Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вам не надо ничего придумывать - в "Руководстве" написано, дефект с какой условной протяженностью считать "Дефектом точечным". :)

Вот именно. На глубине дефекта.
У меня дежавю :D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Зарубка или эквивалентная площадь указаны в НТД. Без этого никак В качественных НТД указано, что считать компактным отражателем. Например в РД .... КТН-001-10. А если НТД полуграмотное, то притензии к составителям этой лажи.

Это не то что может успокоить технадзора. Да и вообще вопрос в правильности
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukermann, наверное, дефектоскопист, и судя по всему, занимается, или, как минимум, планирует заняться.:)

я инженер, хотя все мы, кто занимается НК есть дефектоскописты
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Не делайте нам нервы!

На выбор:
1. Укажите Lo в абсолютном значении, например, 10 мм, как в трудах ЦНИИТМаша (ОП, ПНАЭГ) или в РОСЭК.
2. Укажите Lo, как экспериментально (Вами) измеренную условную длину настроечной зарубки по 6 дБ признаку, но не менее тех же 10 мм.
3. Укажите Lo, как экспериментально (Вами) измеренную условную длину вертикального цилиндра D2,0...2,5 мм в настроечном СОПе по 6 дБ признаку, но не менее 10 мм.
4. Укажите в тех.карте способ измерения условной протяженности дефекта по 6 дБ признаку.
5. Возьмите за основу таблицу 3 из РД РОСЭК 001-96
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Обалдеть!
Глубина дефекта в 6...8 мм шве!
:lol: :lol: :lol:

Вот Вы смеётесь, и я это понимаю. Это адекватно, но Вы подумайте лучше о соблюдении технологии контроля. Всё делать по букве закона. Техкарты должны быть безупречны в части соответствия НТД, иначе, проведённый контроль может ждать непризнание из-за несоблюдения технологии. А кто будет в таком случае виноват? Конечно её разработчик, то есть я. А мне это надо? Нет.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Интересно, а что бы Вам хотелось внести в тех. карту? Абсолютное значение условной протяженности, одно, для всех возможных глубин дефекта, или, может, номограмму для определения этой величины, изменяющейся в зависимости от глубины?
PS А по формуле удалось посчитать?
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Не делайте нам нервы!
Видимо правильно dea135 написал
1. денежек за свой труд в таком объеме как наши зарубежные коллеги мы получать не можем, а нормативы, конечно, дело второстепенное (как там у дедушки Крылова в баснях), действительно, это же не казначейские билеты.
2. ну эту тему не я поднял, человек хотел все сделать в соответствии с НТД, а у него не получилось. если вы советуете ему не парится, а сделать в силу собственного разумения... я не против. просто вопрос повис, ответить мы не в состоянии и вот я думаю, а может пункт 1 это у нас не случайно?
И так во всех сферах.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Интересно, а что бы Вам хотелось внести в тех. карту? Абсолютное значение условной протяженности, одно, для всех возможных глубин дефекта, или, может, номограмму для определения этой величины, изменяющейся в зависимости от глубины?
PS А по формуле удалось посчитать?
Хочу внести формулу для расчета. Дефектоскопист будет оценивать дефекты после сканирования используя формулу для определения Lo. Что в этом расчёте для него будет сложным, если в техкарте всё описать как надо? А если это звучит смешно или даже фантастично, тогда выкидывайте ГОСТ на помойку и другие книги тоже
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Конечно её разработчик, то есть я.
И по тундре, по железной дороге помчит курьерский Ленинград-Воркута?
Не переживайте, на зоне тоже дефектоскописты нужны.

А на самом деле это называется горе от ума.
Вы серьезно полагаете, "протяженность сферы" в 8 мм пластине будет зависить от глубины? А знаете, откуда взялась абсолютная цифра 10 мм для тонких швов вне зависимости от глубины расположения дефекта и его обнаружения прямым или отраженным лучом?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Хочу внести формулу для расчета. Дефектоскопист будет оценивать дефекты после сканирования используя формулу для определения Lo.
В 6...8 миллиметровом шве???
Бакалавры и магистры точно доведут до цугундера!
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А знаете, откуда взялась абсолютная цифра 10 мм для тонких швов вне зависимости от глубины расположения дефекта и его обнаружения прямым или отраженным лучом?

Где-то 10 мм, где-то 7 мм, где-то 5 мм, и что?
Почему я должен выбрать 10 мм, а не 5 например? Как Вы не можете понять, что всё должно соответствовать тому-то и тому-то, а иначе, например я выберу Lo=10 мм, а другой товарищ на этом же соединение выберет 7 мм. По этому поводу должна быть какая-то стандартизация, общая договорённость, какой-то стандарт. А иначе хорошего не будет.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В 6...8 миллиметровом шве???
Бакалавры и магистры точно доведут до цугундера!
Написано контролируйте метлой и банным тазиком, значит надо контролировать метлой и банным тазиком, написано ходить боком и раком, значит надо ходить боком и раком. Что не ясно? Было бы написано, что допускается принимать значения 10 мм или какое другое для небольших толщин, то так бы я и сделал, написано рассчитать или измерить на глубине дефекта, значит надо рассчитать или измерить на глубине дефекта. Вопрос к 6..8 мм не ко мне, а к Руководству по безопасности и ГОСТ 14782. Я не могу их нарушить.
ПС: я не бакалавр или магистр, я - инженер :)
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
А если это звучит смешно или даже фантастично, тогда выкидывайте ГОСТ на помойку

его кажется уже выкинули

вот пару цитат:
инженер.jpeg

еще:
"Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер"

и вот еще Гаусс сказал:
«Недостатки математического образования с наибольшей отчётливостью проявляются в чрезмерной точности численных расчётов»
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Где-то 10 мм, где-то 7 мм, где-то 5 мм, и что?
Почему я должен выбрать 10 мм, а не 5 например? Как Вы не можете понять, что всё должно соответствовать тому-то и тому-то, а иначе, например я выберу Lo=10 мм, а другой товарищ на этом же соединение выберет 7 мм. По этому поводу должна быть какая-то стандартизация, общая договорённость, какой-то стандарт. А иначе хорошего не будет.

А третий товарищ сделает как требует "Руководство", измерит условную протяженность соответствующего искусственного дефекта и получит другую величину...;)
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А третий товарищ сделает как требует "Руководство", измерит условную протяженность соответствующего искусственного дефекта и получит другую величину...;)

Именно, возьмёт да и изготовит в СОП отражатель на глубине дефекта и той же площадью, и измерит Lo. А почему нет?
Вот bozo говорит "смелей пилите стык", а этот человек будет сверлить СОП по каждому дефекту А почему бы и нет?:D
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
dyukermann, у вас это Руководство указано в проекте или договоре? Если нет, что мешает Вам сослаться на ОСТ 36-75-83. Он тоже для технологии, как раз для толщин с 6 мм, и условные протяженности там заданы конкретными числами.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Написано контролируйте метлой и банным тазиком, значит надо контролировать метлой и банным тазиком, написано ходить боком и раком, значит надо ходить боком и раком. Что не ясно? Было бы написано, что допускается принимать значения 10 мм или какое другое для небольших толщин, то так бы я и сделал, написано рассчитать или измерить на глубине дефекта, значит надо рассчитать или измерить на глубине дефекта. Вопрос к 6..8 мм не ко мне, а к Руководству по безопасности и ГОСТ 14782. Я не могу их нарушить.
ПС: я не бакалавр или магистр, я - инженер :)
Человек понимает, что такое "технологическая дисциплина"! Поддерживаю!
Пожелание: выведенный или найденный Вами критерий не должен быть сложным, иначе пользоваться не будут. Возможно это будет эмпирическая формула, дающая точность +-10%, но она должна быть простая.;)
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
И по тундре, по железной дороге помчит курьерский Ленинград-Воркута?
Не переживайте, на зоне тоже дефектоскописты нужны.

ни кто его в суд даже не пригласит. В случае аварии вызовут эксперта - человека, обладающего специальными знаниями и спросят, могла ли конструкция разрушится из - за дефекта и мог ли дефектоскопист выполняя контроль по техкарте обнаружить данный дефект? Причем если в протоколе контроля этот дефект будет указан и будет указан даже как точечный (хотя например он был "протяженный"), этого будет достаточно что бы снять с дефектоскописта и того кто составлял техкарту все обвинения.

Я уже стал ненавидеть слово "протяженный"
 
Сверху