Технические условия на радиографическую плёнку

Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Здравствуйте!

Составляю план входного контроля материалов для дефектоскопии в соответствии с документом РД 34.10.125-94 «Инструкция по контролю сварочных материалов и материалов для дефектоскопии» и столкнулся со следующей проблемой.
Нигде не могу найти ТУ на радиографическую плёнку, чтобы проверить соответствие её ТУ. В сертификатах на плёнку есть информация, что плёнка соответствует требованиям ГОСТ 25847-83 и всё. На объектах Транснефти есть требования в ОТТ-75.180.00-КТН-046-12
8.2.1 При радиографическом контроле следует применять радиографические пленки, соответствующие требованиям технических условий на них, обеспечивающие выполнение требований технической документации на контроль или приемку сварных соединений. Оптическая плотность вуали неэкспонированной пленки не должна превышать 0,3 е.о.п.
Где найти эти технические условия, либо нормативный документ (не важно действующий он или нет), устанавливающий требования к радиографическим плёнкам для дефектоскопии?
Вот госты, что нашёл и на этом всё:
ГОСТ 25642-83 Пленки радиографические и флюорографические. Маркировка и упаковка (с Изменением N 1)
ГОСТ 26902-86 (СТ СЭВ 5118-85) Пленки радиографические. Условия экспонирования
ГОСТ 25847-83 Пленки радиографические и флюорографические. Размеры и методы контроля.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А что за пленка у вас?

Просто в Agfa сертификат ссылается на ISO 11699-1. А в последнем, если мне мой инглиш не изменяет, прописаны уже параметры и нормативы для пленки.

Плюс в сертификате ссылка на ASTME 1815.
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А что за пленка у вас?

Просто в Agfa сертификат ссылается на ISO 11699-1. А в последнем, если мне мой инглиш не изменяет, прописаны уже параметры и нормативы для пленки.

Плюс в сертификате ссылка на ASTME 1815.

Плёнка Kodak HS800 и AA400.
Мне интересно, а как проводят входной контроль организации закупающие плёнку и фирмы Kodak либо какой другой? Ведь, я полагаю, они должны проверить соответствие техническим характеристикам, а не только размеры.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Плёнка Kodak HS800 и AA400.
Мне интересно, а как проводят входной контроль организации закупающие плёнку и фирмы Kodak либо какой другой? Ведь, я полагаю, они должны проверить соответствие техническим характеристикам, а не только размеры.

Ну в ISO о котором я писал прописаны технические характеристики. Покупая пленку, я получаю сертификат на соответствие этим характеристикам. А уж в своем входном контроле я просто проверяю есть ли брак. Потому что глубже я не проверю, например размер эмульсионного слоя.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А что за пленка у вас?

Просто в Agfa сертификат ссылается на ISO 11699-1. А в последнем, если мне мой инглиш не изменяет, прописаны уже параметры и нормативы для пленки.

Плюс в сертификате ссылка на ASTME 1815.

Если у Вас есть ISO 11699-1 и ASTME 1815, то отправьте мне пожалуйста на почту dyukermann@gmail.com
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Здравствуйте!

Составляю план входного контроля материалов для дефектоскопии в соответствии с документом РД 34.10.125-94 «Инструкция по контролю сварочных материалов и материалов для дефектоскопии» и столкнулся со следующей проблемой.
Нигде не могу найти ТУ на радиографическую плёнку, чтобы проверить соответствие её ТУ. В сертификатах на плёнку есть информация, что плёнка соответствует требованиям ГОСТ 25847-83 и всё. На объектах Транснефти есть требования в ОТТ-75.180.00-КТН-046-12

Где найти эти технические условия, либо нормативный документ (не важно действующий он или нет), устанавливающий требования к радиографическим плёнкам для дефектоскопии?
Вот госты, что нашёл и на этом всё:
ГОСТ 25642-83 Пленки радиографические и флюорографические. Маркировка и упаковка (с Изменением N 1)
ГОСТ 26902-86 (СТ СЭВ 5118-85) Пленки радиографические. Условия экспонирования
ГОСТ 25847-83 Пленки радиографические и флюорографические. Размеры и методы контроля.

а просто плотность вуали померить?
 

Beginner

Бывалый
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
56
Реакции
31
Технические условия либо, нормативный документ, устанавливающий требования к продукции, или сертификат её соответствия стандартам, предоставляется производителем или поставщиком продукции по запросу покупателя.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Технические условия либо, нормативный документ, устанавливающий требования к продукции, или сертификат её соответствия стандартам, предоставляется производителем или поставщиком продукции по запросу покупателя.

У поставщика ТУ нет на плёнку, а в фирму Kodak не звонил. Сомневаюсь, что они поделятся ТУ. Например в ФГУП "Стандартинформ" стоимость ТУ на плёнку РНТМ-1:
ТУ 6-17-489-84 с изм.1 , в нём 31 страница. Стоимость –4650 рублей включая НДС.
Поэтому сомневаюсь о их помощи.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Плёнка Kodak HS800 и AA400.
Мне интересно, а как проводят входной контроль организации закупающие плёнку и фирмы Kodak либо какой другой? Ведь, я полагаю, они должны проверить соответствие техническим характеристикам, а не только размеры.
Организации закупающие плёнку у фирмы Kodak либо какой другой будут проверять соответствие техническим характеристикам, только если попадут на большие деньги, А для этого надо "грамотно" составлять договор поставки материалов.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Организации закупающие плёнку у фирмы Kodak либо какой другой будут проверять соответствие техническим характеристикам, только если попадут на большие деньги, А для этого надо "грамотно" составлять договор поставки материалов.

И как тогда обеспечить выполнение пункта ОТТ-75.180.00-КТН-046-12 в части соответствия тех. условиям?
8.2.1 При радиографическом контроле следует применять радиографические пленки, соответствующие требованиям технических условий на них, обеспечивающие выполнение требований технической документации на контроль или приемку сварных соединений. Оптическая плотность вуали неэкспонированной пленки не должна превышать 0,3 е.о.п.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И как тогда обеспечить выполнение пункта ОТТ-75.180.00-КТН-046-12 в части соответствия тех. условиям?
На каждую партию требовать сертификат соответствия ТУ (прописать в договоре). К отчету прикладывать копию этого сертификата, заверенную печатью предприятия. Оригиналы хранить у себя. ardon:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Ну в ISO о котором я писал прописаны технические характеристики. Покупая пленку, я получаю сертификат на соответствие этим характеристикам. А уж в своем входном контроле я просто проверяю есть ли брак. Потому что глубже я не проверю, например размер эмульсионного слоя.

Например, документ СДОС-01-2008 "Методические рекомендации о порядке проведения радиационного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах" рекомендует к материалам контроля предъявлять требования
 

Вложения

  • СДОС-01-2008.docx
    СДОС-01-2008.docx
    430.2 KB · Просмотры: 34

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Вы понимаете что РД КТН требует соответствие ТУ, тогда вы должны понимать, что сертификат, который вы получаете при покупке пленки и есть подтверждение этого соответствия? Я просто прикладываю к актам и журналу входного контроля такой сертификат.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вы понимаете что РД КТН требует соответствие ТУ, тогда вы должны понимать, что сертификат, который вы получаете при покупке пленки и есть подтверждение этого соответствия? Я просто прикладываю к актам и журналу входного контроля такой сертификат.

Хорошо. Вот Вам сертификаты №1.Что можно понять читая их? То, что плёнка сертифицирована на соответствие требованиям Pratt & Whitney? Что это за требования такие? Вот, если бы там было указано как в сертификатах №2, что плёнка соответствует и имеет определённый класс согласно ISO 11699-1, EN-584-1 (2006), ASTM E 1815 (2008). Но такие сертификаты в настоящее время нигде не встречал. ::( (1):
 

Вложения

  • Сертификат  Kodak 2006г №2.pdf
    Сертификат Kodak 2006г №2.pdf
    24.1 KB · Просмотры: 9
  • Сертификат  Kodak 2009г №2.pdf
    Сертификат Kodak 2009г №2.pdf
    18.1 KB · Просмотры: 8
  • Сертификат  Kodak 2015г №1.pdf
    Сертификат Kodak 2015г №1.pdf
    97 KB · Просмотры: 15
  • Сертификат Fujifilm 2015г №1.pdf
    Сертификат Fujifilm 2015г №1.pdf
    15.6 KB · Просмотры: 8
  • Требования по обеспечению качества Pratt & Whitney.pdf
    Требования по обеспечению качества Pratt & Whitney.pdf
    176 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
И как тогда обеспечить выполнение пункта ОТТ-75.180.00-КТН-046-12 в части соответствия тех. условиям?

Вот вуаль и проверти. И составьте акт входного контроля. Тех условия на Кодак спросите в Тестроне может, что подскажут.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Хощется задать свой сакраментальный вопрос....

Что за вопрос? Просто я хочу обеспечить выполнение требований НТД Транснефти, пытаюсь сделать так, как надо.
Я конечно могу проверить плёнку только на плотность вуали, а как же быть с ТУ?
 
Сверху