Взрывозащищенное оборудование

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
По вибре точно есть, например сд-21в т.к. вибру контролят без вывода из эксплуатации.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А вообще так даже проще, нет приборов - нет проблем можно смело отказываться от сомнительного удовольствия работы в среде водорода
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
А вообще так даже проще, нет приборов - нет проблем можно смело отказываться от сомнительного удовольствия работы в среде водорода

прошу прощения, но я, возможно, придираюсь....... не подскажите, хотя бы гипотетически, каким образом можно работать в среде водорода? вы работаете внутри емкости, содержащей водород? или водород в помещении?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
водород в помещении
водород вокруг НАС!!! :rofl::rofl: Не, ну что к словам придираться то... Я на пример работал в работающей водородной компрессорной... очень даже хотел по быстрее оттуда убежать!!! У них ведь там как если пропуск в сварном шве горит это хорошо... А если нет, то плохо, бахнуть может.....
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
прошу прощения, но я, возможно, придираюсь....... не подскажите, хотя бы гипотетически, каким образом можно работать в среде водорода? вы работаете внутри емкости, содержащей водород? или водород в помещении?


Среда может возникнуть в случае нарушения работы оборудования, т.е. утечки, и что возникнет шанс ->0 но риск есть, потенциальный заказчик спросил можем или нет, я взял паузу вот мониторю.
А, малоли где пригодится
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Среда может возникнуть в случае нарушения работы оборудования, т.е. утечки, и что возникнет шанс ->0 но риск есть

в производстве водорода всегда есть утечки. всегда по сальникам есть утечки, которые обусловлены выходом водородонасыщенного масла. скопления водорода в рабочей зоне невозможно. при превышении концентрации водорода на расстоянии не более 1м от верхней части здания, вся энергия в корпусе просто вырубится автоматикой.

хотите вы или нет, но ваше оборудование расположено заведомо ниже данной границы.

а если вы оперируете возможностью внезапного разрушения емкостного оборудования, то с такой вероятностью, набирайте все оборудование, именно, взрывозащищенного исполнения.

"человеческая глупость безгранична"- мысль сатирика.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
в производстве водорода всегда есть утечки. всегда по сальникам есть утечки, которые обусловлены выходом водородонасыщенного масла. скопления водорода в рабочей зоне невозможно. при превышении концентрации водорода на расстоянии не более 1м от верхней части здания, вся энергия в корпусе просто вырубится автоматикой.

хотите вы или нет, но ваше оборудование расположено заведомо ниже данной границы.

а если вы оперируете возможностью внезапного разрушения емкостного оборудования, то с такой вероятностью, набирайте все оборудование, именно, взрывозащищенного исполнения.

"человеческая глупость безгранична"- мысль сатирика.
А если эти помещения или емкости хорошенько принудительно проветрить? Так в котлах делают.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
А если эти помещения или емкости хорошенько принудительно проветрить? Так в котлах делают
Всю компрессорную как правило не останавливают, один-два компрессора выводят в ремонт, в это время делается ЭПБ подходящих и отходящих трубопроводов. А ещё 3 или 4 работают. Поэтому проветривание не поможет...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Необходимо войти для просмотра
ну вот опять, теперь это просто установка переработки газа (печи, сосуды, трубопроводы) так, что проблема актуальна.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    220.8 KB · Просмотры: 20

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
Это требования заказчика? Вот я и говорю, что эти требования вполне могут устанавливаться для отшивания лишних претендентов... Выигрывают только свои, те которые могут указать, что у них есть взрывозащищённое оборудование, если оно есть =)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это требования заказчика? Вот я и говорю, что эти требования вполне могут устанавливаться для отшивания лишних претендентов... Выигрывают только свои, те которые могут указать, что у них есть взрывозащищённое оборудование, если оно есть =)
Не заглядывая в нормативку, какие особенности у ультразвукового взрывозащищенного дефектоскопа? Какое напряжение зондирующего импульса должно быть? И т. д.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
Не заглядывая в нормативку, какие особенности у ультразвукового взрывозащищенного дефектоскопа? Какое напряжение зондирующего импульса должно быть? И т. д.
Думаю, что отличие только в исполнении корпуса, да кабелей с разъёмами, а начинка то в принципе такая же, что и в обычном. Наверняка, тот же Пеленг или любой другой прибор подойдут, только они никогда не испытывались на взрывозащищённость, нужды раньше не было. Следовательно и допуска нет, а работать наверняка можно, чему там искрить то да взрываться? =)
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не заглядывая в нормативку, какие особенности у ультразвукового взрывозащищенного дефектоскопа?
Зависит от производства. На производстве простых боеприпасов должен выдерживать простой взрыв. А на атомных производствах - ядерный.:mocking:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
Зависит от производства. На производстве простых боеприпасов должен выдерживать простой взрыв. А на атомных производствах - ядерный
БРАВО!!!! :lol::lol::lol:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Зависит от производства. На производстве простых боеприпасов должен выдерживать простой взрыв. А на атомных производствах - ядерный.:mocking:
Термин "взрывозащищенный" конечно вызывает недоумение. Погибнет прибор - черт с ним, хотя и жалко. Главное, чтобы этот прибор не послужил запалом для взрыва. А прибор генерит от 150 до 300 В зондирующий импульс. А это потенциальная искра. С этим что делать?

В случае ядерного взрыва УК можно не проводить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Термин "взрывозащищенный" конечно вызывает недоумение. Погибнет прибор - черт с ним, хотя и жалко. Главное, чтобы этот прибор не послужил запалом для взрыва. А прибор генерит от 150 до 300 В зондирующий импульс. А это потенциальная искра. С этим что делать?

В случае ядерного взрыва УК можно не проводить.
Я думаю, что он просто должен быть герметичным. Как светильники для взрывоопасных помещений или дефектоскоп для подводных работ. Где-то обсуждалось не так давно.

А УК, если по инструкции положено, мы все равно проводить будем! Только дефектоскоп на вытянутых руках надо держать. Чтоб расплавленный корпус на ноги не капал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я думаю, что он просто должен быть герметичным. Как светильники для взрывоопасных помещений или дефектоскоп для подводных работ. Где-то обсуждалось не так давно.

А УК, если по инструкции положено, мы все равно проводить будем! Только дефектоскоп на вытянутых руках надо держать. Чтоб расплавленный корпус на ноги не капал.
Непонятно, что делать с зондирующим импульсом. Герметизацией корпуса не отделаться.
При проведении УК под водой прибор остается на суше, а под водой ПЭП на длинном кабеле и выносной экран.
На вытянутых руках прибор держать не удобно, особенно в монтажных условиях. Лучше одевать специальную обуть, как у сталеваров. :mocking:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Технически это довольно легко, замените разъем лемо на любой геремовывод, а пэп сделайте в виде изолированной оболочки.

Что касается самого прибора, ту все еще проще, опыт огромный, взрывозащищенное оборудование делаться от мелких устройств (типа газоанализаторв), до мощных электрических машин и контакторов
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху