Шины токопроводов из алюминия

Ответить
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сталкивался с УЗК шин токопроводов из алюминия? Токопроводы изготовлены из трубы 220х10 мм. Сварные стыки С17 по ГОСТ 14806-80. В каком НТД можно взять нормы браковки?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
попробуйте вот это для разгона:
1) РД 24.201.07-90 Швы сварных соединений сосудов и аппаратов из алюминия и его сплавов. Методика ультразвукового контроля
2) ПНАЭ Г-7-023-90 ОБОРУДОВАНИЕ И ТРУБОПРОВОДЫ АТОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ
правда это несколько из другой оперы.
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Спасибо, посмотрю эти документы. Вот еще нашел такие нормы, правда не знаю из какого документа:
Браком считают детали, в которых при ультразвуковом контроле обнаружены следующие дефекты:
1) с эквивалентной площадью более 4 мм2 при контроле слоя толщиной 40 мм и более 7 мм2 при контроле слоя толщиной 200 м;
2) с условной протяженностью более 10 мм при глубине залегания дефектов до 40 мм и более 15 мм при глубине 40— 150 мм.
Допускаются дефекты с эквивалентной площадью менее 4 мм при суммарной площади менее 2% площади на любых 100 мм длины, не носящие протяженного характера.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сталкивался с УЗК шин токопроводов из алюминия? Токопроводы изготовлены из трубы 220х10 мм. Сварные стыки С17 по ГОСТ 14806-80. В каком НТД можно взять нормы браковки?

Не думаю, что нормы существуют. Нормы, они для изделий под нагрузкой. Сталкивался с подобным. Пришел заказчик с квадратными глазами и с предписанием проверить швы на шинах рентгеном. Какому-то инспектору в голову ударило. Норм никаких не нашли,заказчик всю жизнь эти подстенции изготавливал, никогда ничего не светил, не звучал. Тогда предложили заказчику (он изготовитель) внести в чертеж ГОСТ 23055, 7кл дефектности. Что он с радостью и сделал. Шины нагрузку не несут, они проверяются только на электросопротивление. Так что, предложите заказчику что угодно, только пусть согласует.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не думаю, что нормы существуют. Нормы, они для изделий под нагрузкой. Сталкивался с подобным. Пришел заказчик с квадратными глазами и с предписанием проверить швы на шинах рентгеном. Какому-то инспектору в голову ударило. Норм никаких не нашли,заказчик всю жизнь эти подстенции изготавливал, никогда ничего не светил, не звучал. Тогда предложили заказчику (он изготовитель) внести в чертеж ГОСТ 23055, 7кл дефектности. Что он с радостью и сделал. Шины нагрузку не несут, они проверяются только на электросопротивление. Так что, предложите заказчику что угодно, только пусть согласует.
Эти шины перед контролем надо в спирте мыть окунанием - точно знаю!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Апну тему.
Вот и меня озадачили подобным контролем (140 х 10). Типа "для себя, без заключения" Конкретных норм и ссылок на НТД ес-нно нет. Все вышеперечисленное посмотрел (уже после контроля:D)
Есть некое требование, что площадь сечения сварного соединения д.б. не менее 90% от сечения трубы. Суть проблемы - чтобы сварное соединение не сильно нагревалось током при эксплуатации. По-скольку возможна распределенная пористость, попробовал применить и зеркально-теневой метод. Сам контроль сложностей не вызвал. Взял 2 ПЭП 5 МГц 70 гр. Пересчитал угол на алюминий, получилось около 67 гр. рассчитал расстояние между ПЭП, сделал приспособу, настроился на участке трубы без сварного соединения (кусочка на образец не дали - нет запаса), чуть поправил расстояние между ПЭП по максимуму сквозного. Забраковал (-20 дБ во многих местах). Проверил эхо, настраивался по углу. Подтвердил. Непровары, несплавления. Сигнал соизмерим по амлитуде с сигналом от угла. Но осадочек остался. Они же переварят и снова позовут. Как вы думаете, какое снижение амплитуды сквозного можно считать приемлемым для этого случая? И, самое главное, какое затухание в бездефектном наплавленном металле тут может быть? Возможно, повышенное затухание будет признаком повышенного электросопротивления? Или я перегибаю и особого затухания там не будет в принципе?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
P.S.
Там в эксплуатации тепловизионный контроль и были случаи перегрева. А ремонт на смонтированном оборудовании намного труднее.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Есть некое требование, что площадь сечения сварного соединения д.б. не менее 90% от сечения трубы.
Мыслей немного, ввиду отсутствия такого опыта.
Требование логичное, поэтому оценка по затуханию отдельных участков бессмысленна. Допустим: 1)есть небольшой участок с 100% непроваром, а все остальное замечательно. Остального сечения хватает для тока и греться ничего не будет. 2) все заварено среднепаршиво. В 20дб укладывается, но в целом сечения не хватает и будет перегрев.
Мыслей 3.
1. Либо надо очень серьезную работу проводить увязывая затухание с электропроводностью и сечением. Это целая диссертация.
2. Или попробовать такое-же бессмысленное применить. Ту же ФР и оценивать площади.
3. А можно остаться и на Вашем пути. Ужесточить требования и тренировать сварщиков. С десяток тоководов проверить, прикинуть разброс затуханий, определить 5 лучших (что-то с завода все-таки с первого раза должно выходить. Не все же их тоководы греются) остальное браковать, потихоньку ужесточая требования. :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Предлагаю 21. Очко!
Я не против, лишь бы перебора не было. если считать упрощенно, без учета затухания, -20 дБ - это 10% сечения, через которое звук проходит. А надо не менее 90%. В то же время, ЗТ - метод грубый и ловить им менее -6дБ ИМХО бессмысленно. В эти -6 дБ уложатся и структурное затухание в шве и ухудшение акустического контакта.
оценка по затуханию отдельных участков бессмысленна.
Отдельных - да, а если таких участков много или они протяженные, тогда интересно становится.
Ту же ФР и оценивать площади.
Можно и простым Б-сканом обойтись для картинки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Там в эксплуатации тепловизионный контроль и были случаи перегрева. А ремонт на смонтированном оборудовании намного труднее.
а что мешает выполнить прямые измерения электрического сопротивления (или проводимости) на еще не смонтированных участках труб. это 1- не сложно и 2- практически прямые испытания на работоспособность. а чтобы косвенные измерения (типа результатов УЗК) связать как-то с электрическим сопротивлением?- наверное, что-то возможно, но времени требует, умения, затрат, а результат не гарантируется.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
а что мешает выполнить прямые измерения электрического сопротивления (или проводимости) на еще не смонтированных участках труб.
Не знаю. Возможно, есть трудности. В т.ч. локализацией дефектных участков. Возможно, термограмма там - наиболее информативна. Возможно, только по ней есть какие-то критерии. А чтобы получить ее, надо нагрузить токопровод изрядно. Вот и получается, что после монтажа на этапе испытаний. Наверное, возможно вихретоковое решение задачи. Т.к. нет нормально сформулированных требований к шву с позиций НК, полагаю, что по этому поводу никто сильно не запаривался.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Т.к. нет нормально сформулированных требований к шву с позиций НК, полагаю, что по этому поводу никто сильно не запаривался.
Насколько я знаю, Вы второй. Первого меня запарили, но я рентгеном отделался.:D Насколько помню по разговорам с теми специалистами, стандартная проверка там только по электросопротивлению. И до сих пор этого хватало.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Насколько помню по разговорам с теми специалистами, стандартная проверка там только по электросопротивлению. И до сих пор этого хватало.
по идее это главное, ну можно тепловизором посмотреть участки, если есть заметный нагрев уже тогда отремонтировать, да и все.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
ну можно тепловизором посмотреть участки, если есть заметный нагрев уже тогда отремонтировать, да и все.
Сейчас так и делают. Но это неудобно. В процессе укрупнения и монтажа условия для ремонта гораздо лучше, чем после окончания монтажа. Вот и хотят ка-то проконтролировать. А проектировщики, как водится, не могут задать внятных требований по контролю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
В процессе укрупнения и монтажа условия для ремонта гораздо лучше, чем после окончания монтажа.
astrut, а кто мешает прогнать ток через участок трубопровода и посмотреть как там ведут себя соединения с точки зрения электрического сопротивления или нагрева. хорошо ведут- монтируйте дальше.
 
Сверху