ШМЕЛЬ-250 отключается по перегреву

Ответить

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Доброго времени суток! Сломался ШМЕЛЬ... Отсветит минуты 4 и отключается по перегреву. Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением? Можно ли самостоятельно починить? Из-за чего предположительно может быть неисправность (трубка, схемка)? ШМЕЛЬ не на гарантии.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
а какого года выпуска аппарат? если старенький, то возможно сразу несколько причин. Или вышел из строя один узел, а причина совсем в другом. У меня один знакомый за месяц в арине 3 трубки сменил, и сетовал что наша промышленность не может нормальные трубки делать, потом выслал аппарат специалистам в Екатеринбург, там ему заменили не только трубку но и еще много чего поменяли. сума получилась приличная, но аппарат светил потом лучше нового (можно сказать капитальный ремонт сделали).
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Енто надо будет уточнить... А вообще, трубку сложно менять?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
если масло трансформаторное найти...
на аринах достаточно просто меняется
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
alertman написал(а):
Доброго времени суток! Сломался ШМЕЛЬ... Отсветит минуты 4 и отключается по перегреву. Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением? Можно ли самостоятельно починить? Из-за чего предположительно может быть неисправность (трубка, схемка)? ШМЕЛЬ не на гарантии.
А он точно сломался? У ШМЕЛЯ внутри стоит датчик при перегреве срабатывает отключение.
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Vlad_INSI написал(а):
если масло трансформаторное найти...
на аринах достаточно просто меняется

Масло и трубка имеются в комплекте с аппаратом. Хотим попробовать заменить трубку, просто ни разу не проделывали такую процедуру. В принципе по инструкции ничего сложного вроде бы нету, но может есть какие-то нюансы...

Павел написал(а):
А он точно сломался? У ШМЕЛЯ внутри стоит датчик при перегреве срабатывает отключение.

Светили (вернее попытались) шов 108*6 на пленку D7 Vac, F=400мм, дали 4 минуты. Одну пленку отсветили, поставили другую, переставили аппарат, включили. Отсветил 2.5 минуты примерно и Шмеле отключился по перегреву. Раньше могли высвечивать и по 4 пленки и даже более по 4 минуты, с перерывами, и нормально все было. Пока светим на F8 с RCF по 30-35сек.
 
G

Guest

Guest
скорее всего плохой контакт кабеля или распайку повредили, у меня была почти такая же проблема просто тупо не включался, горела лампочка перегрева. распайку подсказать сейчас не могу т.к. паспорта под рукой нет, а ремонтировал года 3 тому назад. Я нашел обрыв в подаче сигнала на реле перегрева, взял средний провод, состоит из трех более мелких проводков, отрезал один из них и перепаял согласно схеме распайки- она вполне понятная есть в паспорте. вообще у шмеля кабелина самое больное место. а насчет замены трубки там вообще пустяки, главное не завалить на бок и не пустить туда воздуха- так что вперед и с песней, да и я бы на ночь в стоячем положении на попе его оставил с излишками масла, так на всякий случай мож какие- никакие пузыри да выйдут)))
 

clms1k

Новичок
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Такая же проблема! Получилось отремонтировать, если да,то как?
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Перегрев аппарата-масло либо мало, либо надо его менять, вот все причины.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Послушай родной я вижу опыта тебе не занимать, не мучай форумчам -пиши правильный ответ! или ты только комментировать готов?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Послушай родной я вижу опыта тебе не занимать, не мучай форумчам -пиши правильный ответ! или ты только комментировать готов?

Добро, сынок! Недостаток масла в импульснике приводит к тому,что он начинает"шить"(надеюсь, панимаешь о чём я) потом пробой на корпус и т.д.-цепная реакция, всяко , а потом тебе ремонтники расскажут,что ишшо погорело и манидавай!
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Ну так я думал ты настоящий светила! Вообще я тебе не сын и ты мне не авторитет если ты весишь в форуме не значит что ты "профессионал".
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Вообще вопрос к admin "Ваши критерии профессионализма?" Кто больше кому ответил? А если ответ такой же тупой как вопрос? Или ADMIN не знает правильный ответ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну так я думал ты настоящий светила! Вообще я тебе не сын и ты мне не авторитет если ты весишь в форуме не значит что ты "профессионал".
Я-настоящий всяко, и пиписьками с тобой меряться не буду, отдыхай па-любому!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вообще вопрос к admin "Ваши критерии профессионализма?" Кто больше кому ответил? А если ответ такой же тупой как вопрос? Или ADMIN не знает правильный ответ?

ЯБЕДА! В детстве всяко били! Ув.админ, ну обзовите меня новичком-пусть челу полегчает!
 
Сверху