Критерий: протяженный/непротяженный - Страница 24 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 25.03.2016, 09:07   #231
dyukermann
Специалист

Благодарил(а): 80 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Коллеги, вы в самом деле думаете, что дефектоскописты, сидя на трубе или ферме какой-нибудь, занимаются этими расчетами?
А что ещё остаётся, когда не указана условная протяжённость Lo непротяженного дефекта? Я разрабатываю техкарту по УЗК согласно Руководству по безопасности, в котором Lo не указана. Раз не указана, значит смотреть в ГОС 14782 нужно, а там либо расчёт, либо изготавливать отражатель на той же глубине что и дефект и той же эквивалентной площадью и измерять его условную протяженность.
Вы бы как правильно поступили?
Меня спросят на каком основании сделал так-то так-то и что в итоге. В договоре например на проведение НК есть указание проводить контроль согласно Руководству.

Последний раз редактировалось dyukermann; 25.03.2016 в 09:10.
dyukermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:18   #232
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Человек пытается разобраться "как можно это сделать", а использовать на практике совсем другой вопрос, я его поддерживаю мне тоже интересно.

Зато, "представьте" вот соберется он с другими, моложавыми дефектоскопистами на трассе под открытым небом у костра, и начнут тему мусолить, да вопрос зададут, что делать то, как определить Lo??? А он ухмыльнется по отечески, отхлебнет браги из трехлитровой банки и выждав короткую паузу выдаст со словами "учись студент пока я живой", выдаст из за пазухи, номограмму и таблицы Брадиса.
Или, представьте-чел на" скамье подсудимой", и судья с прокурором вопрошают: "Откель ты взял вот это вот значенье условной протяжённости, ничтожный?!!"-А он им тут из-за пазухи таблицы, номограммы, графики-формулы-расчёты! Это же реальный повод самому себе реальный срок повесить!(Неуважение к суду и т.п.) Баночки-то нема! Нихрена без неё не выйдет!
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:20   #233
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 475 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение
А что ещё остаётся, когда не указана условная протяжённость Lo непротяженного дефекта? Я разрабатываю техкарту по УЗК согласно Руководству по безопасности, в котором Lo не указана. Раз не указана, значит смотреть в ГОС 14782 нужно, а там либо расчёт, либо изготавливать отражатель на той же глубине что и дефект и той же эквивалентной площадью и измерять его условную протяженность.
Вы бы как правильно поступили?
Меня спросят на каком основании сделал так-то так-то и что в итоге. В договоре например на проведение НК есть указание проводить контроль согласно Руководству.
На практике за компактный отражатель принимают зарубку, по которой настраиваются и по уровню 6 дБ .... Здесь это уже писали.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:21   #234
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Вот что нам говорит Ермолов
А разве мы возражаем Игорю Николаевичу? Кстати, за компанию к И.Н.Ермолову и В.Г.Щербинскому неплохо бы еще выдержку из книги Анатолия Константиновича привести!

Уважаемые коллеги, обсуждаемая "проблема" обмусолена нашими Патриархами со всех сторон и давным-давно отражена с их же подачи в ГОСТах, ОСТах, СТО, РД и пр. и пр., включая учебники для начинающих.

Цитата:
вы в самом деле думаете, что дефектоскописты, сидя на трубе или ферме какой-нибудь, занимаются этими расчетами?
Ну, отчего же нет?
А как же утяжину () ультазвуком измерять? Тут к Брадису еще и арифмометр Феликс потребуется! А к трехлитровой - банке поллитра местного рОзлива...

Последний раз редактировалось Nady; 25.03.2016 в 09:24.
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:23   #235
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Я разрабатываю техкарту по УЗК
Толщина сколько?
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:27   #236
dyukermann
Специалист

Цитата:
На практике за компактный отражатель принимают зарубку, по которой настраиваются и по уровню 6 дБ .... Здесь это уже писали.
Например, я строительный контроль Заказчика. И я Вас спрашиваю:
-На каком основании Вы за компактный отражатель приняли зарубку, по которой настроились и по уровню 6 дБ?
Старый 25.03.2016, 09:29   #237
dyukermann
Специалист

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
Толщина сколько?
6 и 8 мм
Старый 25.03.2016, 09:32   #238
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 475 раз(а)

Цитата:
-На каком основании Вы за компактный отражатель приняли зарубку, по которой настроились и по уровню 6 дБ?
Зарубка или эквивалентная площадь указаны в НТД. Без этого никак В качественных НТД указано, что считать компактным отражателем. Например в РД .... КТН-001-10. А если НТД полуграмотное, то притензии к составителям этой лажи.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:51   #239
Semen
Бывалый

Благодарил(а): 23 раз(а)

Цитата:
Вам не надо ничего придумывать - в "Руководстве" написано, дефект с какой условной протяженностью считать "Дефектом точечным".
Semen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:52   #240
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 141 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Semen Посмотреть сообщение
Вам не надо ничего придумывать - в "Руководстве" написано, дефект с какой условной протяженностью считать "Дефектом точечным".
Приплыли, еще раз по новой что-ли?
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ