Что за сигналы на СО-2 ?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Я понимаю. Это я на всякий случай. В современных дефектоскопах верхняя граница частоты повторения ЗИ обычно килогерцы, так что, в дополнение к сказанному братьЯми, и на фантомы тоже можно нарваться. Зачем эти килогерцы? Я, пожалуй, только одно объяснение нахожу. Для возможности использования усреднения, как средства улучшения сигнал/шума. Когда складывается результирующая, например, из 16 картинок, а частота кадров (у "видеокарты" дефектоскопа) пусть скромно, 25 Гц, вот и получится минимум 25*16 - уже 400 Гц.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
поперечные волны через жидкость же не проходят? Или речь о месте механического контакта преобразователя?
поперечная волна образуется и в момент выхода из ПЭП и при падении продольной волны на донную поверхность, невозможно возбудить локально продольную волну не возбудив поперечной.

И, кроме того, в случае 30 мм у нас амплитуда 2го переотражения "ложного" импульса меньше чем первая, а в случае 59 мм всё наоборот. С чего бы?
а это пример того, как разобравшись с первым механизмом его не задумываясь обобщают на все. а вот в случае 59 мм второй сигнал после второго донного как раз и есть трансформация продольной волны на боковой стенке.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
а вот в случае 59 мм второй сигнал после второго донного как раз и есть трансформация продольной волны на боковой стенке
Любезный dea,
я таки восхищаюсь изяществом Вашей мысли
 
Сверху