Столкнулся с Трансстроем

Ответить

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Появился заказ на испытание сварных соединений по СТО-ГК «Трансстрой»-005-2007. Первый раз столкнулся с этим нормативом, у заказчика сталь 15ХСНД толщиной 14мм., изготовление СОПа занимает более 2х недель, а заказчику как всегда необходимо сделать испытание вчера, можно как то обойтись без сопа и настроиться по калибровочным образцам?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Конструкционная низколегированная 09Г2С расшифровывается как сталь, углерода в которой около 0,09% и содержание легирующих компонентов марганца, кремния и других, составляет в сумме менее 2,5%.
Стали 10ХСНД и 15ХСНД отличаются разницей углерода, в таких сталях среднее содержание каждого элемента содержится менее 1% процента, поэтому цифры за буквой не ставятся. Думаю можно настроиться по стандартному образцу из чернухи и проверить затухание на КО в сравнении с СОП двумя одинаковыми ПЭП, поставленными друг против друга
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Поддержу. Настольная книга - Марочник сталей и сплавов / Под общ. ред. В. Г. Сорокина.
Стали 09Г2С10ХСНД15ХСНД – это стали из одной ”лиги”.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    69.2 KB · Просмотры: 49

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
В так любимом форумчанами "Арсенал НК" мне сказали что можно заменить сталью Ст20, а искатель-2 предложил 09Г2С, я заказал в итоге Ст20, может позвонить и сказать чтоб сделали из 09Г2С? или нет разницы?
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Появился заказ на испытание сварных соединений по СТО-ГК «Трансстрой»-005-2007. Первый раз столкнулся с этим нормативом, у заказчика сталь 15ХСНД толщиной 14мм., изготовление СОПа занимает более 2х недель, а заказчику как всегда необходимо сделать испытание вчера, можно как то обойтись без сопа и настроиться по калибровочным образцам?

Если нет такого материала, договоритесь, с изготовителем, он напишет, что изготовил СОП из мат заказчика и проклеймит СОП из 09Г2С, как из 15ХСНД.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Стали 09Г2С10ХСНД15ХСНД – это стали из одной ”лиги”.

Фигушки там! 10ХСНД и 15ХСНД к разным группам. Мех.свойства и свариваемость разная. 09Г2С и 15ХСНД - группа W01, а 10ХСНД - W03. Хотя, может, для ультразвучников оно не важно. Чего не знаю, туда не лезу.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Первый термин оставьте себе – что он означает для меня Terra Incognita – это ваш уровень, вам виднее….
10ХСНД и 15ХСНД к разным группам.
Понятно, что это разные стали и отнесли их соответственно к разным группа МАТЕРИАЛАМ – это естественно. Но обе эти стали - Углеродистые и низколегированные конструкционные стали перлитного класса – отличие по пределу текучести.
Мех.свойства ... разные
Естественно (отличия по пределу текучести). Более того скажу – только никому – хим. состав так же разный.
свариваемость разная
Все три вышеуказанный стали – свариваемость без ограничений. Т.к. основной элемент, отвечающий за свариваемость – углерод – еще не достиг предельного значения (%).
для ультразвучников оно не важно
Идеальный вариант: СОП из того же материала, что и ОК (марка, толщина, направление проката, конфигурация и т.д. и т.п.)…. за неимением гербовой – пишем на обычной.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    392.2 KB · Просмотры: 39
  • 2.jpg
    2.jpg
    286.3 KB · Просмотры: 32

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
По мне так главное чтоб скорость распространения ультразвуковой волны одинаковая была, может я ошибаюсь..
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
… и скорость, и коэффициент затухания, и изотропность, и температура, и шероховатость, и …. много чего … про гербовую бумагу см. выше… Если в вашей организации есть какие либо СО – посмотрите на них – проста на цвет и шероховатость – то что естественно бросается в глаза, а теперь посмотрите какие материала на ОК на местности (цвет, шероховатость) …
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
По мне так главное чтоб скорость распространения ультразвуковой волны одинаковая была, может я ошибаюсь..
Именно так. Вас тут пытались запутать химией, мехсвойствами и пр. А никто из них про акустические свойства не упомянул.
Есть еще затухание. Но очень вероятно, что для Ваших 14 мм разницу тоже не почувствуете.
Еще 1 вредный совет. Отражатель там 1 БЦО диаметром 2 мм. Пока делают официальный СОП, просверлите свой рабочий, настройтесь тщательно, увеличьте чувство на 2-3 дБ и начинайте контроль. Делайте рабочие записи, приедет официальный СОП, сделаете поправки и выпишите заключения. На уровне годен-не годен результат отличаться не будет.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Все три вышеуказанный стали – свариваемость без ограничений.
И доп.требований к сварке 10ХСНД нет? Ну, ладно, сваривайте без предварительного подогрева способом МП проволокой 08Г2С на 300 Амперах. :mocking:
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
И доп.требований к сварке 10ХСНД нет? Ну, ладно, сваривайте без предварительного подогрева способом МП проволокой 08Г2С на 300 Амперах. :mocking:
Таки – ДА – можно варить – см. файл.
Понимаю - мои скромные выдержки из документов ничего не стоят против вашего веского слова, но, тем не менее – силюсь…….Кран автомобильный КС-4577-4-1 “Ивановец” сталь марки 10ХСНД-12 применяется на новых кранах (ранее 09Г2С-12) – дороже, но появилась буква “Х”.
Если интересно – могу рассказать – что обозначает цифра “12” (не фильм).
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    223.3 KB · Просмотры: 43

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Понимаю - мои скромные выдержки из документов ничего не стоят против вашего веского слова, но, тем не менее – силюсь…….
Боюсь, что мои выдержки куда скромнее, если не совсем макулатура. Но, тем не менее, надеюсь, что Вы, достопочтенный друг, великодушно снизойдёте до них.
Может не будем сраться? А? ;)

Кран автомобильный КС-4577-4-1 “Ивановец”
Подъёмные сооружения? М-м-м. Был у меня вопрос по ПТО, но чего-то никто не нашёлся ответить.
 

Вложения

  • СТО 005-Трансстрой_СВАРКА_МП.jpg
    СТО 005-Трансстрой_СВАРКА_МП.jpg
    199.3 KB · Просмотры: 29

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
контролируй как простую сталь, будет небольшая разница в скорости, при такой толщине незначительная для настройки прибора по СОП из стали 20
 

Вложения

  • Сокрости УЗ в некоторых материалах.docx
    Сокрости УЗ в некоторых материалах.docx
    44.9 KB · Просмотры: 27

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Заказал я СОП в искатель 2 по цене в 3 раза меньше чем в арсенал НК, сделали за 4 дня, я его уже забрал скоро поеду контролировать).
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Может не будем сраться?
Мой словарный запас расширяется – сначала Фигушки – теперь новый термин – век живи – век учись.
Ваша выдержка из СТО 005-Трансстрой только подтвердила, что и 10ХСНД, и 15ХСНД – варят Св-08.
Подъёмные сооружения? М-м-м. Был у меня вопрос по ПТО, но чего-то никто не нашёлся ответить.
Попробую вам помочь, если в моих силах. Можно в личку. Только без новых терминов – желательно.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
выдержка из СТО 005-Трансстрой только подтвердила, что 10ХСНД – варят Св-08.
Вы не видете в выдержках Трансстроя ограничений на использование св-08Г2С? СВ-08Г2С не используется для стыковых сварных соединений стали марки 10ХСНД (для стыковых Св-08ГСМТ) и не используется для любых соединений сталей марки 10ХСНД конструкций северного исполнения. Вы не видите ещё и других ограничений для 10ХСНД - предварительный подогрев 120 градусов для сталей с пределом текучести по сертификату более 400 МПа.

А вот здесь был один из интересуемых вопросов.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Вы не видете в выдержках Трансстроя ограничений на использование св-08Г2С? СВ-08Г2С не используется для стыковых сварных соединений стали марки 10ХСНД (для стыковых Св-08ГСМТ)
По вашей же выдержке – для тавровых, нахлесточных, угловых – применяется (и под флюсом, и в газе). Для стыковых – применяется – под флюсом.
конструкций северного исполнения.
Вас же спрашивали – требуется вам объяснение цифры “12” (не фильм) в обозначении марки стали (сообщение №13) – вы промолчали, и теперь вдруг раз – Северное Исполнение.
Вы не видите ещё …
Мое зрение оставьте в покое (VT, MT,PT – еще в силе).
Вы уникальный собеседник – вначале припасали мне мною не произносимые слова (сообщение №12), а теперь их (т.е. свои же слова) разбиваете в пух и прах. Я так не умею – ТАЛАНТ.
P.S. РД 24.090.52-90 ПТМ. Материалы для сварных металлических конструкций
 

Вложения

  • РД 24.090.52-90 ПТМ. Материалы для сварных металлических к.png
    РД 24.090.52-90 ПТМ. Материалы для сварных металлических к.png
    98.7 KB · Просмотры: 10
Сверху