Хранение рентгеновского аппарата

Ответить

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Столкнулись с проблемой приобретения рентгеновского аппарата. В управлении сказала,что для того что бы приобрести аппарат нужно получить сан.эпедем. заключение на хранение ИИИ. Посмотрел ОСПОРБ. Не совсем врубился. Кто то сталкивался получением заключения на право хранения,нужно протрактовать понятным языком- какие требования предъявляются по хранению рентгеновского аппарата.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Смотрите, есть Источники Ионизируещего Излучения а есть Источники Генерирующие Излучение, судя по всему вы приобретаете второе, поэтому там и правила другие. На ИГИ гигиеническую сертификацию отменили. Вы в им уточняйте что именно вы приобретаете, там порядок куда проще :)
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
СП 2.6.1.1283-03. п.3.4. И сначала обычно приобретают аппарат, а потом получают СЭЗ.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Для хранения рентгеновского аппарата необходимо помещение из расчета 3м2 на 1 аппарат, с ограниченным доступом, тобишь закрывающееся и под сигналкой или охраной.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
СП 2.6.1.1283-03. п.3.4. И сначала обычно приобретают аппарат, а потом получают СЭЗ.

тоже так думал но приехал один умный товарищ и процитировал следующее "2.5. Получение, хранение аппаратов и проведение работ с ними осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения осоответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам,оформляемого в соответствии с п. 3.4.3 ОСПОРБ-99. (СП 2.6.1.1283-03)"
а у меня ренгенаппарат хранился, на что он мне сказал "в СЭЗ аппарат надо было прописать до покупки а теперь грузите его в машину и везите к себе в гараж здесь вы его хранить не имеете права"

Все это очень актуально такак проверка была только в сентябре.
СЭЗ тут дается не на аппарат а на работы (конкретно хранение)
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
тоже так думал но приехал один умный товарищ и процитировал следующее "2.5. Получение, хранение аппаратов и проведение работ с ними осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения осоответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам,оформляемого в соответствии с п. 3.4.3 ОСПОРБ-99. (СП 2.6.1.1283-03)"
а у меня ренгенаппарат хранился, на что он мне сказал "в СЭЗ аппарат надо было прописать до покупки а теперь грузите его в машину и везите к себе в гараж здесь вы его хранить не имеете права"

Все это очень актуально такак проверка была только в сентябре.
СЭЗ тут дается не на аппарат а на работы (конкретно хранение)

Глупости. Во-первых, чтобы получить СЭЗ надо: а) приобрести аппарат(или арендовать), чтобы получить основание производить дальнейшие действия. б) провести дозиметрические замеры аппарата, чтобы подтвердить его соответствие ОСПОРБ и иже с ним. в) провести экспертизу (ФБУЗ ЦГиЭ), чтобы подтвердить, что вы обладаете необходимым местом хранения и персоналом для работы. По-моему товарищ просто хочет от вас чего-нибудь такого, с чем наше государство активно борется.)) Как вариант, можно нанять контору (их обычно вокруг роспотребнадзора множество), чтобы помогла собрать документы и правильно их подать. В любом случае, при проблемах, просите товарища оформить замечания документально, можно будет потом наивно послать запросом в вышестоящую инстанцию с просьбой разъяснить. Или еще проще: на сайте роспотребнадзора есть действующий форум, задайте вопрос там.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
Прозевал, что конкретно хранение. А эксплуатировать вы его собираетесь? Или чисто перевалочная база?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Все это правильно, но все это надо делать если вы собираетесь на нем работать, а если просто хранить то и СЭЗ нужно только на хранение(там никаких замеров делать не придется, нужно только санэпидсаключение на сам аппарат оно обычно в паспорт вложено, и помещение удовлетворяющее санитарным правилам в части хранения аппаратов), но в любом случае нужно
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
тоже так думал но приехал один умный товарищ и процитировал следующее "2.5. Получение, хранение аппаратов и проведение работ с ними осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения осоответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам,оформляемого в соответствии с п. 3.4.3 ОСПОРБ-99. (СП 2.6.1.1283-03)"
а у меня ренгенаппарат хранился, на что он мне сказал "в СЭЗ аппарат надо было прописать до покупки а теперь грузите его в машину и везите к себе в гараж здесь вы его хранить не имеете права"

Все это очень актуально такак проверка была только в сентябре.
СЭЗ тут дается не на аппарат а на работы (конкретно хранение)
У нас тоже были проверки и вопросов по хранению не возникало, храним в кладовке с мет. дверью, помещение сдается под охрану и все. Работаем давно и всегда проходит, а если какой "умник" начинает ковырять, то просим письменное уведомление о нарушениях, что мы нарушаем, на этом обычно вопросы прекращаются.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
а вы попробуйте в свою кладовку стационарный аппарат на 320 кВ поставить, сами начнете "ковырять"
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
578
Реакции
165
В любом случае, при проблемах, просите товарища оформить замечания документально, можно будет потом наивно послать запросом в вышестоящую инстанцию с просьбой разъяснить. Или еще проще: на сайте роспотребнадзора есть действующий форум, задайте вопрос там.

Вот вот с документальными замечаниями у них оччень туго у всех служб.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
У нас тоже бывают всякого рода проверки и с рентгенаппаратом вообще никогда проблем и вопросов не возникало ни у кого, ну и мы думали что все хорошо. А этот товарищ с военной проверки даже до лаборатории моей не дошел (говорит если дойду тетрадки не хватит замечания писать). Так что советую всем кто, что либо делает, то что принимают военные, внимательно почитать санитарные правила и привести все в порядок
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Глупости. Во-первых, чтобы получить СЭЗ надо: а) приобрести аппарат(или арендовать).

Не обманывайте человека если не владеете вопросом!!!!!
Для того, что бы купить R аппарат обязательно нужно СЭЗ!!!!!
Нужно только знать какой именно аппарат вы будете приобретать.

чтобы получить основание производить дальнейшие действия. б) провести дозиметрические замеры аппарата, чтобы подтвердить его соответствие ОСПОРБ и иже с ним.

Опять врете!!!! СЭЗ выдается не на аппарат, а на вид деятельности!!!!
Вид деятельности зависит от ваших планов на R контроль.
А основанием будет заявление на тот вид СЭЗ которое вы укажите в заявлении.

в) провести экспертизу (ФБУЗ ЦГиЭ), чтобы подтвердить, что вы обладаете необходимым местом хранения и персоналом для работы.

Вот это как раз проверяют в первую очередь - ВАМ НЕ ДАДУТ КУПИТЬ АППАРАТ ЕСЛИ ВАМ НЕГДЕ ЕГО ХРАНИТЬ!!!!! Разрешение на покупку аппарата могут выдать после проверки ваших помещений, журналов, договоров и прочей х...и.


По-моему товарищ просто хочет от вас чего-нибудь такого, с чем наше государство активно борется.)) Как вариант, можно нанять контору (их обычно вокруг роспотребнадзора множество), чтобы помогла собрать документы и правильно их подать. В любом случае, при проблемах, просите товарища оформить замечания документально, можно будет потом наивно послать запросом в вышестоящую инстанцию с просьбой разъяснить. Или еще проще: на сайте роспотребнадзора есть действующий форум, задайте вопрос там.

Товарищь просто делает свою работу.


ПЫ.СЫ. Автор, если нужна квалифицированная помощь - позвони. Денег потратишь только на телефонный звонок. И не слушай тех, кто в этом судя по всему в первый раз.

ПЫ.СЫ.1 Кстати хранение импульсных аппаратов предполагает помещение под охраной, металлический сейф. 3м2 помещения на один аппарат но не менее чем 10м2 (то есть если вы планируете купить один импульсник - то вам нужно помещение не менее 10 м2, если 5 импульсных аппаратов - 15 м2)

8-921-834-3442 Роман.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Молодец, хороший развернутый ответ на важный вопрос. Для полноты картины желательно указывать ссылки на НТД.

Опровергни мои слова нормативкой. И потом смотреть будем, кто сколько лабораторий аттестовал....
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
Во-первых, не надо так нервничать, нервные клетки не восстанавливаются. В СЭЗ обычно указываются учетные данные аппарата: модель, серийный номер, год выпуска. Кто Вам выдаст СЭЗ на деятельность (эксплуатацию) с аппаратом, который Вам не принадлежит никаким образом? Если чисто хранение без эксплуатации, то нюансов я не знаю. По поводу опровергни слова нормативкой, так это не я полез в спор, я предложил варианты решений, в том числе и обратиться на официальный форум Роспотребнадзора. Не согласны - опровергайте, мы тут вроде невменяемостью не страдаем.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
В СЭЗ обычно указываются учетные данные аппарата: модель, серийный номер, год выпуска. .

Только тип и марку. Больше ничего не указывается.
Ни года выпуска, ни серийного номера там нет...
Могу выложить скан СЭЗ в подтверждение своих слов...

А Тип и марка указывается в заявлении на выдачу СЭЗ, в Роспотребе же после проверки вам выдадут разрешение на покупку данного типа аппарата, по вашему же второму заявлению... Скинуть бланк? Или все же перестанете спорить и вводить людей в заблуждение?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Опровергни мои слова нормативкой. И потом смотреть будем, кто сколько лабораторий аттестовал....
Опровергать ничего не собираюсь. Вы не верно поняли. Когда приводите какое-то утверждение, желательно указывать ссылку на источник, откуда утверждение взято. В технике это обычная практика.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
Только тип и марку. Больше ничего не указывается.
Ни года выпуска, ни серийного номера там нет...
Могу выложить скан СЭЗ в подтверждение своих слов...

А Тип и марка указывается в заявлении на выдачу СЭЗ, в Роспотребе же после проверки вам выдадут разрешение на покупку данного типа аппарата, по вашему же второму заявлению... Скинуть бланк? Или все же перестанете спорить и вводить людей в заблуждение?

Тип и марка на эксплуатацию? Ну не знаю, наверное у вас добрый Роспотребнадзор. В моем СЭЗ прописаны конкретные аппараты и получал я его именно так, как описал. Более того, кроме СЭЗ придется получать лицензию, а ее без конкретного аппарата на балансе или в аренде точно не дадут, по крайней мере в Москве.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Тип и марка на эксплуатацию? Ну не знаю, наверное у вас добрый Роспотребнадзор. В моем СЭЗ прописаны конкретные аппараты и получал я его именно так, как описал. Более того, кроме СЭЗ придется получать лицензию, а ее без конкретного аппарата на балансе или в аренде точно не дадут, по крайней мере в Москве.

Скан СЭЗ в студию. Я хочу увидеть как вы купили аппарат не имея СЭЗ.
И получили СЭЗ после покупки аппарата
 
Сверху