Ард а1214 эксперт

Ответить

Acmilan1899

Новичок
Регистрация
12.08.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте! Нужна помощь в настройке АРД на а1214. После калибровки по V2 экв площадь по прямому луч почему-то меньше, чем по отраженному. Например: прямым показывает 5мм, отражённый 5,5мм. Отраженный всегда больше на 0,4-0,5мм независимо от размера зарубки и толщины сопа. Пэп настроен.
Я чайник, спасибо.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
"Прямой показывает 5 мм " поясните,какие пять миллиметров, площадь- диаметр,где?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте! Нужна помощь в настройке АРД на а1214. После калибровки по V2 экв площадь по прямому луч почему-то меньше, чем по отраженному. Например: прямым показывает 5мм, отражённый 5,5мм. Отраженный всегда больше на 0,4-0,5мм независимо от размера зарубки и толщины сопа. Пэп настроен.
Я чайник, спасибо.

Для чайников на официальном сайте есть большое количество видеороликов https://acsys.ru/defektoskop-a1212-mastera1214-expert/

Можно картинки (фото, скрины) экрана
Желательно еще чтобы было видно какие параметры выставлены?
Протокол А-развертки умеете сохранять?
 

Acmilan1899

Новичок
Регистрация
12.08.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Для чайников на официальном сайте есть большое количество видеороликов https://acsys.ru/defektoskop-a1212-mastera1214-expert/

Можно картинки (фото, скрины) экрана
Желательно еще чтобы было видно какие параметры выставлены?
Протокол А-развертки умеете сохранять?
Соп 16мм, экв площадь на нем 4,8. В первом случае максимум прямым 4,7 кв.мм, а отраженным та же зарубка 5,5 кв.мм, в этом я не могу разобраться.
Так же могу взять и другие стопы, а результат будет такой же, что отражённый больше покажет, не догоняю я(
 

Вложения

  • 20200818_145338.jpg
    20200818_145338.jpg
    63.5 KB · Просмотры: 46
  • 20200818_145244.jpg
    20200818_145244.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Соп 16мм, экв площадь на нем 4,8. В первом случае максимум прямым 4,7 кв.мм, а отраженным та же зарубка 5,5 кв.мм
Погрешность определения экв. площади должна быть не более 20%. 5,5/4,7= 1,17. Вписались. Хотите лучше, поиграйте с затуханием
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Соп 16мм, экв площадь на нем 4,8. В первом случае максимум прямым 4,7 кв.мм, а отраженным та же зарубка 5,5 кв.мм, в этом я не могу разобраться.
Так же могу взять и другие стопы, а результат будет такой же, что отражённый больше покажет, не догоняю я(

Вы используете встроенную АРД-диаграмму

Судя по данным с экрана (X и Z), у Вас ПЭП с углом ввода 65 градусов и стрелой 15мм

Теперь почему отличаются показания эквивалентной площади:
1. Случайная погрешность, связанная с неправильным определением максимума сигнала
2. Случайная погрешность, связанная с тем, что кроме сигнала от угла Вы получаете еще и сигнал отраженный от дна и стенки зарубки и эти сигналы складываются
3. Систематическая погрешность, связанная с тем, что возможно Вы выставили угол 65.5 градусов (у меня тангенс угла получился из Ваших данных 2.195), а АРД рассчитана для 65
4. Систематическая погрешность, связанная с тем, что возможно в приборе указано затухание отличное от 0
5. Случайная погрешность связанная со стабильностью акустического контакта
6. В случае, если это сигнал от разных зарубок, то погрешность связанная с изготовлением зарубок
7. Случайная погрешность для прямого луча, связанная с тем, что Вы работает в переходной зоне, а АРД была построена расчетным путем или по плоскодонкам, а зарубка отражает немного по-другому....
8. Прочие причины, связанные с тем, что АРД-диаграмма неплохо работает для полубезграничной среды с плоскопараллельными плоскостями для базовых характеристик типового ПЭП....
P.S. Как уже написали коллеги, не парьтесь, погрешность в допуске....
P.P.S. А по какому нормативному документу работаем?
P.P.P.S А физическая площадь зарубки сколько, 9,6 мм2?
 
Последнее редактирование:

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
astrut, скажите пожалуйста,а где прописана эта погрешность в 20 %?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
astrut, скажите пожалуйста,а где прописана эта погрешность в 20 %?

ГОСТ 14782-86
4.1.3. Эквивалентную площадь дефекта следует определять по амплитуде эхо-сигнала путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в образце или путем использования расчетных диаграмм при условии сходимости их с экспериментальными данными не менее 20%.

ГОСТ Р 55724-2013
10.2 Эквивалентную площадь определяют по максимальной амплитуде эхо-сигнала от несплошности путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в НО или путем использования расчетных диаграмм при условии сходимости их с экспериментальными данными не менее 20%.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Теперь почему отличаются показания эквивалентной площади:
1. Случайная погрешность, связанная с неправильным определением максимума сигнала
2. Случайная погрешность, связанная с тем, что кроме сигнала от угла Вы получаете еще и сигнал отраженный от дна и стенки зарубки и эти сигналы складываются
3. Систематическая погрешность, связанная с тем, что возможно Вы выставили угол 65.5 градусов (у меня тангенс угла получился из Ваших данных 2.195), а АРД рассчитана для 65
4. Систематическая погрешность, связанная с тем, что возможно в приборе указано затухание отличное от 0
5. Случайная погрешность связанная со стабильностью акустического контакта
6. В случае, если это сигнал от разных зарубок, то погрешность связанная с изготовлением зарубок
7. Случайная погрешность для прямого луча, связанная с тем, что Вы работает в переходной зоне, а АРД была построена расчетным путем или по плоскодонкам, а зарубка отражает немного по-другому....
8. Прочие причины, связанные с тем, что АРД-диаграмма неплохо работает для полубезграничной среды с плоскопараллельными плоскостями для базовых характеристик типового ПЭП....
да это смертельный приговор АРД.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
ГОСТ Р 55724-2013
10.2 Эквивалентную площадь определяют по максимальной амплитуде эхо-сигнала от несплошности путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в НО или путем использования расчетных диаграмм при условии сходимости их с экспериментальными данными не менее 20%.
а эти условия кто выясняет? это сам Acmilan1899 должен проверить экспериментально?
что-то я ни в одной АРД не видел сведений о их точности. даже в метрологических удостоверениях про АРД ничего нет. как же быть?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а эти условия кто выясняет? это сам Acmilan1899 должен проверить экспериментально?
что-то я ни в одной АРД не видел сведений о их точности. даже в метрологических удостоверениях про АРД ничего нет. как же быть?

ГОСТы носят рекомендательный характер, пока....
пока ЗАКАЗЧИК не захочет, чтобы работали по ним.....
Что-то не нравится, пишем свои как это пытается сделать Olympus, ну или согласовываем с ЗАКАЗЧИКОМ свои любимые переводные ГОСТ ИСО.....
 
Сверху