Вопрос по получению СЭЗ и лицензии

Ответить

and_kol

Новичок
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый утро коллеги!
У меня вопрос по рентгеновским делам. Точнее по разрешающим документам на работу с ИИИ.
Занимаемся промышленной дефектоскопией, есть аттестованная ЛНК, занимаюсь аттестацией я (сейчас аттестация без рентгена).
В конце 2013г. нам купили рентгеновское оборудование (переносные импульсные аппараты), необходимо ввести их в эксплуатацию (рентген кабинета не будет, светим на объектах заказчика).
1.Как я понимаю необходимо получить СЭЗ (на деятельность связанной с эксплуатацией ИИИ?, какие документы для этого нужны?, я так понимаю ещё нужно будет заключение от ФГУЗ ЦГиЭ?).
2.Затем нужно получить Лицензию на право работы с ИИИ.
3.Обновить аттестацию ЛНК (расширить область аттестации).
Так?
В каких НД прописаны процедуры по п.1. и п.2.?
Буду рад любой помощи.
Заранее благодарю.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
это по лицензированию
 

Вложения

  • Лицензир ИИИ.doc
    Лицензир ИИИ.doc
    521.5 KB · Просмотры: 646

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
по СЭЗ можно посмотреть тут http://rospotrebnadzor.ru/virtual/gosuslugi/san_epid_zakl/zakluchenie_na_deyatelnost

но лучше всего обратиться в местный Роспотребнадзор или лучше во ФБУЗ ЦГиЭ, требования довольно расплывчаты, поэтому в разных регионах могут различаться
 

Яков

Свой
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
30
Реакции
2
1. [FONT=&quot]Постановление правительства РФ от 02.04.2012 № 278 [/FONT][FONT=&quot][FONT=&quot]О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения;

2.ФЗ №99 О лицензировании отдельных видов деятельности [/FONT]
[/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot][FONT=&quot](с изменениями на 2 июля 2013 года) ;

3. http://rospotrebnadzor.ru там можно взять формы заявлений, список необходимых документов, найти контакты и проконсультироваться.

з.ы. если не путаю, то Вам придется для начала отучить человека на ответственного за РБ. Лучше отучить реально, ему на занятиях все расскажут.
УДАЧИ! [/FONT]
[/FONT]
[/FONT]
 
Последнее редактирование:

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
з.ы. если не путаю, то Вам придется для начала отучить человека на ответственного за РБ. Лучше отучить реально, ему на занятиях все расскажут.
УДАЧИ!

Двух человек, как минимум на обеспечение радиационной безопасности и желательно, чтобы в удостоверении был также производственный контроль за радиационной безопасностью. Потом назначить ответственного за РБ, производственный контроль, учет и хранение рентгеновских аппаратов, ну и так далее
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
месяц назад получил СЭЗ и лицензию на ИИИ, самому это сделать не реально, зря потраченное время и обитые пороги!!!
 

and_kol

Новичок
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
6
Реакции
0
месяц назад получил СЭЗ и лицензию на ИИИ, самому это сделать не реально, зря потраченное время и обитые пороги!!!

Почему, можно поподробней? :confused:
Каким образом это у вас получилось?
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
месяц назад получил СЭЗ и лицензию на ИИИ, самому это сделать не реально, зря потраченное время и обитые пороги!!!

Вы не правы. Все можно сделать.
Может вы неправильно через пороги переступаете?
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Почему, можно поподробней? :confused:
Каким образом это у вас получилось?

Во 1х, есть приказ Онищенко, о прекращении выдачи СЭЗ на ИИИ, но без СЭЗ лицензию ИИИ не получить!
Во 2х, смотри: купили прибор без проблем, ни кто не спрашивал даже про всякие там лицензии; на 3й день пошёл в местную СЭС, мне там говорят что нужно письмо, уведомление что прибор куплен, но использовать мы его будем после получения лицензии и СЭЗ. Наивные! :) А для прикрытия ЖОПЫ заключил договор с Лаб. которая имеет СЭЗ и лицензию на ИИИ, как будто они приезжают, светят и обеспечивают радиационную безопасность, а мы проявляем и выдаём заключение (не дорого берут!)
Чтобы получить СЭЗ надо предоставить проект лаборатории, разработанный организацией имеющую специальную лицензию на проектирование ИИИ. Потом этот проект надо зарегистрировать в Центральной СЭС Моск. обл.
Чтобы туда попасть это надо за 2 недели узнавать, договариваться, а в последний момент их на месте не бывает!!! и так 2 раза!!!:mad:сцуки

Короче плюнул на всё, нашёл организацию которая собирает справки, согласует вся кие там справки которые действуют 2 недели, и через 1 месяц после обращения СЭЗ получили, ещё через 2 недели лицензию на ИИИ бессрочную! Если что пиши в личку, дабы не было рекламы!!!
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
приказ(вернее письмо) об отмене СЭЗ отменили еще в 2012. СЭЗ на проектирование нужно, только если аппарат стационарный. в Мск обл., на моей памяти, контора в Мытищах. ну там вроде народ вменяемый.
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
приказ(вернее письмо) об отмене СЭЗ отменили еще в 2012. СЭЗ на проектирование нужно, только если аппарат стационарный. в Мск обл., на моей памяти, контора в Мытищах. ну там вроде народ вменяемый.

Не слышал про письмо, которое отменяет письмо про СЭЗ на ИИИ, а в Мытищах там полный шалман-не кого я там не застал, хотя договаривался Дмитрий его звали-ДИНАМО:mad::D
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
я в личку написал, только кривит
пиши, расскажу что как
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
приказ(вернее письмо) об отмене СЭЗ отменили еще в 2012. СЭЗ на проектирование нужно, только если аппарат стационарный. в Мск обл., на моей памяти, контора в Мытищах. ну там вроде народ вменяемый.

У нас аппарат МАРТ200, переносной, но местное СЭЗ без проекта даже и слушать не хотели и им пох.. что и как- невменяемые люди!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Короче плюнул на всё, нашёл организацию которая собирает справки, согласует вся кие там справки которые действуют 2 недели, и через 1 месяц после обращения СЭЗ получили, ещё через 2 недели лицензию на ИИИ бессрочную! Если что пиши в личку, дабы не было рекламы!!!
Вот туда Вас и загоняли. Завуалированная форма взятки. Раньше такие конторы при таможнях были. "В лоб" 2-3 месяца беготни по кругу, а "контора" растаможивает за 3-5 дней, только плати.
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Вот туда Вас и загоняли. Завуалированная форма взятки. Раньше такие конторы при таможнях были. "В лоб" 2-3 месяца беготни по кругу, а "контора" растаможивает за 3-5 дней, только плати.

так я и не жалею, избавил себя от лишней головной боли!:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
так я и не жалею, избавил себя от лишней головной боли!:
Лучше бы на дверях СЭС объявление вывесили, как РЕАЛЬНО получить документ. А не гоняли людей почем зря.
 
Сверху