Изучение УЗ-контроля - Страница 61 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 20.02.2015, 23:36   #601
Спайчилло
Профессионал

Благодарил(а): 39 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Коллега, это и есть мастерство!!!
не сомневаюсь.
Что делать тем у кого его еще нет?

как вообще включить пару пэпов чтобы они работали как передатчик и приемник?
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 02:55   #602
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
как вообще включить пару пэпов чтобы они работали как передатчик и приемник?
В разных дефектоскопах это по-разному реализовано. В одних гнезда выхода и входа при совмещенной схеме замыкают внешним кабелем, тогда надо просто кабели поменять с "Y" на 2 одинарных, в других коммутация внутренняя, тогда в меню не надо забывать включать раздельный режим. А позиционирование, если на образце или небольшом объекте - установили один ПЭП неподвижно, перемещая противоположный, добились максимума сигнала и т.д. Если ОК большой, тут уж приспособа напрашивается.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
erast54 (22.02.2015), Rbi (21.02.2015)
Старый 24.02.2015, 07:47   #603
Rbi
Бывалый

Благодарил(а): 298 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение

Ну возьмите 2 прямых ПЭП и попробуйте на том же СО-1 теневой метод. Догадайтесь как при такой схеме прозвучивания определить глубину дефекта и как будет этот метод называться.

У меня получается три сигнала, один от донного и два от дефекта, как тут что мерить вообще не разберу. Незнаю на сколько правильно это но у меня только два прямых ПЭП один на 2,5 другой на 5. От перестановки ПЭП на разные стороны СО ни чего не меняется, думал что хоть как то будет амплитуда меняться от положения излучателя от дефекта, но нет. От чего отталкиваться?
Rbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 14:52   #604
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rbi Посмотреть сообщение
У меня получается три сигнала, один от донного
он не так называется. Отсюда и отталкиваться. ля нвчала - чистый теневой метод. И только потом этот комбинировнный. А как он наъывается
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 16:21   #605
iboneh
Свой

Благодарил(а): 35 раз(а)

Цитата:
Если угол 0, то разве скорость волны должна быть такая?

И что такое демпфирование и нужно ли оно? Я просто на Скаруче работаю, у меня там из приблуд только ВРЧ и АРУ есть.
iboneh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:11   #606
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 525 раз(а)

Цитата:
Сообщение от iboneh Посмотреть сообщение
Если угол 0, то разве скорость волны должна быть такая?

И что такое демпфирование и нужно ли оно? Я просто на Скаруче работаю, у меня там из приблуд только ВРЧ и АРУ есть.
Читайте внимательнее предыдущие сообщения. Образец из оргстекла (СО-1).
Теперь есть вопрос по скорости?

В разных приборах термины по-разному называются, тут вероятно согласовывающее сопротивление 400 Ом

Последний раз редактировалось Kaktus_SPb; 24.02.2015 в 19:13.
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 19:16   #607
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:

У меня получается три сигнала, один от донного и два от дефекта, как тут что мерить вообще не разберу. Незнаю на сколько правильно это но у меня только два прямых ПЭП один на 2,5 другой на 5. От перестановки ПЭП на разные стороны СО ни чего не меняется, думал что хоть как то будет амплитуда меняться от положения излучателя от дефекта, но нет. От чего отталкиваться?
Давайте подумаем. У Вас один ПЭП излучает, а другой принимает. При такой схеме включения ПЭП (раздельной), при условии, что угол ввода 0 градусов и находятся они напротив друг друга, Вы сможете поймать сигнал от дефекта? Какие сигналы Вы видите?
Подсказка: переместитесь на бездефектный участок, поставьте ПЭП друг напротив друга (как и в случае с участком над отверстием), посмотрите что поменялось, а что нет...
Благодарность от:
Rbi (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 20:16   #608
Rbi
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Давайте подумаем. У Вас один ПЭП излучает, а другой принимает. При такой схеме включения ПЭП (раздельной), при условии, что угол ввода 0 градусов и находятся они напротив друг друга, Вы сможете поймать сигнал от дефекта? Какие сигналы Вы видите?
Подсказка: переместитесь на бездефектный участок, поставьте ПЭП друг напротив друга (как и в случае с участком над отверстием), посмотрите что поменялось, а что нет...
Поставил друг против друга два ПЭП на бездефектном участке, был один сигнал, определение которому я не могу дать, сигнал проходит от излучателя к приемнику без отражения, это ведь не донный сигнал? отражения от донной поверхности ведь нет, есть только прохождение от излучателя к приемнику. При ЗТ ось диаграммы проходит через дефект, амплитуда от дефекта одна и донный сигнал при этом уменьшается, здесь почти тоже самое.... Если сигнал который я фиксирую при установки ПЭП на бездефектном участке определить как "донный", то при установке соосно двух ПЭП на дефект появляется еще два сигнала которым у меня нет объяснения, "донный" при это уменьшается, причем если перемещать ПЭП на дефекты других глубин, то смещение амплитуд относительно "Донного" происходит вообще по не понятной схеме, один удаляется относительно "донного", другой приближается.. Мне нужно понять что означает каждый сигнал.
Старый 24.02.2015, 20:53   #609
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Поставил друг против друга два ПЭП на бездефектном участке, был один сигнал, определение которому я не могу дать, сигнал проходит от излучателя к приемнику без отражения, это ведь не донный сигнал? отражения от донной поверхности ведь нет, есть только прохождение от излучателя к приемнику. При ЗТ ось диаграммы проходит через дефект, амплитуда от дефекта одна и донный сигнал при этом уменьшается, здесь почти тоже самое.... Если сигнал который я фиксирую при установки ПЭП на бездефектном участке определить как "донный", то при установке соосно двух ПЭП на дефект появляется еще два сигнала которым у меня нет объяснения, "донный" при это уменьшается, причем если перемещать ПЭП на дефекты других глубин, то смещение амплитуд относительно "Донного" происходит вообще по не понятной схеме, один удаляется относительно "донного", другой приближается.. Мне нужно понять что означает каждый сигнал.
Этот сигнал - называется прошедшим. Соответственно в теневом методе (самом древнем, именно его 02 февраля 1928 года запантетовал Сергей Яковлевич Соколов) анализируют прошедший сигнал. А признак обнаружения дефекта: полное пропадание или ослабление более, чем в заданное число раз, прошедшего сигнала...

Непонятно куда у Вас ушли 2ой и 3ий сигналы на бездефектном участке...
Померьте координату прошедшего сигнала, она должна быть в два раза меньше чем у донного (в ЗТ методе).....но на дефектном участке прошедший должен оставаться на том же месте
Прошедший сигнал примерно на 2ой клетке, дальше переотраженные сигналы (тут уже разница 4 клетки). Если бы они пропали на дефектном участке, тогда понятно, а тут они пропадают на бездефектном участке. Картинку пришлите с бездефектным участком...
Благодарность от:
Rbi (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 21:12   #610
Rbi
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Этот сигнал - называется прошедшим. Соответственно в теневом методе (самом древнем, именно его 02 февраля 1928 года запантетовал Сергей Яковлевич Соколов) анализируют прошедший сигнал. А признак обнаружения дефекта: полное пропадание или ослабление более, чем в заданное число раз, прошедшего сигнала...

Непонятно куда у Вас ушли 2ой и 3ий сигналы на бездефектном участке...
Померьте координату прошедшего сигнала, она должна быть в два раза меньше чем у донного (в ЗТ методе).....но на дефектном участке прошедший должен оставаться на том же месте
Прошедший сигнал примерно на 2ой клетке, дальше переотраженные сигналы (тут уже разница 4 клетки). Если бы они пропали на дефектном участке, тогда понятно, а тут они пропадают на бездефектном участке. Картинку пришлите с бездефектным участком...
Вообще судя по описанию похоже на сквозной эхо метод. Незнаю на сколько я прав, но даже если угадал, сути не уловил. Утром все промерию и сделаю фото. Может я что то напутал при подключении ПЭП, разница в частоте ПЭП имеет значения? У меня один на 2,25 другой на 5, больше нет ни каких.
Ответ