Очередное нововведение или просто прикол руководящего состава

Ответить

pavlon

Новичок
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
2
Реакции
0
В очередной раз у нас поступило предложение по поводу проверки дефектных мест, или так скажу рельс уложенный в плети, теперь надо проверять как дефект, но самоё главное как и чем это проверить, пока не придумали ,вопрос напрашивается сам вопрос" зачем нам современные дефектоскопы по сплошному контролю "возьмём ручные переносные дефектоскопы, да пойдём на путь чисто ручными искателями проверять скоро , господа разработчики хоть вы этим" сказал бы даунам не могу так сказать они же высшее закончили они инженеры "обьясните им скоро у нас не останется места где будем проверять дефектоскопами для сплошного контроля.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В очередной раз у нас поступило предложение по поводу проверки дефектных мест, или так скажу рельс уложенный в плети, теперь надо проверять как дефект, но самоё главное как и чем это проверить, пока не придумали ,вопрос напрашивается сам вопрос" зачем нам современные дефектоскопы по сплошному контролю "возьмём ручные переносные дефектоскопы, да пойдём на путь чисто ручными искателями проверять скоро , господа разработчики хоть вы этим" сказал бы даунам не могу так сказать они же высшее закончили они инженеры "обьясните им скоро у нас не останется места где будем проверять дефектоскопами для сплошного контроля.

А можно как-нибудь увидеть предложение Вашего руководства?
 

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Сейчас ДИЦДМ ссылаются на указание, к сожалению нахожусь дома и не помню его точный номер, где указано что места временного восстановления плети необходимо проверять ручными искателями. Ввиду это указания ДИЦДМы шлют замечания что не проверены данные места ручными искателями. напрашивется вопрос, чем отличается уравнительная рубка от рельса временного востановления плети, далее если она временная, то должно я так понимаю приехать ПРСМ, сварить эту рубку чтобы опять стала плеть, но ни кто этого не делает. Так же шлют замечания что одно дефектное место должно проверяться не менее 5 минут иначе опять замечание от ДИЦДМ и перепроверка этих мест, опять вопрос, с чего вообще взято что дефектное место необходимо проверять не менее 5 минут, кто то специально стоял замерял сколько над проверять или так с потолка взяли а давайте 5 минут не ошибемся.
 

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
А теперь немного математики и теории, возмем к примеру 10 рубок-проверка обоих концов по 5 минут- итого 110 минут или 1 час 50 минут.
20 дефектов умножаем на 5 итого 100 минут или 1 час 40 минут.
Общее время составило 3 часа 30 минут только проверка рубок и дефектных мест. И это без учета того что надо еще из цеха добраться на секции до места, получить инструктаж, заправиться водой, произвести настройку дефектоскопа, и пройти 6-9 км, при это снимая дефектоскопную тележку для пропуск поездов, а если еще не дай бог обнаружишь ОДР, то надо будет работать часиков так по 12. А тут еще всплыл такой факт, что операторам стали выплачивать по 10% ввиду вредности, но у нас при аттестации рабочего места, заглянули в паспорт дефектоскопа и увидели только массу без заправленной жидкости и без ЗИП а это 42-45 кг, и сказали, что ни как под вредность вы не попадаете, типа здесь же написано 42 кг, а сколько уж вы там заправите нас не колышит. Ну и в итого вредности тяжелых условий труда нет.
р/с желчь вылил, аж легче стало.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А теперь немного математики и теории, возмем к примеру 10 рубок-проверка обоих концов по 5 минут- итого 110 минут или 1 час 50 минут.
20 дефектов умножаем на 5 итого 100 минут или 1 час 40 минут.
Общее время составило 3 часа 30 минут только проверка рубок и дефектных мест. И это без учета того что надо еще из цеха добраться на секции до места, получить инструктаж, заправиться водой, произвести настройку дефектоскопа, и пройти 6-9 км, при это снимая дефектоскопную тележку для пропуск поездов, а если еще не дай бог обнаружишь ОДР, то надо будет работать часиков так по 12. А тут еще всплыл такой факт, что операторам стали выплачивать по 10% ввиду вредности, но у нас при аттестации рабочего места, заглянули в паспорт дефектоскопа и увидели только массу без заправленной жидкости и без ЗИП а это 42-45 кг, и сказали, что ни как под вредность вы не попадаете, типа здесь же написано 42 кг, а сколько уж вы там заправите нас не колышит. Ну и в итого вредности тяжелых условий труда нет.
р/с желчь вылил, аж легче стало.

Вы все-таки телеграммку найдите, я попробую пообщаться с зам ДИЦДМ по НК.
А теории и математики я и сам могу Вам выше крыши прислать
 

Вложения

  • NORM_fm1.doc
    NORM_fm1.doc
    241.5 KB · Просмотры: 45

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Вы все-таки телеграммку найдите, я попробую пообщаться с зам ДИЦДМ по НК.
А теории и математики я и сам могу Вам выше крыши прислать

Да ладно, тоже самое у нас, человек отработал 30 лет( оператором д.т. позвоночник, радикулит и т. д. удалили три позвонка, признали инвалидом, а вот и проф заболевание, а в следствии бумагах и бюрократии пытаются утопить, по моему получается.)
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
А теперь немного математики и теории, возмем к примеру 10 рубок-проверка обоих концов по 5 минут- итого 110 минут или 1 час 50 минут.
20 дефектов умножаем на 5 итого 100 минут или 1 час 40 минут.
Общее время составило 3 часа 30 минут только проверка рубок и дефектных мест. И это без учета того что надо еще из цеха добраться на секции до места, получить инструктаж, заправиться водой, произвести настройку дефектоскопа, и пройти 6-9 км, при это снимая дефектоскопную тележку для пропуск поездов, а если еще не дай бог обнаружишь ОДР, то надо будет работать часиков так по 12. А тут еще всплыл такой факт, что операторам стали выплачивать по 10% ввиду вредности, но у нас при аттестации рабочего места, заглянули в паспорт дефектоскопа и увидели только массу без заправленной жидкости и без ЗИП а это 42-45 кг, и сказали, что ни как под вредность вы не попадаете, типа здесь же написано 42 кг, а сколько уж вы там заправите нас не колышит. Ну и в итого вредности тяжелых условий труда нет.
р/с желчь вылил, аж легче стало.
Ну да ладно зайду с другой стороны: любой дефектоскоп имеет инструкцию по эксплуатации, там прописано где, как,для чего,каким пеп, проводите сканирование, а вот про время там ничего не сказано это зависит от умения оператора. Сам вопрос для вас что закон инструкция по эксплуатации или приказ по вашей дороге, вы должны выбрать!
 

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Ну да ладно зайду с другой стороны: любой дефектоскоп имеет инструкцию по эксплуатации, там прописано где, как,для чего,каким пеп, проводите сканирование, а вот про время там ничего не сказано это зависит от умения оператора. Сам вопрос для вас что закон инструкция по эксплуатации или приказ по вашей дороге, вы должны выбрать!

А что здесь собственно выбирать, проверил меньше 5 минут одно дефектное место, получи на сл. день приказ о повторной перепроверки этого места, мы как то попытались вразумить но нам сразу в лоб, вы кто такие чтобы не подчиняться приказам,вам приказы о перпроверки шлют инженера, а вы их исполняйте, вот вам и весь ответ.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
А что здесь собственно выбирать, проверил меньше 5 минут одно дефектное место, получи на сл. день приказ о повторной перепроверки этого места, мы как то попытались вразумить но нам сразу в лоб, вы кто такие чтобы не подчиняться приказам,вам приказы о перпроверки шлют инженера, а вы их исполняйте, вот вам и весь ответ.

Я то как раз понимаю такой ответ,это самый лёгкий выход, вы же коллектив, один за вех и все за одного или что своя рубашка ближе к телу, покажите ваше умение и проверьте дефектное место менее 5 мин, что бы весь коллектив смог, о потом отстаивайте мнение перед начальством, а то что слабо что ли, люди в своё время на стачку собирались, в сибирь на каторгу шли, а кто и под расстрел или того страшнее, за идею.
 

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Ну вот собственно памятка присланная из ДИЦДМ о рубках и пр.
А так же приказ о 5 минутах на 1 дефектное место. Вот и летят нам тлг. только по ВСЕМ рубкам которые в пути и если меньше потратил оператор на дефектное место менее 5 минут.
 

Вложения

  • Памятка.jpg
    Памятка.jpg
    859.4 KB · Просмотры: 61
  • 5 минут.jpg
    5 минут.jpg
    612.3 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну вот собственно памятка присланная из ДИЦДМ о рубках и пр.
А так же приказ о 5 минутах на 1 дефектное место. Вот и летят нам тлг. только по ВСЕМ рубкам которые в пути и если меньше потратил оператор на дефектное место менее 5 минут.

МУ 07.15-98 отменено в МУ 07.82-2009. По МУ 07.15 надо было контролировать рельс по всему периметру. По МУ-07.82 только головку. Про время ничего не сказано.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну вот собственно памятка присланная из ДИЦДМ о рубках и пр.
А так же приказ о 5 минутах на 1 дефектное место. Вот и летят нам тлг. только по ВСЕМ рубкам которые в пути и если меньше потратил оператор на дефектное место менее 5 минут.

По пункту 1, если не трудно, скиньте номер указания. По остальным завтра поковыряюсь, посмотрю где там сказано про 5 минут....
 

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Хорошо завтра поищу, мне единственное не понятно чем не устраивает сплошной контроль рубки врменного восстановления плети, что его надо еще и ручным искателем проверять. Ну прошел я стык. посмотрел по развертке В, ну и пошел бы я дальше так нет давай ручником проверяй.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Хорошо завтра поищу, мне единственное не понятно чем не устраивает сплошной контроль рубки врменного восстановления плети, что его надо еще и ручным искателем проверять. Ну прошел я стык. посмотрел по развертке В, ну и пошел бы я дальше так нет давай ручником проверяй.

Знающие люди говорят, что все пошло c 2000 года, когда на сети основными дефектоскопами были ПОИСК-10Э и ПОИСК-2. А потом просто текст переписывался в остальные документы......
Черт с ними зачем, непонятно как контролировать эти стыки, какими ПЭП, что искать, на какой чувствительности?
 

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Знающие люди говорят, что все пошло c 2000 года, когда на сети основными дефектоскопами были ПОИСК-10Э и ПОИСК-2. А потом просто текст переписывался в остальные документы......
Черт с ними зачем, непонятно как контролировать эти стыки, какими ПЭП, что искать, на какой чувствительности?
Полностью согласен, ручным искателем и баста.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Полностью согласен, ручным искателем и баста.

Причем не одним:
Пункт 1г распоряжения 428р от 03.03.2010 гласит:

г) обеспечить контроль РУЧНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ стыков в рубках временного восстановления с записью в рабочий журнал оператора.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
обеспечить контроль РУЧНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ стыков в рубках временного восстановления с записью в рабочий журнал оператора. Пускай даже так на стрелочных переводах, у нас местный приказ даже изолированных стыков, соглашусь сказал мастеру теперь существует дневной норматив прохода, по времени проверки ручным пеп всех этих мест отнимаем, что получается одна третья часть от норматива в среднем, так вот говорю мастеру как только вы превысите получившиеся значение я не даю гарантию согласно инструкции по эксплуатации для того или иного д.т. так как поставлена изначально не выполнимая задача путём вмешательства в технологию контроля.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну вот собственно памятка присланная из ДИЦДМ о рубках и пр.
А так же приказ о 5 минутах на 1 дефектное место. Вот и летят нам тлг. только по ВСЕМ рубкам которые в пути и если меньше потратил оператор на дефектное место менее 5 минут.

Извините за задержку, посмотрел все вышеперечисленные указания:
1. 5 минут только на дефектное место, т.е 1ая группа, плюс 99.К, все остальное вроде не дефекты. Плюс я уже писал, что МУ 07.15-98 отменено

2. 3/3072 от 31.12.2013 - Про 5 минут ничего нет, зато есть пункт 1.4 про пересмотр суточных норм проверки с учетом фактического состояния путевого хозяйства. Не забываем, что вместо приказа №2ЦЗ действует Положение о системе НК рельсов 2714 от 27.12.2012, а там есть Приложение Б "Правила уз контроля рельсов съемным дефектоскопом", а там пункт Б.5.4 подпункт б) ссылка на Приложение Р, на самом деле Приложение Ж - "Правила вториного контроля"
подпункт в - участки с повреждением поверхности катания проверяем по МУ 07.82-2009

3.СИ-4821 от 05.05.2005 Про Про 5 минут ничего нет, есть про обязательный контроль ПЭП 70 градусов остряков и зоны острожки рамного (про это ни в МУ 07.15-98, ни в МУ 07.82-2009, ни в Положении о системе НК рельсов 2714 пункт Б.5.8. про УЗК стрелочных переводов)

4. 3/1183 от 14.02.2012 Есто про то, что надо контролировать места наплавки и локальной шлифовки при графиковом контроле съемными средствами, но как???
В Положении о системе НК рельсов 2714 в Приложении Б "Правила уз контроля рельсов съемным дефектоскопом," про такие места ничего нет, при том, что 2714 вышло позже....

5. 428р от 03.03.2010 Написано в пункте б, что надо провести с оператарами внеплановую учебу по локальному контролю на контрольных тупиках с принятием зачетов. В пункте г сказано, что стыки в рубках надо контролировать ручными преобразователями, но как по какой технологии???
На Московской ДИ выпустили телеграмму Нр 1010 от 10.03.2010, где прописали, что учебу надо проводить, а зачеты принимать по МУ 07.15-98 и МУ 07.82-2009

6. 36р 18.01.2005 г. там про дефектные по МУ 07.15-98, ноя уже писал, что есть Положение 2714, там по МУ 07.82-2009


Итого, мне кажется, что в ДИЦДМ должны почитать Положение 2714 и разработать новый перечень мероприятий
 
Последнее редактирование:

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Ну вот и получилось что на данные указания одни только вопросы, надо выполнять, но как ни кому не ведамо.
 
Сверху