Ищу фотографии дефектов

Ответить

Nondestructor

Свой
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
25
Реакции
18
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ntcexpert.ru
Добрый день!
В дополнение к альбому дефектов сварки готовим к печати Альбом дефектов основного металла.

В процессе работ возникли сложности с поиском фотографий выделенных в приложении красным.

Если сталкивались по работе с такими дефектами, присылайте пожалуйста фотографии. Авторам чьи фото попадут в альбом, отправим в подарок любой из двух альбомов на выбор.

mihail@ntcexpert.ru
 

Вложения

  • Альбом дефектов основного металла.docx
    Альбом дефектов основного металла.docx
    26 KB · Просмотры: 186

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Всем привет.
Ребята, не стал другую тему создавать. Эта наиболее близка по смыслу моего вопроса. Мне нужно купить фотокамеру для фиксации дефектов. Кто какую посоветует? Бюджет примерно 60 тыр +/-10%. Если грамотно обосновать требования, то можно +50%.
Кто разбирается в теме, помогите.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
у нас несколько камер, начиная от широкоформатной мыльницы, заканчивая большой зеркалкой. Смотря что хотите фоткать и в каких условиях... Бывает что далеко не отойдёшь, а надо снять достаточно большой объект. Бывает что нужно снять какую-нибудь пружинную опору, издалека на большой зум. Бывает стеснённые условия и пыль с грязью... поэтому одной не обойдёшься никак. я сейчас практически вообще фотик не беру с собой, на мобилу фоткаю, мне хватает. У нас начальник лабы любит фоткать, всем кто уходит на установку фотоаппарат всучивает. Поэтому обычно все три в деле... Уже лет двадцать фотографирование дефектов практикуем. Две камеры сломали, и ещё одна на ладан дышит. итого шесть штук в общем.
 
Последнее редактирование:

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Мы вообще видефоксацию делаем. Потом раскадровка и получается фото. Один раз спустя пару лет после осмотра по моему видео даже проект на замену трубопровода сделали. Проектантам это очень пригодилось.:cool:
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
у нас несколько камер, начиная от широкоформатной мыльницы, заканчивая большой зеркалкой. Смотря что хотите фоткать и в каких условиях...
Спасибо за ответ. Мыльница=телефон. Они теперь у каждого в кармане. Нужна камера, дающая очень хорошее разрешение/качество, с возможностью макросъёмки. Также нужен автофокус при съёмках в условиях недостаточной видимости.
Какая у вас зеркалка и насколько она отвечает вашим требованиям?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Из навороченных, есть CANON EOS 600D, есть NIKON D7000. Объективы не помню какие. Надо к начальнику идти, в сейф лезть. Я ж писал, что ими не пользуюсь. Мне для дефектоскопии и мобилы хватает, в темноте всё равно фонарь используем. Для ревизии, ЭПБ этих камер хватает.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Всем привет.
Ребята, не стал другую тему создавать. Эта наиболее близка по смыслу моего вопроса. Мне нужно купить фотокамеру для фиксации дефектов. Кто какую посоветует? Бюджет примерно 60 тыр +/-10%. Если грамотно обосновать требования, то можно +50%.
Кто разбирается в теме, помогите.

У меня Canon IXUS(мыльница) + телефон)))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Всем привет.
Ребята, не стал другую тему создавать. Эта наиболее близка по смыслу моего вопроса. Мне нужно купить фотокамеру для фиксации дефектов. Кто какую посоветует? Бюджет примерно 60 тыр +/-10%. Если грамотно обосновать требования, то можно +50%.
Кто разбирается в теме, помогите.
какие именно дефекты поедполагается фиксировать?
А чем вас не устраивают камеры в современных мобильниках?
Лишь бы был режим макросъемки.
А для съемки дефектов лучше заморочиться в сторону хорошего переносного освещения, с возможностью закрепления на каком-нибудь штативе с магнитной подошвой или креплением типа струбцинки. Думаю на алиэкспресс можно много чего подходящего подыскать по запросу "мобильное освещение для макро и предметной фотосъемки"
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
какие именно дефекты поедполагается фиксировать?
А чем вас не устраивают камеры в современных мобильниках?
Лишь бы был режим макросъемки.
А для съемки дефектов лучше заморочиться в сторону хорошего переносного освещения, с возможностью закрепления на каком-нибудь штативе с магнитной подошвой или креплением типа струбцинки. Думаю на алиэкспресс можно много чего подходящего подыскать по запросу "мобильное освещение для макро и предметной фотосъемки"

Согласен + прикупил себе прожектор на аккумуляторе просто не нарадуюсь и всем советую
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Согласен + прикупил себе прожектор на аккумуляторе просто не нарадуюсь и всем советую

Для оперативной съемки дефектов наверное лучше всего подойдет светодиодный фонарь в виде кольца. Внутрь которого мобильник закрепляется. Что-нибудь типа такого. Только штатив другой.
 

Вложения

  • 613C2B68-30BA-4DEB-82D1-AD8525B6DF6E.jpg
    613C2B68-30BA-4DEB-82D1-AD8525B6DF6E.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 20

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Для оперативной съемки дефектов наверное лучше всего подойдет светодиодный фонарь в виде кольца. Внутрь которого мобильник закрепляется. Что-нибудь типа такого. Только штатив другой.

Видел такой,в моей работе это не нужно.Светодиодный прожектор Feron LL-913 это мой свет+фонарики.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
.Светодиодный прожектор Feron LL-913.

Глянул - нормальный переносной прожектор для освещения рабочей зоны. А речь шла именно о фотографировании обнаруженных дефектов. Чуть другое техзадание) И не дающая бликов и теней матовая равномерная круговая подсветка в этом плане лучше будет.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Глянул - нормальный переносной прожектор для освещения рабочей зоны. А речь шла именно о фотографировании обнаруженных дефектов. Чуть другое техзадание) И не дающая бликов и теней матовая равномерная круговая подсветка в этом плане лучше будет.

Согласен!!!
 

iekaizer

Новичок
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день. Можете скинуть фотографии дефектов?
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Всем привет.
Ребята, не стал другую тему создавать. Эта наиболее близка по смыслу моего вопроса. Мне нужно купить фотокамеру для фиксации дефектов. Кто какую посоветует? Бюджет примерно 60 тыр +/-10%. Если грамотно обосновать требования, то можно +50%.
Кто разбирается в теме, помогите.

Можно конечно купить "зеркалку", но сразу встанет проблема с хорошим объективом (который может стоить дороже зеркалки). А штатный объектив идет, чаще всего идет с пластиковыми линзами - его брать вообще не стоит, качество съемки будет хуже, чем у современных мобильников.
Лучше всего взять продвинутую мыльницу с минимальным фокусным расстоянием до 2 см. Я использую Nikon Coolpix P500. (это старенькая модель, сейчас такие не производят, но есть много хороших более старших моделей) Хорош и для макросъемки и если что-то надо снять на большом расстоянии.
 
Сверху