Право выдавать заключение

Ответить

владимир74

Новичок
Регистрация
08.04.2014
Сообщения
1
Реакции
0
имею второй уровень по магнитопорошковой дефектоскопии . но у нас на предприятии пока нет лаборатории НК (ваше). вопрос имею ли я право выдавать заключения ,если нет то на какой документ можно сослаться ?
 

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
Очень мало информации)
Какой контроль вы хотите провести? Есть общие ГОСТы по проведению МПД, такие как ГОСТ 21105-87. Есть конкретные на объект.
В МПД как правило отбраковка проста, если это ни ЖД. Просто трещин не должно быть.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Подскажите, когда проводить НК сварного соединения (капиллярку, рентген, ультразвук) до проведения гидроиспытаний или после?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Подскажите, когда проводить НК сварного соединения (капиллярку, рентген, ультразвук) до проведения гидроиспытаний или после?
По-идее-вместо, а как правило-до.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну вместо то нельзя...это ж совсем разный контроль. а есть какой-то стандарт,где прописана последовательность?
А в чём разница, если речь только о сварных соединениях? Спец. стандартов нет, но в почти во всех НТД указана последовательность НК
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
А в чём разница, если речь только о сварных соединениях? Спец. стандартов нет, но в почти во всех НТД указана последовательность НК

Ну тогда так. У меня изделие - расходомер, для которого ,согласно ТУ, должен провести гидравлические испытания. Так вот, мне НК проводить до них или после?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
198
Ну тогда так. У меня изделие - расходомер, для которого ,согласно ТУ, должен провести гидравлические испытания. Так вот, мне НК проводить до них или после?

Так как испытание на прочность может представлять опасность, то оно проводится только при положительных результатах НК
 
Сверху