Изменения № 2 к СП 62.13330-2011

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
При контроле малых толщин основная проблема - попасть в шов. Стрела мешает. Как Алтес решил эту проблему я не знаю. Может хорда или еще как-то.
Я пробовал на образцах в иммерсионном варианте фокусированным ПЭП - плоскодонка Ф 0,5 видна хорошо.
Уважаемый Михаил57! А верна ли у Вас информация насчёт Алтеса и св. швов тонкостенной нержавейки? Я слышал (ну и видел чуток) установку они делали для автоматизированного контроля труб, или моя инфа устарела уже. Ну а по поводу данного контроля св.швов на хим. или нефтехим оборудовании по нормативам тепловой энергетики-авантюра чистой воды. В т/э подобные ОК встречаются только на "поверхностях нагрева" УЗК-100%+%РК, который уменьшают при стабильном качестве сварки. Ну и рабочая среда-вод. пар. Так что если стык "засвистит"-проблема небольшая, ну порежет пару-тройку соседних трубочек-остановят котёл, заварят, просветят места ремонта и всё. А тут ведь можно и очередной Бхопал заполучить...Хотя..сколько её, той Прибалтики, на карте-то! Но порядок-то должен быть!:D
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
371
Реакции
185
Адрес
Таллин
:) хм.. ну Прибалтике то как раз ничего не случится... Очередной Бхопал в Нижнекамске будет :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемый Михаил57! А верна ли у Вас информация насчёт Алтеса и св. швов тонкостенной нержавейки? Я слышал (ну и видел чуток) установку они делали для автоматизированного контроля труб, или моя инфа устарела уже. Ну а по поводу данного контроля св.швов на хим. или нефтехим оборудовании по нормативам тепловой энергетики-авантюра чистой воды. В т/э подобные ОК встречаются только на "поверхностях нагрева" УЗК-100%+%РК, который уменьшают при стабильном качестве сварки. Ну и рабочая среда-вод. пар. Так что если стык "засвистит"-проблема небольшая, ну порежет пару-тройку соседних трубочек-остановят котёл, заварят, просветят места ремонта и всё. А тут ведь можно и очередной Бхопал заполучить...Хотя..сколько её, той Прибалтики, на карте-то! Но порядок-то должен быть!:D
Я тоже установку видел только во время экскурсии. Назначение этих трубок может и называли, но я уже забыл.
С отраслью вроде так и не определились - одни предположения. ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вообще-то поры 0,2 в алюминиевых сплавах надежно выявляются уже 30 лет. Что можно по минимуму обнаружить в нержавейке - это вопрос.
При контроле малых толщин основная проблема - попасть в шов. Стрела мешает. Как Алтес решил эту проблему я не знаю. Может хорда или еще как-то.
Я пробовал на образцах в иммерсионном варианте фокусированным ПЭП - плоскодонка Ф 0,5 видна хорошо.

Максимально, какую чувствительность встречал - 0.4мм2. На титановых поковках для авиации. Меньше не попадалось. Это 0.7 диаметр. Как там плоское дно проверяют - до сих пор загадка.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
371
Реакции
185
Адрес
Таллин
да ладно, чё Вы! Сделаем красиво!
так уж и быть - пожалею Татарию.... и Башкирию... и Удмуртию тоже. не будем Бхопал делать!
хотя у меня в поставщиках индусы трутся: вот где глаз да глаз нужен. они там такую хрень чертят - мама дорогая!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну да! А Нижнекамск-то в Татарии! Или, типа, соседей жалько?:D

Ай-яй-яй. Перепутал. Почему-то Нефтекамск в голову запал. Все, перестаю жалеть Башкирию с Удмуртией, начинаю жалеть Татарию.:D
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
371
Реакции
185
Адрес
Таллин
Продолжая дискуссию о ПЭПах и трубах:
для тех кому было любопытно - вот!
Необходимо войти для просмотра
прислали... и ни методички, ни руководства...
а обещали ведь!
 

Вложения

  • 8381da93ca64.jpg
    8381da93ca64.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 3

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Продолжая дискуссию о ПЭПах и трубах:
для тех кому было любопытно - вот!
Необходимо войти для просмотра
прислали... и ни методички, ни руководства...
а обещали ведь!
А что Вы надеялись найти в методичке? Контрольтакими ПЭПами простой как валенок.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
371
Реакции
185
Адрес
Таллин
м-м. ну например... какой угол ввода выставить в настройках прибора?
У меня инспектор - молодой парень, РС ПЭП в руках не державший... мне ж ему, как пионеру, все надо и рассказать, и показать, и дать попробовать. А я, на секундочку "не настоящий сварщик"
А ни у кого случайно нет такого документа:
"Инструкция по технологии ультразвукового контроля стыковых кольцевых сварных соединений трубопроводов и труб поверхностей теплообмена с применением наклонных раздельно-совмещенных преобразователей хордового типа" разработчик: НПП «Политест» ВНИИСТ
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
м-м. ну например... какой угол ввода выставить в настройках прибора?
У меня инспектор - молодой парень, РС ПЭП в руках не державший... мне ж ему, как пионеру, все надо и рассказать, и показать, и дать попробовать. А я, на секундочку "не настоящий сварщик"
А ни у кого случайно нет такого документа:
"Инструкция по технологии ультразвукового контроля стыковых кольцевых сварных соединений трубопроводов и труб поверхностей теплообмена с применением наклонных раздельно-совмещенных преобразователей хордового типа" разработчик: НПП «Политест» ВНИИСТ
Такой есть
 

Вложения

  • Хордовые ПЭП.pdf
    Хордовые ПЭП.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 34
  • Методика ПЭП хордоого типа (Ст и ПЭ) Гиллера.pdf
    Методика ПЭП хордоого типа (Ст и ПЭ) Гиллера.pdf
    392.2 KB · Просмотры: 27

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
371
Реакции
185
Адрес
Таллин
!ООО!
ну вот!
теперь есть с чем плясать!
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Продолжая дискуссию о ПЭПах и трубах:
для тех кому было любопытно - вот!
Необходимо войти для просмотра
прислали... и ни методички, ни руководства...
а обещали ведь!

это комплект от "искатель-2" у них никакой методички нету. и угол не указан, и пластиковый корпус будет об шов стираться. а вам как питерским можно было в амати-акустика съездить поглядеть
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
371
Реакции
185
Адрес
Таллин
это комплект от "искатель-2" у них никакой методички нету. и угол не указан, и пластиковый корпус будет об шов стираться. а вам как питерским можно было в амати-акустика съездить поглядеть
ну... шов мы будем зачищать заподлицо. про акустику - скажу нашим, если что - тоже заценим, спасибо за совет... :)
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
люди ну кто что знает про изменение №2? какова судьба?
кто подскажет нам 5% как раньше или уже 50% по изменению воздушки светить?
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
371
Реакции
185
Адрес
Таллин
увы! факир был пьян, кстати! Оказалось - СОП нам сделали неверный. должны были отверстие сделать в шве.. а сделали в основном металле...ardon:
 

MasterD

Новичок
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Смотрю таблицу 14 пункт стальные - внутренние 5 % и... о ужас! Что светим внутрянку (где-то мы уже это проходили: года 2 наверно, пока опечатку не убрали в сп 62.1330)?! Это я еще поверхностно глянул, думаю если внимательно почитать, то Чего их СНиП старый то не устраивал?
 

Анатол

Новичок
Регистрация
19.04.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Изменение №2 к СП 62.13330.2011

Вы вводите людей в заблуждение. Текст приведенного на сайте СП с изменением №2 во многих пунктах значительно отличается от собственно самого официально принятого изменения №2 на сайте Минстроя России. Даю ссылку, сами можете проверить.
http://www.minstroyrf.ru/docs/14074/
 
Сверху