Как вам помогают СО?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Какое место в вашей профессиональной деятельности дефектоскописта занимают стандартные образцы? Как вы их используете?
 

Pyh

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
19
Реакции
0
А еще ими можно колоть орехи
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
А еще ими можно колоть орехи
:lol: :lol: :lol:
А если по теме, то я работаю на АЭС(правила контроля ПНАЭГ). Там четко-толщина до 12 мм-настройка по
СОПам с зарубками. Толщина свыше 12 мм-настройка по СО-2 и АРД-диаграммы. СО-1, СО-3, СО-4 и т.д. просто ни к чему.
Вопрос к автору темы-образцов много всяких-разных, какие конкретно имеются в виду?
Или что конкретно хотел узнать автор?
Потому что такой вопрос
Какое место в вашей профессиональной деятельности дефектоскописта занимают стандартные образцы? Как вы их используете?
удивляет.
 
G

Guest

Guest
Понимаю ваше недоумение, но и вы меня поймите - учится как-то надо. Если конкретно, то интересуют СО и К
 
G

Guest

Guest
СО-1 я пользуют для того, чтобы условную чувствительность настроить. Ну и глубина залегания цилиндрического отверстия. Вообще чтобы оценить точность глубиномера, СО-1 подходит как нельзя лучше
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
поймите - учится как-то надо
Скачивайте в сети ГОСТ 14782, ОП501ЦД-97 и изучайте. Потом практикуйтесь.
На форуме ультразвуковому контролю не научишся.
 
G

Guest

Guest
Fedor написал(а):
СО-1 я пользуют для того, чтобы условную чувствительность настроить. Ну и глубина залегания цилиндрического отверстия. Вообще чтобы оценить точность глубиномера, СО-1 подходит как нельзя лучше
В целом, правильно, но это если прибор калиброван в единицах времени.
 
G

Guest

Guest
СО-1 позволяет еще оценить лучевую разрешающую способность прямых и наклонных пэп
 
G

Guest

Guest
например СО-2 тоже позволяет работать с глубиномерами. Погрешность определять. Материал – углеродистая или низколегированная сталь. Если ПЭП у тебя наклонные, то можешь еще угол ввода измерить. Или мертвую зону проверить. Да много чего ;)
 
G

Guest

Guest
СО-2 позволяет определить ширину основного лепестка направленности в плоскости падения.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Это с моих лекций по УЗК, когда я учился в НИКИМТе в 2002.
 

Вложения

  • сканирование.pdf
    сканирование.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 282

GANABYGA

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
10
Реакции
0
У нас СО1,2,3,4 достаются только на поверку или для экзаменов
V1, V2, и СОПы, плоскодонки, зарубки, риски используем
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Неплохой СО3-Р сочетает в себе принцип СО-2 и СО-3 так сказать два в одном.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
вот вопрос:для чего существуют разного рода отражатели на образцах(плоскодонки,зарубки,цилиндрические отверстия и т.д)?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Клюев В.В. Неразрушающий контроль, том 3. стр. 181.
Если коротко, то плоскодонное отверстие даёт максимальное отражение; цилиндрическое отверстие имитирует протяжённые дефекты, такие как непровар, несплавление, вытянутые поры; зарубка и пропил (риска) имитирует вертикально ориентированный дефект типа трещины или непровара.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
USM35 XS написал(а):
Клюев В.В. Неразрушающий контроль, том 3. стр. 181.
Если коротко, то плоскодонное отверстие даёт максимальное отражение; цилиндрическое отверстие имитирует протяжённые дефекты, такие как непровар, несплавление, вытянутые поры; зарубка и пропил (риска) имитирует вертикально ориентированный дефект типа трещины или непровара.

Можно еще добавить ,что большое число отражателей объясняется тем ,что необходимо иметь отражатель, который максимально точно передает характер отражения от дефекта и при этом обладает максимальной повторяемостью отражающей способности при тиражировании. Собственно, эти два требования в конфликте друг с другом. Потому и такое число отражателей - эксперименты однако.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Спасибо за исчерпывающий ответ.
 

loginza1135

Свой
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на каком СО можно проверить мёртвую зону для прямого РС ПЭП и применяют ли какой СО для этих целей на РЖД?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
loginza1135 написал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на каком СО можно проверить мёртвую зону для прямого РС ПЭП и применяют ли какой СО для этих целей на РЖД?

Проверить можно на СО-2 ,там есть боковые сверления диаметром 2 мм на глубине 3 и 8 мм. По ним и проверять. Можно еще на БЦО с диаметром 6 мм с глубины 15 мм, если те два не устроят.

Использование СО-2 для проверки МЗ регламентируется ГОСТ 14782.

Но вообще-то я первый раз слышу про мертвую зону у РС ПЭП.
 
Сверху