СОП для узк. контроль Керченского моста

Ответить

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Дык до сих пор стоит, не развалился! В Питере, вон, были мосты-наследие мрачных царских времен, никакой вообще тебе дефектоскопии

ну так там наверно и сварки не было?)) все на болтах-заклепочках)
да и по сечению несущих конструкций думаю запас в разы больше ныне принятых)
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
А как залезешь внутрь, то охренеешь от состояния.
И лазали, и охреневали. И от рентгена, и от ультразвука. Но ведь состояние нестояния, а мосты-то стоят!

Как когда-то говорил мой учитель-наставник: дефекты есть всегда, но далеко не каждого надо бояться. Нынче страшнее не технические "пережитки царизма", а люди, которые за жалкие гроши берутся за ответственное дело, в котором ни уха, ни рыла.

Это так, к слову об эталоне под УЗК для Керченского моста...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
9
Реакции
0
вот многие в этой теме говорят что гнать и тд. надо таких из дефектоскопистов . я если честно сам не рад такому объекту. так как сам в УЗКа не шарю. у вас просто спросили а вы набросились на меня как СОБАКИ (извиняюсь за выражение) .:mad::mad::mad::mad: и вопрос этот я задал так как одни говорят что нужно заказывать по СНиП 3.03.01-87 а другие по СТО-ГК "Трансстрой"-005-2007.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Ринат Раисович, как вы к нам
так же и к вам.
ну вот и надо было задавать вопрос полностью. Сразу.

согласен с тем что вопрос сформулировал изначально не правильно, составил я вопрос в спешке. но зачем сразу накидыватся,
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
9
Реакции
0
И что?
Если не шаришь в УЗД, то зачем вообще лезть с ультразвуком к мосту?

контроль проводить я не буду а будет человек работащий с узк уже 15 лет. просто человек работал все время на трубе и не сталкивался с мостами.и для того чтоб настроить аппарат на браковочный уровень ему нужен соп по мосту.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
просто человек работал все время на трубе и не сталкивался с мостами
О том и речь, если человек работает аж 15 лет и не в состоянии разобраться, что ему делать с дефектоскопом на другом объекте, то это не дефектоскопист, а примитивное биоустройство для сканирования.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
контроль проводить я не буду а будет человек работащий с узк уже 15 лет. просто человек работал все время на трубе и не сталкивался с мостами.и для того чтоб настроить аппарат на браковочный уровень ему нужен соп по мосту.
А на какой браковочный-первый или второй? Прежде чем что-то контролить,хотя-бы с НТД на ОК ознакомьтесь, или типа,"мы всё знаем и могём"
 

Spoin

Свой
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
40
Реакции
2
Ринат Раисович. Для контроля мостовых конструкций вам нужны СОП согласно СТО 005-2007. Это 100%, т.к. 10 лет работаю в мостовой организации.
Как правило СОПы изготавливают "второго" вида согласно приложению Е3 СТО 005-2007. Я заказывал в "Искатель-2" г. Москва (это не реклама). Заказывая СОП "второго" вида при настойках не забудьте учесть разницу в шероховатости образца и объекта контроля (ΔN).
Как правило СОП заказывают на следующие толщины:10, 12, 14, 16, 20 мм. Настройки на большие толщины производится по СО-2 (СО-3).
Если будут вопросы, то пишите.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
О том и речь, если человек работает аж 15 лет и не в состоянии разобраться, что ему делать с дефектоскопом на другом объекте, то это не дефектоскопист, а примитивное биоустройство для сканирования.

"Биоустройства для сканирования" для решения некоторых задач тоже нужны...
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
"Биоустройства для сканирования" для решения некоторых задач тоже нужны...
пэпы - стирать о железо.
действительно для меня это дико как люди заходят на объект не зная по какому нтд работать.
можете и по зарубке-любой настроиться( с пересчетом площади браковочной-2мм ( если потребуется), если ждать изготовления долго,
хоть какой то соп есть ? ))) в диапазоне толщин.
 
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
9
Реакции
0
пэпы - стирать о железо.
действительно для меня это дико как люди заходят на объект не зная по какому нтд работать.
можете и по зарубке-любой настроиться( с пересчетом площади браковочной-2мм ( если потребуется), если ждать изготовления долго,
хоть какой то соп есть ? ))) в диапазоне толщин.

есть соп только по всн-012-88 на 14
 
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Ринат Раисович. Для контроля мостовых конструкций вам нужны СОП согласно СТО 005-2007. Это 100%, т.к. 10 лет работаю в мостовой организации.
Как правило СОПы изготавливают "второго" вида согласно приложению Е3 СТО 005-2007. Я заказывал в "Искатель-2" г. Москва (это не реклама). Заказывая СОП "второго" вида при настойках не забудьте учесть разницу в шероховатости образца и объекта контроля (ΔN).
Как правило СОП заказывают на следующие толщины:10, 12, 14, 16, 20 мм. Настройки на большие толщины производится по СО-2 (СО-3).
Если будут вопросы, то пишите.

спасибо за совет
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
есть соп только по всн-012-88 на 14
12,0-14,5 мм.- зарубка 2.0х2.0---N=0.6(для угла 65 град, если не ошибаюсь.) получаем 2.4мм Sекв. моно пересчитать поправку на S=2мм.
грубо но работать можно в диапазоне 12-16 мм. не забываем учесть шероховатость. !
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
12,0-14,5 мм.- зарубка 2.0х2.0---N=0.6(для угла 65 град, если не ошибаюсь.) получаем 2.4мм Sекв. моно пересчитать поправку на S=2мм.
грубо но работать можно в диапазоне 12-16 мм. не забываем учесть шероховатость. !

Для 65 град N= 0,5
поэтому поправки не надо.

Для 60 и 70 град - 0,7
И в границах от 12 до 18 мм

В родное ОП 501 смотрю, если чё!
 
Последнее редактирование:

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
пэпы - стирать о железо.
действительно для меня это дико как люди заходят на объект не зная по какому нтд работать.
можете и по зарубке-любой настроиться( с пересчетом площади браковочной-2мм ( если потребуется), если ждать изготовления долго,
хоть какой то соп есть ? ))) в диапазоне толщин.

https://defektoskopist.ru/showpost.php?p=86484&postcount=23

Вот для таких работ вполне подойдут...
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68

Вложения

  • 111111.jpg
    111111.jpg
    112.6 KB · Просмотры: 35
Сверху