Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Ага, съехали!
Копипи...ть проще, чем разбираться в том, что там написано и для каких условий эта формула.

Не съехал. Я же сказал, будет время так представлю свои мысли по этому поводу. Мне нужно углубиться в литературу, сделать выводы и добавить коэффициент расширения ДН. Вы что все от меня ждете? Вы бы лучше мне помогли! Все хотят чтобы я тут то тут ответил, Вы б лучше сами помогли по формулам и так далее. Я не имею столько опыта как у Вас всех, у Вас совести нет, требовать от меня 100% правильности ardon:
ПС: обещаю позже ответить на Ваш долгожданный вопрос, даю слово инженера
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дюкер! Верить-не верить твоё право, а вот хамить права у тебя, да и у других тоже нету! Следи за базаром иногда:mad:

Меня тут оскорбляют пол темы, а я следи за базаром? :shock:
Если посмотрите историю сообщений, то увидите, что я очень уважительно общался в начале темы, но после того как надо мной стали смеяться и оскорблять, тут уж пускай получают в ответ, пусть и чуть грубее.
swc оскорбил меня еще в начале темы! :mad:
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не съехал. Я же сказал, будет время так представлю свои мысли по этому поводу. Мне нужно углубиться в литературу, сделать выводы и добавить коэффициент расширения ДН. Вы что все от меня ждете? Вы бы лучше мне помогли! Все хотят чтобы я тут то тут ответил, Вы б лучше сами помогли по формулам и так далее. Я не имею столько опыта как у Вас всех, у Вас совести нет, требовать от меня 100% правильности ardon:
ПС: обещаю позже ответить на Ваш долгожданный вопрос, даю слово инженера
dyukermann, после Ваших грубостей уже не хочется Вам помогать. ::( (1):
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukermann, после Ваших грубостей же не хочется Вам помогать. ::( (1):

Товарищи вынуждают . Зачем они надо мной смеются, разве я над ними смеялся? Если я чего-то не понимаю, то можно объяснить, а не ржать. Для меня их - смех надо мной это оскорбление! ::( (1):
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вот так проходит мирская слава...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
astrut, ну вы что не понимаете о чем речь? зачем парня втягивать в эти никчемные формулы
Дык, это он сам пытается нас в них втянуть. Второй раз пытается выдать их за истину в последней инстанции, а анализировать не хочет.
слова здесь есть обычная практика- убедили, привели доказательный пост вот и хорошо
Простите, это не Ваше?
Вот пусть доказывает, раз обещал. Тем более, второй раз пообещал. Исправляется, молодец! Если что, я ему через несколько дней еще раз напомню. Ему же лучше будет, разберется в предмете лучше, ну и стрессоустойчивость, авось, укрепит. Тоже полезно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я Вам уже отвечал на этот вопрос. Найдите ответ несколькими страницами ранее, вроде вчера это было.
Это будет непротяженный дефект с протяженностью "0". Если не верите, то нарисуйте схему.

А я предлагал с ссылкой на ГОСТ 18576 уйти от сварного шва и давать условные размеры относительно ПЭП (плоскости падения волны). А также картинку Вам присылал с разными положениями ПЭП. Что касается Вашего предложения, то в моей практике контроля были дефекты протяженностью 15-20мм, которые брались при развороте ПЭП, по Вашему предложению они в допуске?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Товарищи вынуждают . Зачем они надо мной смеются, разве я над ними смеялся? Если я чего-то не понимаю, то можно объяснить, а не ржать. Для меня их - смех надо мной это оскорбление! ::( (1):

Если этот товарищ я, то это не совсем так. Я несколько иронизировал, когда тема совсем уж куда-то поезала. Но я и в свой адрес любую ирония замечательно принимаю. А вот когда женщин при мне начинают оскорбоять, я не выношу. Женщинам ругаться не пристало, кто-то из мужчин должен за них заступаться. И просьба показать техкарту уж не как не оскорбление. Вот тут без всяких шуток. Контроль 8 мм довольно специфичен. Без практического опыта учесть многие моменты трудно. Хоть у dea135 спросите. Ему-то доверяете? А при переходе на 6 мм картина изменяется кардинально. Я вообще такое звучать не советую. Так что это и в ваших интересах. Даже если немного и поиронизируем. Но люди тут с большим опытом, практический вопрос до ума всегда доведут. И от многих бед предохранят.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дык, это он сам пытается нас в них втянуть. Второй раз пытается выдать их за истину в последней инстанции, а анализировать не хочет.

Простите, это не Ваше?
Вот пусть доказывает, раз обещал. Тем более, второй раз пообещал. Исправляется, молодец! Если что, я ему через несколько дней еще раз напомню. Ему же лучше будет, разберется в предмете лучше, ну и стрессоустойчивость, авось, укрепит. Тоже полезно.

Ваша польза для меня какая? Я уже писал, что не претендую на 100% верность моих рассуждений, или Вы пропустили мое сообщение? Вы тут пишете чтобы помочь или для чего? Если помочь хотите так помогите! А если нет, то серенады я петь не умею.
Стрессоустойчивость? Вы объясните людям, что смеяться над человеком это неуважение в первую очередь. На их неуважение я ответил своим неуважением. Все честно.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Э, не!
Чтой-то мне наскучило читать сказку про белого бычка, который жил у попа, у которого было собака по имени Муму.

Пришлось слазить в чулан, откопать дефектоскоп и аж 3 эталончика с зарубками. Оттереть от вековой пыли.

Коллега, а можно Вас попросить об одолжении?!
В соседней ветке молодой падован в СОПе толщиной 6мм для двух зарубок площадью 6мм2 и 9мм2 получил интересные данные: для ПЭП121-5-65 сигнал от большей зарубки больше, чем от меньшей, а вот у ПЭП 121-5-70 наоборот.
А может есть в вашем чулане похожий СОП и ПЭП121-5-70? Если есть, померьте амплитудки пожалуйста.....Воздушный поцелуй и задумчивый взгляд, а также +100 к карме Вам обеспечены! :cool:))
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А вот когда женщин при мне начинают оскорбоять, я не выношу.
Вы почитайте что и как она писала про меня. Про то что я "тупой", про мою гордыню. Что-то Вы и никто ей замечание сделали! Все только похихикали, всем понравилось, и такого я прочитал от Вас всех достаточно много издевательства. Я всегда с людьми общаюсь уважительно до тех пор пока со мной так же общаются. В следующий раз следите за тем как Вы общаетесь. Вопрос был не как разработать техкарту, а как найти условие к протяженности, так что желание видеть мою техкарту это вообще ни к месту.
Ржать над собеседником это по-вашему иронизировать? Вы же на самом деле ничего дельного не посоветовали, а лишь все время иронизировали. Это факт.
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Nady работает давно и очень много чего сделала. Чем вы каждый день пользуетесь и греетесь.
Так я все таки надеюсь увидеть ответ от Вас, чего такого сделала Nady, чем я каждый день пользуюсь и греюсь? Или Вы просто ляпнули?
Может мне сама Nady ответит?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Контрольный (предельный) уровень N на котором измеряют условную протяженность можно задать конкретной величиной в дБ относительно, например, браковочного уровня, либо можно задать эталонным отражателем с экв. площадью Sэт, сигнал от которого будет на определенном уровне на экране ниже браковочного, как в СП 70.13330, где в СОП две зарубки, одна браковочная, другая контрольная, то есть обозначающая минимально фиксируемую несплошность.
В случае с Руководством по безопасности величина N задана как на 6 дБ ниже браковочного, то есть Sэт=Sбр/2.
Если контрольный уровень задан не N, а размерами отражателя Sэт, то тогда нужно Sэт подставить в формулу для N=20lg(Sбр/Sэт).

А это все ваша интерпретация или так написано в СП 70.13330?
1. В таблице 10.10 есть допустимая оценочная и наименьшая поисковая эквивалентная площадь, нет там предельных, контрольных браковочных уровней
2. В СП ничего не сказано про способ измерения условных размеров, как и про выбор ПЭП, пределы перемещения, шаг сканирования и значение условных размеров, так что это не самый удачный, на мой взгляд, нормативный документ для примера
3. Также а где написано, что зарубки должно быть две, почему не настроиться по одной и на 3 дБ не "поднять" усиление?

P.S. Я понимаю, что мой уровень квалификации крайне низок, научите меня пожалуйста писать нормативные документы на примере своей Техкарты
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вы почитайте что и как она писала про меня. Про то что я "тупой", про мою гордыню. Что-то Вы и никто ей замечание сделали! Все только похихикали, всем понравилось, и такого я прочитал от Вас всех достаточно много издевательства. Я всегда с людьми общаюсь уважительно до тех пор пока со мной так же общаются. В следующий раз следите за тем как Вы общаетесь. Вопрос был не как разработать техкарту, а как найти условие к протяженности, так что желание видеть мою техкарту это вообще ни к месту.
Ржать над собеседником это по-вашему иронизировать? Вы же на самом деле ничего дельного не посоветовали, а лишь все время иронизировали. Это факт.

Вы что, с женщинами спорите? И на каждое сообщение реагировать собираетесь? Не нравиться - не отвечайте. Занимайтесь своим делом, не отвлекайтесь, коллеги между собой общаются, это их дело. А я вам советовал забить на опеделение чего-то несуществующего ненаправленного, а ориентироваться на зарубку. По чему браковочный уровень выставляем, по тому и протяженность измеряем. И от ПЭП она зависеть не будет. По вашим обрывкам, можно понять, что вы остановились на 7мм. Уверены, что при разных диаметрах пластин один и тот же отражатель будет иметь одну и ту же протяденность? Может это у вас и не так, но кто знает? Что обсуждали-то? К чему пришли? Результат-то где?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Товарищи вынуждают . Зачем они надо мной смеются, разве я над ними смеялся? Если я чего-то не понимаю, то можно объяснить, а не ржать. Для меня их - смех надо мной это оскорбление! ::( (1):
У Вас заниженная самооценка, повысить её подобным образом ещё никому не удавалось, будьте снисходительнее и всё получиться! Не надо пыжиться, будьте попроще, не стоит воспринимать подначки и подколы как оскорбления и пытаться смыть их вражьей кровью. Врагов тут нет-есть коллеги, воспитанные и не очень, образованные и грамотные и так себе-нормальные люди одним словом, но-"болеющие" за свою профессию людиardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так я все таки надеюсь увидеть ответ от Вас, чего такого сделала Nady, чем я каждый день пользуюсь и греюсь? Или Вы просто ляпнули?
Может мне сама Nady ответит?

За 19 лет практического стажа и судя по качеству комментариев сделала очень много. Опыт, его сразу видно. За конкретикой - к ней. Тут форум. Кто что считает нужным сообщать, тот сам и сообщает.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А я предлагал с ссылкой на ГОСТ 18576 уйти от сварного шва и давать условные размеры относительно ПЭП (плоскости падения волны). А также картинку Вам присылал с разными положениями ПЭП. Что касается Вашего предложения, то в моей практике контроля были дефекты протяженностью 15-20мм, которые брались при развороте ПЭП, по Вашему предложению они в допуске?
Методика контроля должна учитывать поиск поперечно или около того ориентированных дефектов. Нарисуйте на том рисунке расположение этого дефекта
 
Сверху