Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кто то же это пишет основываясь на что то? Вот мне и хочется понять.

Анализируя НТД по УЗК, самому довольно часто становится интересно, на основании чего значения выбраны........
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
а это приводит к ошибочному опре-
делению координат расположения выявленного дефекта"
И не только это. Глубоко копаете, но чуть рановато. С прямыми ПЭП уже почти заканчиваем. Скоро начнем разбираться с наклонными
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Анализируя НТД по УЗК, самому довольно часто становится интересно, на основании чего значения выбраны........
Kaktus_SPb, не вносите смуту в процесс обучения.:mad: У меня тоже возникают вопросы к НТД Но ученики-то должны пока в них верить Как в деда мороза
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Анализируя НТД по УЗК, самому довольно часто становится интересно, на основании чего значения выбраны........
На основании Гурвича А.К.....а если вернее - на основании его жены.....
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Ну нормально, только для РС пока не заполнено. Но часть выводов уже напрашиваются.
Часть выводов? На графике 2,5 МГц видно, что чем глубже дефект тем луч становиться шире, а на 5 МГц этого нет, может если был бы образец толще было бы расхождение? Но все бы ничего, вот только не понятно почему для 2.5 МГц на глубине от 15 - 20 мм, а для 5 МГц на глубине от 25 - 35 мм, лучи сужаются меньше диаметра? Если это граница ближней зоны, то с моими расчетами не сходиться. У меня для 2,5 МГц N=39,1, а для 5 МГц N=65,8


Я еще не доделал для П112 в двух положениях - экраном параллельно и перпендикулярно оси БЦО, хочется посмотреть разницу, в понедельник сделаю, интересно посмотреть на графике разницу.
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Сильно позреваю, что это я. :D Но, сразу предупреждаю, мужик я крепкий. Так что просто порвать - вряд ли. Лет 15 назад сдуру прошел 2,5 месячный, из 3 месячного, курс "русского стиля" у ученика Кадочникова. Буду сопротивляться до последнего.:D
Да Вы критиковали его, но не ругались. Он что Вам потенциальный конкурент?.....Я просто не понимаю, что происходит. Парень просил пояснить некие понятия....и чё? Что такая драма-то?......
:D А своей крепостью особо не гордитесь....Вы меня даже не увидите - чик...и ТАМ. Если до крайнего дойдёт. Я всё-таки в Афган чуть-чуть попал. А такое не забывается...........Но очень бы не хотелось.....
С Вами я не ссорился......
С уважением
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Да Вы критиковали его, но не ругались. Он что Вам потенциальный конкурент?.....Я просто не понимаю, что происходит. Парень просил пояснить некие понятия....и чё? Что такая драма-то?......
:D А своей крепостью особо не гордитесь....Вы меня даже не увидите - чик...и ТАМ. Если до крайнего дойдёт. Я всё-таки в Афган чуть-чуть попал. А такое не забывается...........Но очень бы не хотелось.....
С Вами я не ссорился......
С уважением

"Глупец может критиковать, осуждать и высказывать недовольство. И большинство глупцов так и делает. Но чтобы понимать и прощать необходимо овладеть характером и выработать самоконтроль. Вместо того, чтобы осуждать людей, постараемся понять их. Постараемся постичь, почему они поступают именно так, а не иначе. Это бесконечно более выгодно и интересно, чем критиковать, это порождает взаимное понимание, терпимость и великодушие." Dale Breckenridge Carnegie

wanderer_11 "Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него." Это тоже Dale Breckenridge Carnegie.

Не обращайте внимание, для меня главное, чтоб все кто мне помогают, не утратили этого желания, из-за постов не по теме. Меня это ни как не оскорбляет, просто это повлияло на общий ход развития темы. Но сейчас все хорошо, участники форума далеко не глупые люди и объяснять никому ни чего не нужно, и так всем все понятно.
 
Последнее редактирование:

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
А самое главное - сравнение фактических и условных размеров.

А при контроле, нашел дефект больше зарубки по амплитуде, и измерять условные размеры так же? а если продольный дефект будет? В принципе у нас и сейчас был продольный отражатель, только измерили один размер, а длину определять перемещением ПЭП вдоль по максимальной амплитуде?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, не вносите смуту в процесс обучения.:mad: У меня тоже возникают вопросы к НТД Но ученики-то должны пока в них верить Как в деда мороза

А я и не вношу. Сам учу, что норматив не бывает правильным или неправильным. Он может быть только действующим или недействующим!!!

Но, вот только не всегда положения нормативов реализуемы, а иногда в них встречаются досадные очепятки.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
А при контроле, нашел дефект больше зарубки по амплитуде, и измерять условные размеры так же?
Так же, только надо понимать что такое условные протяженность, ширина и высота.
Только все-таки немного не так. Мы настраиваемся на 3 уровня чувствительности. Считаем для простоты, что сигнал от несплошности. Если сигнал превышает браковочный уровень - ужЕ бракуем по амплитуде. Если превышает контрольный, но не превышает браковочный - используем дополнительные характеристик по НТД (чаще всего усл. протяженность и удельное кол-во, напр. на любые 100 мм шва). И условная граница - когда амплитуда станет равна контрольному уровню, а не -6 дБ от максимума.
Да я с Вами полностью согласен. Очень много непутевой НТД и не только по УЗК.
а длину определять перемещением ПЭП вдоль по максимальной амплитуде?
Да, и измеряем линейкой. Пожалуй, самое удобное для УЗК - использовать кусок рулетки с длиной 100 мм. Но, строго говоря, средство измерения должно быть в законе.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Так же, только надо понимать что такое условные протяженность, ширина и высота.

Нужно больше практики чтоб понять, почаще буду практиковать, понимание придет. В книгах об этом тоже можно найти? Или еще предстоит?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Там всё просто - протяженность и ширину - линейкой, а высоту - по пробегу импульса, т.е. по изменению глубины. На СО-1, который я активно и давно использую для обучения, прямым ПЭП можно только усл. ширину измерить, а наклонным и усл. высоту. Это предстоит. Но усл. ширина и высота не очень часто используются.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Что такое трансформация, что такое критические углы и отчего они зависят. Это еще раз внимательно по букварю.

Может кому то будет так же трудно представить это явление на рисунках в книге, вот пример из практики нагляднее и понятнее, что под каким углом отражается, а формулы уже можно в книге смотреть.
 

Вложения

  • Totalreflexion_k.jpg
    Totalreflexion_k.jpg
    249.7 KB · Просмотры: 53

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Там всё просто - протяженность и ширину - линейкой, а высоту - по пробегу импульса, т.е. по изменению глубины. На СО-1, который я активно и давно использую для обучения, прямым ПЭП можно только усл. ширину измерить, а наклонным и усл. высоту. Это предстоит. Но усл. ширина и высота не очень часто используются.

Значит в основном в контроле при отбраковке, используем протяженность, по контрольному уровню (скопление, непровар к примеру), и по браковочному уровню если одиночный дефект (шлак, пора и т.д.)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху