Соответствие ТУ

Ответить

Демьян

Свой
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Самара
Доброй ночи всем!
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос:
Задача произвести входной контроль сетчатых фильтров (производство г. Бугульма). По РД 03-606-03 контролер может выдать Акт о соответствии или нет ТУ. Фильтр окрашен... с ними пришел паспорт в котором "3-и заключения" (ВИК, РК, ПВК бумаги с печатями, оформлены не правильно). На руках есть это ТУ.
Как я могу посредством визуального и даже измерительного контроля подписаться под соответствует ТУ или нет??? Прежде чем подписаться, мне думается как минимум надо сертификаты на железо и запорную арматуру (из которого сделаны фильтры), стилоскопирование, уд-ие сварщиков, технология сварки, пробные стыки сварщиков, потом (при условии что все выполнено и все есть) зачистить от краски и сделать сами ВИК, РК (аттестован сам) и ПВК. После можно подписываться под соответствием.
ИЛИ чего я не догоняю.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Доброй ночи всем!
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос:
Задача произвести входной контроль сетчатых фильтров (производство г. Бугульма). По РД 03-606-03 контролер может выдать Акт о соответствии или нет ТУ. Фильтр окрашен... с ними пришел паспорт в котором "3-и заключения" (ВИК, РК, ПВК бумаги с печатями, оформлены не правильно). На руках есть это ТУ.
Как я могу посредством визуального и даже измерительного контроля подписаться под соответствует ТУ или нет??? Прежде чем подписаться, мне думается как минимум надо сертификаты на железо и запорную арматуру (из которого сделаны фильтры), стилоскопирование, уд-ие сварщиков, технология сварки, пробные стыки сварщиков, потом (при условии что все выполнено и все есть) зачистить от краски и сделать сами ВИК, РК (аттестован сам) и ПВК. После можно подписываться под соответствием.
ИЛИ чего я не догоняю.
Немного не догоняешь. В РД 606 не зря входной контроль выделен в отдельную стадию и единственный, который выполняется по Программе. Вы сами решаете, что надо контролировать и в каком объеме. Сами себе пишете Прогамму. А потом ты уже согласно этой Прогаммы проверяешь.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
ФС вроде должен изготавливаться по ТР ТС "Оборудование работающее под давлением" и ПБ 03-584-03 (если эксплуатируете на ОПО), если он не соответствует требованиям ТР ТС или ПБ 03-584-03 пишите претензию производителю.

По ВИК, УК, РК вы не можете сказать, что сосуд соответствует ТР ТС, ПБ или ТУ на сосуд, а только о соответствии швов установленным требованиям по данным видам контроля.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
(ВИК, РК, ПВК бумаги с печатями, оформлены не правильно).
Что значит оформлены не правильно?
Во первых, полностью согласен с SWC, у вас на предприятии должна быть разработана программа (стандарт) входного контроля...
Во вторых, вы не обязаны делать НК этих фильтров, это обязаны делать изготовители... Вы можете проверить паспорт на сосуд и предлагающуюся к нему документацию (сертификаты, заключения, чертёж) на соответствие требованиям ПБ 03-584-03 или ТР ТС, ТУ на сосуд и самому сосуду.
В третьих при возникших подозрениях вы должны уведомить производителя о том, что собираетесь перепроверить качество сварки или толщину стенки или что другое у сосуда... В присутствии представителя изготовителя... Без него вы можете сделать только ВИК...
ни в коем случае ничего не зачищайте сами... ну если только РК исчо можно сделать...
 

Демьян

Свой
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Самара
Программы нет. Только создаётся ОТК, ЛНК существовало 7 лет без отдела. Пришёл новый молодой энергичный руководитель и ...
Опять вопрос как я без представителей завода зачишу от краски и сделаю ВИК? Диаметры 57 и 21
9.
Прошу пример программы. По поводу заключений, нет уд-ий дефектоскопии тов, не указаны документы для нормы оценки.
 

Демьян

Свой
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Самара
ФС вроде должен изготавливаться по ТР ТС "Оборудование работающее под давлением" и ПБ 03-584-03 (если эксплуатируете на ОПО), если он не соответствует требованиям ТР ТС или ПБ 03-584-03 пишите претензию производителю.

По ВИК, УК, РК вы не можете сказать, что сосуд соответствует ТР ТС, ПБ или ТУ на сосуд, а только о соответствии швов установленным требованиям по данным видам контроля.

А по чему могу делать выводы о соответствиисоответствии? Программа?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну под ВИК зачем чистить? геометрические размеры сосуда, штуцеров, опор на соответствие чертежу, можно и так промерить.
По выводам: смотришь категорию сосуда, толщину стенки, расчет на прочность, марку материала, рабочее давление, температуру и рабочую среду соотносишь всё это с требованиями ПБ и прочего...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
чертёж в студию!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
программу постораюсь чуть позже у нас сегодня примерка противогазаов и эвакуация... всё убежал
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А по чему могу делать выводы о соответствиисоответствии? Программа?

На соответствие требованиям ТР ТС вы не сможете сделать это делает только изготовитель и подтверждает соответствующими документами.

Вы сами можете найти только несоответствия и предъявить притенении поставщику.


Что касается протоколов по НК которые не "правильные" возможно у вас и не протокола вовсе, а приложение к карте контроля сварных швов (выписка из протоколов), так как в ТР ТС нет требований к приложению протоколов НК то и прикладываются такие протоколы только если это было оговорено в договоре на поставку.

Связывайтесь с поставщиком, возможно быстрее решит вашу проблему.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот такую фигню сочинили наши снабженцы, это конечно не совсем то... в смысле не программа входного контроля =) так для общего развития: не грузит, пишет некорректный файл... через яндекс-диск
Ссылка: СТО "Входной контроль" https://yadi.sk/i/pRyeZOqPhSdSj
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Вот такую фигню сочинили наши снабженцы, это конечно не совсем то... в смысле не программа входного контроля =) так для общего развития: не грузит, пишет некорректный файл... через яндекс-диск
Ссылка: "СТО СМК 07 -2013" https://yadi.sk/i/pRyeZOqPhSdSj

Почему фигню - вполне рабочий процесс, у вас я так понимаю ИСО 9001 или подобная, кстати вас за раздачу подобного документа не надрюкают?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
а я им не скажу =)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот такую фигню сочинили наши снабженцы, это конечно не совсем то... в смысле не программа входного контроля =) так для общего развития: не грузит, пишет некорректный файл...
Нормальный документ. Фигни и общих фраз всегда полно. Но тут содержаться 2 правильнейшие мысли. 1. Это документ всей организации. А не одной службы. Т.к. во входном контроле задействовано куча разных служб. ОТК выполняет роль диспетчера. 2. Программа пишется до заказа оборудования. Чтобы при заказе были учтены все требования для контроля.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
а что это за РД 6089-1.00.000? и как стыкуются между собой отменённые "Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" и "Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов"??? =)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

Логика входного контроля, не сделать весь контроль за изготовителя, а проверить, по возможности, исполненность работ и обезопасить себя от лишней работы. Ну, допустим листы пришли. Вы их порезали, завальцевали, заварили, а потом обнаружили, что хим. состав не тот. За протоколы, сертификаты отвечает поставщик, и он вам новые поставит, но вы зря наработались и листов уже не стало. Я бы проверил визуально-измерительно швы, не снимая краски. Состояние фильтрующих элементов. И все элементы, к которым вы будете подсоединяться. По чертежу есть фланцевые соединения. Вроде и под сварку что-то. Вам важны состояние уплотнительных поверхностей, соответствие отверстий в фланцах (если дырки мимо просверлили, придется переваривать) с,остояние патрубков под сварку (кромки, местоположение - бывает, не в ту сторону смотрят). И все документы, сертификаты, разумеется. По протоколам - половина документов неизвестная. В капиллярном не указана методика. По ВСН - под руками нет, что там с записью и оценкой наизусть не помню. Но что-то нашли, значит скорее всего светили. Если коротко, то если паспорт на все выдаете вы, то можете запрашивать все, вплоть до пленок. Если фильтр со своим паспортом, и заморачиваться нечего. За достоверность контроля отвечает изготовитель.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
К высказыванию swc, могу добавить только - и главное проведите ГИ, а то сейчас многие этим грешат, что вроде как и не обязательно по ФНП для новых сосудов, да тока вот если, что-то пойдет не так через пару лет, в нашей стране может получится что и предъявить то некому.
 

Демьян

Свой
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Самара
ГИ почти всегда проводим, после того как потекли новые задвижки, с проверенной конторы
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Что касается протоколов по НК которые не "правильные" возможно у вас и не протокола вовсе
а выложенные здесь заключения мне не нравятся... ни форма, ни содержание... точно: "и не протокола вовсе" =)))
 
Сверху