Технология ультразвукового контроля нержавейки

Ответить

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Ваши бы слова да транснефти в уши!

Хозяин - барин. Бывает конечно что на тендере заказчик указывает что работа должна быть выполнена в соответствии с СТО № ..., необходима определенная аккредитация или членство в СРО и т.д. И тогда чтобы работать приходится выполнять указанные хотелки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
И все равно, какое-то странное обсуждение. Какая разница, в данном случае, нужна отдельная аттестация по этому СТО или нет. Если аустенитные швы один черт не звучаться. Хоть аттестованый, хоть неаттестованый специалист это решение вынесет, контроль и заключения все равно рентгенщикам делать.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
И все равно, какое-то странное обсуждение. Какая разница, в данном случае, нужна отдельная аттестация по этому СТО или нет. Если аустенитные швы один черт не звучаться. Хоть аттестованый, хоть неаттестованый специалист это решение вынесет, контроль и заключения все равно рентгенщикам делать.

Но ведь по СТО то они звучаться и по ПНАЭ-Г тоже звучаться.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Так же по РТМ1С и то звучиться, хотя и нет отдельной методы, зато есть требование 10% РК после УЗК.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Но ведь по СТО то они звучаться и по ПНАЭ-Г тоже звучаться.
Ну как, звучаться. Методика есть, но это не означает, что прозвучать удасться. СТО я недавно увидел. Работали по РДИ/РД 26-01-128. Улучшеный вариант СТО. Перед контролем должны проверить кучу всего и понять, что прозвучать нельзя. Только если сильно повезет, отдельные швы прозвучиваются. По ультразвуковым ПНАЭГам у меня свое мнение. Поскольку единственный сдаточный контроль швов там рентген, то на УЗК особо и не заморачиваются. Получилось - хорошо, не получилось - да и бог с ним. И, судя по чувствительности, контроль рассчитан только на трещины. 2мм2 на толщине 5-10 - это для первой категории швов (активная зона) и 7мм2 для III категории, это смешно. 8мм на чувствительности 7мм2 я и литье прозвучу.
Так что методики, конечно, есть. А вот швов, которых по ним по ним в действительности прозвучать без пересветки можно, практически нет.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Но ведь по СТО то они звучаться и по ПНАЭ-Г тоже звучаться.
Неужели никогда не пробовали? Так вот, ничего там практически не звучится, но можно имитировать, а это две большие разницы. Правда есть нюансы, как в любом деле.
Поэтому когда вы спросили
Что касается УЗК 12х18н10т и подобных сталей, вы много знаете инструкций? Я знаю ПНАЭ-Г и СТО, кто больше добавит?

Ну я могу добавить, но зачем, напротив я хотел бы отметить, что и этих с избытком, чтобы понять- УЗК по нержавейке это пустая трата времени, а в некоторых случаях это даже вредно. Поэтому здесь не аттестацию нужно проходить, а грамотно разобраться как и чем реально обеспечить надлежащее качество изделия. И здесь, к сожалению, нет таких простых решений как получить формальную аттестацию.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Неужели никогда не пробовали? Так вот, ничего там практически не звучится, но можно имитировать, а это две большие разницы. Правда есть нюансы, как в любом деле.
Поэтому когда вы спросили


Ну я могу добавить, но зачем, напротив я хотел бы отметить, что и этих с избытком, чтобы понять- УЗК по нержавейке это пустая трата времени, а в некоторых случаях это даже вредно. Поэтому здесь не аттестацию нужно проходить, а грамотно разобраться как и чем реально обеспечить надлежащее качество изделия. И здесь, к сожалению, нет таких простых решений как получить формальную аттестацию.
Категорически с Вами согласен! ( Самому странно...Не иначе дождю-быть)
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да кто спорит с вами dea 135, по поводу невозможности УЗК 12х18н10т? Я готов плюнуть в лицо тем, кто просто так водит ПЭПом по нержахе и говорит, что ни чего сложного в этом нет. Мы только светим, но есть перечисленные выше документы и много "дефективных", кто узит нержу, даже не имея соответствующих образцов и с контролем титана такая же история. Многократно убеждался и тыкал носом в снимки таких специалистов, но как быть с разработчиками НТД, кто прописывает такую охинею?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Многократно убеждался и тыкал носом в снимки таких специалистов, но как быть с разработчиками НТД, кто прописывает такую охинею?
ну это вопрос более запутанный. тайн никаких нет, в общем, все достаточно банально, но долго объяснять интересы (разве все лекарства лечат? но их успешно продают и главное- покупают). разумеется, плеть обухом не перешибешь, но на форуме то мы, наверное, должны разделять зерна от плевел, зачем нам поддерживать форму без содержания и дурить друг друга. это на службе мы должны, а здесь желательно по гамбургскому счету.
да, кстати, титан, то полегче будет, честно сказать, уже лет двадцать -двадцать пять не доводилось контролировать, может уже что-то и изменилось.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Ну вообще огонь обсуждение. То что нержавейка ферритную фазу содержать может уже и не обсуждается?
Вварка полого цилиндра в лист (тавровый шов толщины 20 и 20) как рентгеном найти несплавление по границе с металлом обечайки?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Ну вообще огонь обсуждение. То что нержавейка ферритную фазу содержать может уже и не обсуждается?
Вварка полого цилиндра в лист (тавровый шов толщины 20 и 20) как рентгеном найти несплавление по границе с металлом обечайки?
Никто не спорит, что несплавление РК часто не выявляется. Метод контроля надо выбирать в том числе и исходя из конструктива шва. Сыр-бор из-за отсутствия грамотной НТД и повального УЗК нержавеющих сталей безграмотными дефектоскопистами. Звучат все,как учили на курсах на образцах из Ст20. Какая ферритная фаза, многие даже не знают, что это такое и как она влияет на свойства УЗ. Можно разработать собственную инструкцию, типа СТП, но нужны образцы(СОП) со сварным швом и отражателями в наплавленном металле, чтобы удостовериться в возможности УЗК и достоверности контроля.
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Да уж! Когда у спецов такие вопросы вызывают бурю эмоций...Я знала, что нержавейка практически не звучиться, но когда услышала,что можно дополнительно обучиться,то это и вызвало кучу сомнений. Почему, думаю,тогда я узнала это от знакомых дефектоскопистов,(которые причем утверждают,что для аустенита нужны какие-то другие-ПЭП,) а не из пб 440, где чётко прописаны области возможной аттестации и не на одном сайте аттест.центров я подобной инф-ции не нашла. 1,3,7,8 у меня открыты. Объекты, требующие УЗК нерж. ХН78Т-атомные.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Ну в ГАНовских удостоверениях прописывают документы по которым вы можете работать, посмотрите есть ли там 32 ПНАЭ
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Ну вообще огонь обсуждение. То что нержавейка ферритную фазу содержать может уже и не обсуждается?
А дело тут не только в ферритной фазе. Ну что ту ферритную фазу обсуждать- кажется что что-то умное, а на самом деле толку не так и много. Ну в соответствии с НТД отказаться от контроля можно на основании этого значения. А вот даже если значение ферритной фазы нормальные. Два сварных соединения с одинаковой ферритной фазой могут очень разными быть с точки зрения УЗК. Поэтому в НТД и пишут, что надо вначале определить степень контролипригодности, а потом уж. Да иногда можно контролировать нержавейку, но никто не определит это заочно. А в большинстве случаев все же облом по УЗК.
Мы тут говорили про аттестацию, так вот никакой особой техники или технологии контроля нержавейки нет. Есть возможность немного адаптировать существующие методы, но это все укладывается в традиционную подготовку-аттестацию (понизить частоту, перейти на продольные волны- это обычный арсенал наших возможностей).
Если есть что-то особое (оборудование, технология, пусть просто ПЭП), то с благодарностью бы принял информацию. Если есть, что сказать по существу УЗК нержавейки- будем слушать с замиранием сердца.
А нюансы и некоторые возможности, конечно, есть, но тут скорее речь может идти не о полноценном контроле, а о некоторых полезных недокументированных возможностях и приемах УЗК.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Я знала, что нержавейка практически не звучиться, но когда услышала,что можно дополнительно обучиться,то это и вызвало кучу сомнений.
За ваши деньги вас с удовольствием аттестуют два раза, а если хотите каждый раз перед контролем. Тут мы что обсуждаем " вы хотите шашечки или ехать"? Если первое, то можете всю лабораторию обклеить разноцветными аттестациями-аккредитациями, ныне это дело не хитрое и говорить не о чем. А если хотите "ехать", то пригласите любую организацию, которая занимается аттестацией специалистов или технологии УЗК нержавейки и предложите ей выполнить УЗК нескольких образцов (в первую очередь таких, которые у вас вызывают трудности, у меня таких хватает могу позаимствовать) и по результатам контроля можно будет определиться. Ведь учитель это не тот кто учит, а тот у кого учатся.
 
Последнее редактирование:

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
По поводу аттестации на конкретные методики.
В атомщине в удостоверении обязательно должна быть прописана методика, по которой ты работаешь, на которую ссылаешься в заключении. Имея, допустим, аттестацию только по ПНАЭ Г 30, много не наконтролируешь, просто не допустят к контролю. А разных методик у нас тьма тьмущая, вот и мучаемся.
А по поводу УЗК нержавейки, соглашусь со сказанным выше. Продольные волны и низкая частота - единственные помошники.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А дело тут не только в ферритной фазе. Ну что ту ферритную фазу обсуждать- кажется что что-то умное, а на самом деле толку не так и много. Ну в соответствии с НТД отказаться от контроля можно на основании этого значения. А вот даже если значение ферритной фазы нормальные. Два сварных соединения с одинаковой ферритной фазой могут очень разными быть с точки зрения УЗК. Поэтому в НТД и пишут, что надо вначале определить степень контролипригодности, а потом уж. Да иногда можно контролировать нержавейку, но никто не определит это заочно. А в большинстве случаев все же облом по УЗК.
Мы тут говорили про аттестацию, так вот никакой особой техники или технологии контроля нержавейки нет. Есть возможность немного адаптировать существующие методы, но это все укладывается в традиционную подготовку-аттестацию (понизить частоту, перейти на продольные волны- это обычный арсенал наших возможностей).
Если есть что-то особое (оборудование, технология, пусть просто ПЭП), то с благодарностью бы принял информацию. Если есть, что сказать по существу УЗК нержавейки- будем слушать с замиранием сердца.
А нюансы и некоторые возможности, конечно, есть, но тут скорее речь может идти не о полноценном контроле, а о некоторых полезных недокументированных возможностях и приемах УЗК.
Читал мат часть по контролю нержи. системой АВГУР( ЭХО+), на некоторых сталях и толщинах довольно хорошие показатели, но сами они признаются, что бывают нулевые результаты.
 
Сверху