Требования к квалификации

Ответить

Негибкий

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
60
Реакции
34
Добрый день коллеги!
Вопрос наверняка избитый, но я переспрошу у сообщества!
На этапе выбора подрядчика для СМР котельного (поднадзорного) оборудования на ОПО по импортному проекту, но частично изготовленного в РФ, возникли вот такие требования: см. ниже п. 3.2 из документа "Спецификация приёмочного контроля. Монтаж котла":

3.2. Квалификация персонала, выполняющего НК
Испытания методами НК (MT, PT, UT) и выполнение оценки рентгенограмм должны проводиться с привлечением персонала, имеющего аттестацию не менее уровня 2 по EN ISO 9712. Персонал, выполняющий радиографический контроль, должен иметь квалификацию уровня 1 по EN ISO 9712, и контроль должен выполняться под непосредственным надзором персонала, имеющего квалификацию не менее класса 2 по EN ISO 9712, который также отвечает за оценку рентгенограмм.
Визуальный контроль должен проводиться опытным персоналом, обладающим достаточными знаниями по технологии сварки.
Персонал НК, выполняющий контроль котельной установки в сборе, должен утверждаться сторонней организацией.

Вопрос: ЕСТЬ-ЛИ необходимость лаборатории аттестованной по ПБ иметь сертификацию для своих специалистов по этим EN ISO, для выполнения работ по НК при МОНТАЖЕ данного оборудования?
PS: Сертификацию котла по ТР ТС будет проводить импортёр оборудования!!!
 
Последнее редактирование:

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Добрый день коллеги!
Вопрос: ЕСТЬ-ЛИ необходимость лаборатории аттестованной по ПБ иметь сертификацию для своих специалистов по этим EN ISO, для выполнения работ по НК при МОНТАЖЕ данного оборудования?
PS: Сертификацию котла по ТР ТС будет проводить импортёр оборудования!!!

вы не путайте сертификацию лаборатории и сертификацию персонала. Швы проверять будет конкретный человек, к которому заказчик и предъявляет требования по аттестации.
Для примера аналогия: "если автомобиль изготовили на заводе, имеющем сертификацию и все разрешения, нужно ли мне получать права на его вождение?"

А вообще, даже по ПБ персонал по НК должен иметь аттестацию, не так ли? если они у вас обучались в НуЦ "контроль и диагностика", например, пошлите им запрос и они к корочкам выпустят приложение по ISO и по PED.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Техпроект и договор всему голова. Пляшите оттуда - как там написано, так и должно быть. Это для работы со сторонними заказчиками. Если в ТЗ записана аттестация персонала по 9712, то аттестация по ПБ может быть не принята заказчиком. Если вы делаете это ОПО для собственных нужд (завод например ставит себе новое оборудование, а вы являетесь заводской лабораторией), то главный инженер или ген.директор принимает решение, использовать вас и имеющуюся вашу аттестацию или привлекать к контролю другую лабораторию.
 
Последнее редактирование:

Негибкий

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
60
Реакции
34
к которому заказчик и предъявляет требования по аттестации.

Deniss, Так вот в пункте документа с требованиями о квалификации персонала и прописано конкретное требование, а по аттестации согласно ПБ - мне понятно, она по всякому у подрядчика есть. Вопрос был - надо-ли ещё иметь, ещё дополнительную сертификацию данных специалистов!
 

Негибкий

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
60
Реакции
34
USM35 XS, Т.е. в данном случае можно смело предъявить потенциальному подрядчику требование о наличии в штате ЛНК сертифицированных специалистов по этим стандартам, если это требование есть в документации на монтаж котлоагрегата?
Не уверен, что решение о привлечении ЛНК будет в зоне ответственности данных должностных лиц, есть и руководители СМР, ГИПы и пр., отвечающие за реализацию проекта.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
USM35 XS, Т.е. в данном случае можно смело предъявить потенциальному подрядчику требование о наличии в штате ЛНК сертифицированных специалистов по этим стандартам, если это требование есть в документации на монтаж котлоагрегата?

Если это критично, то да. Например с точки зрения отчетной документации.
В то же время мы прекрасно понимаем, что глобально разницы в контроле ведь нет никакой ни будучи аттестованным по ISO 9712, ни по ПБ 03-440, ни по ГОСТ 50.05.11. Но и в этом случае, если мне, как специалисту ответственному за принятие в эксплуатацию оборудования по требованиям А, принесут документы, в которых написано требование Б, я такие документы не приму.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Если это критично, то да. Например с точки зрения отчетной документации.
В то же время мы прекрасно понимаем, что глобально разницы в контроле ведь нет никакой ни будучи аттестованным по ISO 9712, ни по ПБ 03-440, ни по ГОСТ 50.05.11. Но и в этом случае, если мне, как специалисту ответственному за принятие в эксплуатацию оборудования по требованиям А, принесут документы, в которых написано требование Б, я такие документы не приму.

я тоже.
 
Сверху