УЗК сосудов из стали 12х18н10т

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
+ неоднородность самого шва по скорости звука
и ЗТВ
что вызывает преломление (изменение направления). В лучшем случае это приведет к ошибке в определении координат, в худшем, к пропуску дефекта. Причем, худший вариант более вероятен для плоскостных несплошностей
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
+ неоднородность самого шва по скорости звука +

ЗЫ и сфокусированный пучок так же ухудшит ситуацию в этом случае.
А в этом
+ области с сильно повышенным затуханием ультразвука
вроде помочь должен
Вот и объяснение
Или вот, например, в ветках прошлых лет нашел высказывание, что сфокусированный пучок в нержавейке (будь она неладна))) это еще хуже(в смысле обнаружения дефекта), чем пучок от обычного ПЭП. А разве это очевидно или примеры из практики есть?

И то, что Вы и это так или иначе проверяли - практически уверен.
Не довелось пока
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
К тому же, думаю, за последние несколько лет и сами девайсы несколько изменились. Или ошибаюсь?
Не ошибаетесь. Довелось сравнить новый ISONIC, кажется, 3510 с первым вариантом 2010, который еще и с вентилятором был
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
И именно о швах говорил автор темы и именно они плохо поддаются контролю. Почему? Потому что даже в сваренных без дефектов швах имеются неоднородности, дающие в точности такие же сигналы, как и искусственные отражатели.
Уважаемый TRam. Вы верно пишите о проблемах УЗК АСС вообще. Вот это достаточно подробно обсуждалось и в более ранних ветках (например, https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=721).
Автор же настоящей ветки интересуется (насколько понимаю)практическим опытом применения приборов с ФР для УЗК сварных швов (нержавейка здесь "следует" из заголовка).
Ну и я, вослед автору, смиренно вопрошал относительно того же практического опыта использования на личном примере.

ЗЫ и сфокусированный пучок так же ухудшит ситуацию в этом случае.
А в этом
Цитата:
Сообщение от TRam_
+ области с сильно повышенным затуханием ультразвука
вроде помочь должен
Вот и объяснение
Глубокоуважаемый!
Ну Вы же прирожденный исследователь-экспериментатор (может и аналитик, тут не знаю). Такой вывод делаю, например, из Вашего же желания "поиграть" координатами фокальной зоны ( https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=13232&page=7).
Предположить, что в одной ситуации фокусировка что-то ухудшит, а в другой - улучшит и не проверить экспериментально? Что-то не верится...)))

Не довелось пока
А ведь хочется, поди?))
Я ж говорил - последняя модель Olympus именно по Вам плачет))
 
Сверху