Степень контроледоступности соединения - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2016, 22:31   #21
sever
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Граждане, прошу прояснить за жизнь. Вопрос по ОП-501, пункт1.3.2.3. Какие направления центрального луча УЗ пучка считать разными? Прямой луч и однократно отраженный луч - это лучи разного направления? Например какова степень контроледоступности сварного соединения приварки воротникового фланца к трубе (С17 по ГОСТ 16037)?

- я вчера по сути ничего не ответил. Поторопился. Такая уж особенность форумов - кто то спешит, кто то чепуху пишет. Ник ни к чему не обязывает.

По сути вопроса -
1. Прямой и однократно отраженный луч это разные лучи - исходя из рисунка и определения в самом РД : Направления считаются разными, если угол между центральными лучами УЗ пучков волн одного типа
отличаются не менее чем на 35°.
Прямой и двукратно отраженный луч уже будут параллельны друг другу. Однократно отраженный и двукратно отраженный луч это опять же разные лучи. В принципе я не слышал, чтобы применялся двукратно отраженный луч, но никто вроде как это и не запрещал.
2. Важный момент - нарисован только сам шов. А контролировать придется еще и зону термического влияния 1.3.2. В зависимости от возможности контроля всего объема наплавленного металла шва и околошовной
зоны
в его поперечном сечении сварные соединения подразделяют по степени контроледоступности.
sever вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
bozo (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 22:49   #22
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 71 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sever Посмотреть сообщение
Граждане, прошу прояснить за жизнь. Вопрос по ОП-501, пункт1.3.2.3. Какие направления центрального луча УЗ пучка считать разными? Прямой луч и однократно отраженный луч - это лучи разного направления? Например какова степень контроледоступности сварного соединения приварки воротникового фланца к трубе (С17 по ГОСТ 16037)?

- я вчера по сути ничего не ответил. Поторопился. Такая уж особенность форумов - кто то спешит, кто то чепуху пишет. Ник ни к чему не обязывает.

По сути вопроса -
1. Прямой и однократно отраженный луч это разные лучи - исходя из рисунка и определения в самом РД : Направления считаются разными, если угол между центральными лучами УЗ пучков волн одного типа
отличаются не менее чем на 35°.
Прямой и двукратно отраженный луч уже будут параллельны друг другу. Однократно отраженный и двукратно отраженный луч это опять же разные лучи. В принципе я не слышал, чтобы применялся двукратно отраженный луч, но никто вроде как это и не запрещал.
2. Важный момент - нарисован только сам шов. А контролировать придется еще и зону термического влияния 1.3.2. В зависимости от возможности контроля всего объема наплавленного металла шва и околошовной
зоны
в его поперечном сечении сварные соединения подразделяют по степени контроледоступности.
Спасибо. Я все понял. Благодаря вам и многим другим коллегам. В спорах рождается истина. К стати сегодня изучали возможность контроля двукратно отраженным корня нарисованного на рис. 1 соединения. Непровар поймали.
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 23:23   #23
sever
Бывалый

Это ОП - по сути мой первый отраслевой документ в ультразвуковой дефектоскопии, который я изучил. Он тогда только вышел, а я только пришел из армии. Обучался первый раз как раз в ЦНИИТМАШ - он этот документ и выпустил. Воронков был еще жив.
Старый 16.03.2016, 23:27   #24
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Цитата:
Однократно отраженный и двукратно отраженный луч это опять же разные лучи.
А прямой и двукратно отраженный?

Цитата:
В принципе я не слышал, чтобы применялся двукратно отраженный луч, но никто вроде как это и не запрещал.
Да, но уже и в однократно отраженном масса чудес случается, которые порой сильно путают, а уж двойное отражение тем более. Попробуйте прорисовать ход лучей, только не просто центральный луч, но и обязательно боковые, да с расчетом положения границы ближней зоны в ОК. Для простоты - на плоском шве, где этот способ контроля все-таки иногда применяется. Посмотрите зоны пробега сигналов от зарубки в прямом, 1- и 2- отраженном. И проанализируйте возможные сигналы от усиления, провиса в корне. А теперь вообразите ситуацию на трубе малого диаметра с учетом расширения диаграммы направленности при отражении от вогнутой поверхности дна.

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
К стати сегодня изучали возможность контроля двукратно отраженным корня нарисованного на рис. 1 соединения. Непровар поймали.
А прямым лучом не ловился?
А я предупреждал про 5 МГц-70 гр. для 3,5 мм толщины
Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Маловато будет. Лучше бы 10 - 75.
Чувство-то у Вас по ОП 501. А на сколько дБ сигнал от непровара больше сигнала от зарубки в дважды отраженном луче?
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 23:50   #25
sever
Бывалый

А прямой и двукратно отраженный?

один и тот же с точки зрения ОП (практически параллельны).
Старый 17.03.2016, 06:08   #26
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от UZK-Element Посмотреть сообщение
и какой двухкратноотраженный вы о чем... ДН перекроет оба валика.
это верно, но если валиков нет или они практически не отражают, то неважно как там и что перекрывается- любой сигнал уже является следствием отражения от дефекта (больше не от чего отражаться). в таких малых толщинах всегда ДН перекрываются.
поэтому контроль возможен, но при условии соответствующей подготовки поверхности сварных соединений (это и к хордовым относится).
рентген, конечно, в малых толщинах лучше.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 08:40   #27
UZK-Element
Профессионал

Благодарил(а): 144 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
это верно, но если валиков нет или они практически не отражают
условие верно если заварено аргоном - и руками мастера.
UZK-Element вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 08:52   #28
sever
Бывалый

Чувство-то у Вас по ОП 501. А на сколько дБ сигнал от непровара больше сигнала от зарубки в дважды отраженном луче?

а оно мне для чего?
Старый 17.03.2016, 10:23   #29
TRam_
Специалист

Благодарил(а): 90 раз(а)

sever, чтоб посчитать площадь непровара
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 10:26   #30
sever
Бывалый

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
sever, чтоб посчитать площадь непровара

не собираюсь считать данную площадь. В конце данного ОП, если память мне не изменяет была красивая табличка снормами браковки для протяженных и точечных дефектов
Ответ