Продольные швы

Ответить

Kirilldh

Свой
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
26
Реакции
2
Возраст
34
Адрес
Москва
Вызвал заказчик на УЗК швов технологического трубопровода, по приезду выяснилось следующее - труба, сварку которой надо контролировать, используется в качестве внешнего контура для другой трубы - по трубе будет течь жидкая среда высокой температуры, чтобы среда в другой трубе не застывала.
При этом при монтаже внешняя труба продольно распиливалась пополам и сваривалась вокруг внутренней трубы аргоновой сваркой.
Подскажите норматив, по которому проводить отбраковку такой продольной сварки и можно ли вообще будет выдать заключение? Понятно, что какой-нибудь СНиП 3.05.05 тут не подходит.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Диаметр, толщина, разделка?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
168х4.5, зазор есть. Трубы немецкие, нержавейка.

А это вообще причем?
На продольные швы в разных документах ограничения по диаметру и толщине. Зазор ни при чем. Вертикальная или со скосом? А вот нержавейка - это хромистая или аустенит?
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
По конструкции получается теплообменник.
Ищите доки на контроль (любой) теплообменников.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А в каком именно документе написано о диаметре 400мм?

Так вэтом СТО. Написано на что распространяется. Что можно по нему контролировать. Кольцевые, по моему с 200, продольные с 400. Хочешь другие диаметры, ищи другой документ. На этот ссылаться и проводить контроль не имеешь права. А лучше всего, если еще не заварили, сделать послойный визуальный и капиллярку. Не думаю, что там какое-то такое давление и среда.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
среда 3 класса опасности, давление 0,8МПа температура +300 цельсия
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
в этом же документе еще написано что контроль проводится на изделиях с диаметром не менее 200мм. а там труба 168х4,5мм. получается я не мог УЗК там делать? есть ли еще документ, который разрешает делать контроль на таких трубах?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
среда 3 класса опасности, давление 0,8МПа температура +300 цельсия

Это внутри кожуха, или внутренней трубы? Поопыту, на серьезных вещах продольные на трубах не закладывают.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
в этом же документе еще написано что контроль проводится на изделиях с диаметром не менее 200мм. а там труба 168х4,5мм. получается я не мог УЗК там делать? есть ли еще документ, который разрешает делать контроль на таких трубах?

Я таких не знаю. И по-моему нет. Есть ПНАЭГ. Но это атомнадзор. И спицифика ПНАЭГов. Сдаточным считается рентген. Т.е. сначала просвети, а потом можешь звучать. Посмотри ПБ, ГОСТ на эту фигню. Должна быть ссылка о замене на послойный при невозможности УЗК, РК.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
это в солнечногорске производство пластмассы чтоли или какого то сырья для нее. в той трубе которая на фото есть еще одна, маленьким диаметром, по ней течет пластмасс или что то типа. а в той трубе, которая на фото течет среда 3 класса опасности, давление 0,8МПа температура +300 цельсия. это чтобы сырье в маленько трубе не загустела. а РК там невозможен, т.к. будет наложение швов на снимке.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
в общем заказ ппц %)
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
а само все немецкое (трубы). я тож когда приехал удивился размерам..
 
Сверху