В чем причина, ваш совет

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Доброе утро!
Коллеги с полей прислали фото, провели изменение трубы и в нескольких точках у них получается такой скан, пришлось снять изоляцию но скан не изменился.

ПЭП РС 4МГц., труба сталь 20, 10 мм (по паспорту)

В чем причина, что второй донный не на своем месте? Коррозия"
Необходимо войти для просмотра
 
C

csevrus

Guest
Скана не видел, но причину назову. С подобным столкнулся при изготовлении эталона
89х12. Смаж глицерином внутренюю поверхность трубы под обучаемым участком и все
сам поймешь.
С уважением CSEVRUS.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Доброе утро!
Коллеги с полей прислали фото, провели изменение трубы и в нескольких точках у них получается такой скан, пришлось снять изоляцию но скан не изменился.
ПЭП РС 4МГц., труба сталь 20, 10 мм (по паспорту)
В чем причина, что второй донный не на своем месте? Коррозия"
я правда скана не видел, но думаю смогу вам помочь.
коррозия здесь не при чем- она бы на первый донный повлияла. дело в том, что используете вы РС ПЭП, а там угол ввода не ноль градусов, а скажем 3-7 градуса. при падении на донную поверхность происходит трансформация в поперечную (т.е. к продольной добавляется поперечная) и эта поперечная приходит несколько позже продольной (первый донный): если толщина 10 мм, то поперечная должна прийти в районе 14-15 мм (по экрану). не видел, к сожалению, вашего скана что-то там не прикрепилось или у меня есть проблемы.
трансформация есть и при выходе поля из призмы и эту поперечную волну тоже можно наблюдать, просто от нее не так много остается, только края диаграммы.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Необходимо войти для просмотра

Действительно по времени прихода похоже на поперечную волну, странно только то, что данное явление происходит на конкретной трубе на определенных локальных участках, вероятно это как-то связанно с геометрией стенки.
В автоматическом режиме прибор показывает 5,5 - 5,8 мм.
 

Вложения

  • IMG20150722104618.jpg
    IMG20150722104618.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 66

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Действительно по времени прихода похоже на поперечную волну, странно только то, что данное явление происходит на конкретной трубе на определенных локальных участках, вероятно это как-то связанно с геометрией стенки.
В автоматическом режиме прибор показывает 5,5 - 5,8 мм.

В общем, не так странно, такое явление очень часто наблюдается. Я сам на это не обращал внимания, но так получилось, что мне иногда приходится работать в логарифмических масштабах, а там этот сигнал всегда (или почти всегда) присутствует и иногда по амплитуде почти равен донному. Действительно, амплитуда сигнала меняется от кривизны поверхности.
Мы ведь при работе часто ограничиваемся только донным, а что там за донным уже и не интересно, да и не всегда на вскидку можно разобраться.
 
Сверху