дозвониться не могу до заказчика! Буду по СПшке делать, но форму заключения все равно нет.
Форма заключения может быть произвольной, только надо грамотно в соответствии с НТД расписать обнаруженные дефекты.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Михаил57 написал(а):
[quote="Владимир85":3jifmmly]Так вот в чем и дело, сам не могу понять, главное дозвониться не могу до заказчика! Буду по СПшке делать, но форму заключения все равно нет.
Форма заключения может быть произвольной, только надо грамотно в соответствии с НТД расписать обнаруженные дефекты.[/quote:3jifmmly]

Рекомендуемая форма протокола ультразвукового контроля стыков стальных и полиэтиленовых газопроводов приведена в приложении Ш СП 42-101-2003 "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ"
 

Вложения

  • Форма протокола.doc
    Форма протокола.doc
    34 KB · Просмотры: 43

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
вот сто газпром по полиэтилену
 

Вложения

  • STO_2_2_1_411_2 пэ.PDF
    STO_2_2_1_411_2 пэ.PDF
    819 KB · Просмотры: 43

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Михаил57 написал(а):
Форма заключения может быть произвольной, только надо грамотно в соответствии с НТД расписать обнаруженные дефекты.[/quote:3jifmmly]

Рекомендуемая форма протокола ультразвукового контроля стыков стальных и полиэтиленовых газопроводов приведена в приложении Ш СП 42-101-2003 "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ"

вот какая светлая голова объяснит мне зачем писать температуру воздуха в протоколе?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот какая светлая голова объяснит мне зачем писать температуру воздуха в протоколе?
При разной температуре скорость ультразвука, а значит и угол ввода будут незначительно отличаться. Обычно этим пренебрегают и в протоколе не указывают.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Интересно. И какова поправка на температуру при контроле когда +5 и когда +30 градусов. Угол ввода 65 градусов
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересно. И какова поправка на температуру при контроле когда +5 и когда +30 градусов. Угол ввода 65 градусов
Поправку не помню - не пользовался, а в нормативных документах пишут, что настройка должна производиться при температуре окружающего воздуха (что-то в этом роде).
Т. е. настаиваться в комнате, а потом идти на мороз (жару) не правильно.
 
Последнее редактирование:

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Интересно. И какова поправка на температуру при контроле когда +5 и когда +30 градусов. Угол ввода 65 градусов

Я встречал в ОП 501 ЦД-97 график зависимости фактического угла ввода от температуры ......., это рис.11.
Хотя, знаю, что делали эксперементы по контролю при разных температурах объекта и максимально, что получилось проконтролировать, это был объект, нагретый до 200 градусов, но, к сожалению, проделанная работа, так и не появилась на свет(((
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Поправку не помню - не пользовался, а в нормативных документах пишут, что настройка должна производиться при температуре окружающего воздуха (что-то в этом роде).
Т. е. настаиваться в комнате, а потом идти на мороз (жару) не правильно.

К сожалению или к счастью, не знаю, никогда не замарачивался с поправкой, проще взять на объект с собой СОП, бросить его на 10-15 минут возле объекта контроля и настроиться перед контролем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
К сожалению или к счастью, не знаю, никогда не замарачивался с поправкой, проще взять на объект с собой СОП, бросить его на 10-15 минут возле объекта контроля и настроиться перед контролем.
Всё так,но исследования проводили при положительных температурах,зависимость подтверждена практикой на ТЭЦ, а при отрицательных-только околонаучные предположения,изменяется угол ввода,скорость УЗК, затухание и должен быть другой размер отражателя в СОП при t ОК?
Блин, 0,5 "Честной" вечером пятницы заморачивает не по детски!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Всё так,но исследования проводили при положительных температурах,зависимость подтверждена практикой на ТЭЦ, а при отрицательных-только околонаучные предположения,изменяется угол ввода,скорость УЗК, затухание и должен быть другой размер отражателя в СОП при t ОК?
Блин, 0,5 "Честной" вечером пятницы заморачивает не по детски!

Размер отражателя наверняка тот-же. В таких случаях просто вводиться поправка в дБ.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Размер отражателя наверняка тот-же. В таких случаях просто вводиться поправка в дБ.

Абсолютно верно, вводим поправку в Дб, а что бы ее правильно ввести, я всегда настраиваюсь по СОПу с той же температурой, какова температура ОК. Будь то плюс или минус. Ну и не забываем, что написано в НД о температурных режимах контроля т.е. при каких допускается и смотрим в паспорт дефектоскопа, что там написано про работоспособность .
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Абсолютно верно, вводим поправку в Дб, а что бы ее правильно ввести, я всегда настраиваюсь по СОПу с той же температурой, какова температура ОК. Будь то плюс или минус. Ну и не забываем, что написано в НД о температурных режимах контроля т.е. при каких допускается и смотрим в паспорт дефектоскопа, что там написано про работоспособность .

Есть одна хитрость. Основной вклад в погрешность вносит ПЭП. При первоначальной настройке он имеет температуру окружающей среды. При работе приобретает среднюю температуру между 36,6 и окружающей или контактирующей средой. Поэтому минут через 20 после начала контроля лучше перепроверить настройку.
 
Сверху