ПМД-70, стальные шестерни

Ответить

taraskin

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте всем! Прошу помощи у опытных специалистов (своего опыта не хватает :eek:ops3: ). Необходимо определить схему намагничивания деталей дефектоскопом ПМД-70. Детали такие: косозубые шестерни диаметром около 300мм из низколегированной стали (марку пока не знаю), диаметр отверстия чуть больше 100мм. Есть вероятность появления трещин вдоль зуба у самого основания (в углублении между зубами) после термообработки. Объемы предстоят большие, поэтому схема нужна простая, для максимальной производительности. Шелихова читал, но пока умных мыслей нет. Заранее благодарю.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: Схема намагничивания шестерни

taraskin написал(а):
Здравствуйте всем! Прошу помощи у опытных специалистов (своего опыта не хватает :eek:ops3: ). Необходимо определить схему намагничивания деталей дефектоскопом ПМД-70. Детали такие: косозубые шестерни диаметром около 300мм из низколегированной стали (марку пока не знаю), диаметр отверстия чуть больше 100мм. Есть вероятность появления трещин вдоль зуба у самого основания (в углублении между зубами) после термообработки. Объемы предстоят большие, поэтому схема нужна простая, для максимальной производительности. Шелихова читал, но пока умных мыслей нет. Заранее благодарю.
Шелихов для таких целей предлагает обматывать кабелем с последующим пропусканием тока через него (см. стр. 207-209 "Магнитопорошковая дефектоскопия деталей и узлов").
 

taraskin

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Re: Схема намагничивания шестерни

USM35 XS написал(а):
Шелихов для таких целей предлагает обматывать кабелем с последующим пропусканием тока через него (см. стр. 207-209 "Магнитопорошковая дефектоскопия деталей и узлов").
я и сам уже понял, что с ПМД70 это единственный способ. просто это непроизводительно - шестерня весом 36кг, надо намотать, потом сдвинуть обмотку, размотать, и так 50-100 раз в день :wall:
 

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
Re: Схема намагничивания шестерни

На железной дороге делали оснастку для контроля именно межзубного пространства:

сектор примерно 1/4 круга с внутренним диаметром равным максимальному диаметру зубьев колеса или шестерни. на нее наматывался кабель от ПМД таким образом, чтобы при накладывании оснастки на контролируемую деталь, витки попадали между зубьями, но не касались их.
Работало, все были довольны. Кабель в таких оснастках приклеивался намертво и для каждой шестерни, колеса и тем более типа зубьев делалась своя оснастка.
Данный метод только для зубьев, для контроля самой шестерни все равно надо пропускать что-то в отверстие. но это тоже можно элегантно обойти и без обматывания, сделав что-то вроде приставки к МД1-УАР для контроля колец (см приложенный файл).
 

Вложения

  • 206.JPG
    206.JPG
    527 KB · Просмотры: 121

Ванес

Свой
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: Схема намагничивания шестерни

А по какому документу шестерни контролировали?
 

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
Re: Схема намагничивания шестерни

А чтоб я знал,
Мне показали технологию, и оснастки, а про документ я не спрашивал...
но я с железкой общался редко так что я их РД и не знаю
 

AlexUG

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Re: Схема намагничивания шестерни

Закрытое акционерное общество научно-производственное объединение "Интротест" предлагает для контроля шестерён стенд МК ЗК - магнитного контроля зубчатых колёс, но зубья намагничиваются СОН так что учитывать марку стали...
 
Сверху