От чего получается такой сигнал?

Ответить

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Уважаемые коллеги! Учите матчасть а потом делайте выводы а потом проверяйте их на практике а потом уже выражайте свое мнение) Мне не понятно что здесь вообще можно обсуждать если кроме толщины больше не приведен ни один параметр...
Дмитрий укажите все параметры контроля и может быть вы и сами сразу поймете откуда ложные сигналы. Если не получится подумаем вместе, если это действительно заслуживает внимания и траты времени.
 
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Medvedevvj, частота 5 МГц, преобразователи на 60 и 65 градусов, материал Ст3 и 09Г2С (либо одно, либо другое на разных объектах). Приборы - Мастер А1212 и Пеленги УД 2-102 и 3-103. В последний раз использовал Мастер и ПЭП на 60 градусов.
 
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Насчет настройки прибора я уверен процентов на 95, так как на СОПах и на образце из двух сваренных пластин (там есть непровар) дефекты определяются верно.
 
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
В любом случае, спасибо всем, кто отвечает и делится опытом, каждый совет для меня ценен.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Схема прозвучивания однократно отраженным лучем? Если да, то при каком положении датчика относительно оси сварного шва возникает ложный импульс?
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Исходные данные: толщина 10 мм, угол ввода 60 градусов, ложный сигнал возникает примерно на расстоянии 20 мм от сварного шва при прозвучивании с двух сторон относительно шва.
На основе всех приведенных данных вытекает следующее:
1. положение датчика соответствует положению когда прямой луч попадает в корень шва, а однократно отраженный попадает в околошовную зону шва на противоположной от датчика стороне.
2. причины ложного сигнала:
2.1. прямой луч попадает в корень шва и отражается в направлении датчика с некоторым смещением в сторону сварного шва. за счет ширины диаграммы направленности существует такое положение датчика при котором от валика в корне шва отражается эхосигнал под меньшим углом чем угол ввода претерпевающий двухкратное отражение от верхней и нижней стенки и попадающий на ПЭП. в нашем случае этот угол составляет примерно 35 градусов. этот импульс попадает на датчик но проходит при этом расстояние большее чем прямоотраженный импульс от корня шва. прямотраженный сигнал при 60 градусах и толщине 10 мм проходит путь в 20 мм, а двукратноотраженный сигнал при 35 градусах и толщине 10 мм проходит путь в 36 мм. таким образом дефектоскоп и фиксирует импульс в ОШЗ на противоположной стороне шва. проверка - реакция амплитуды импульса на демпфирование прикосновением пальцев к поверхности между датчиком и сварным швом.
2.2 это не ложный а реальный сигнал от трещин в ОШЗ - в ЗТВ возможно наличие таких трещин. проверка - прозвучить однократно отраженным сигналом. эхометодом с прямым преобразователем продольные трещины не выявляются.
3. Рекомендации для исключения подобных ложных сигналов - увеличение угла ввода до 70-75 градусов и (или) сканирование под углами несколько меньшими чем 90 градусов относительно сварного шва и (или) применение тандем схем.


зы: для тех кто лучше понимает рисунки чем текст рисуем схему сварного шва и пользуясь приближениями геометрической акустики визуализируем п.2.1.
 
  • Нравится
Реакции: Deck

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
О чем Вы? Корень шва на 4-6мм!Трещин в ЗТВ-ОШЗ в подобных изделиях из Ст-3 и 09Г2 не видел никогда-поделитесь опытом(мой четвертак по диагностике РВС похоже не катит)
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Medvedevvj написал(а):
Уважаемые коллеги! Учите матчасть а потом делайте выводы а потом проверяйте их на практике а потом уже выражайте свое мнение) Мне не понятно что здесь вообще можно обсуждать если кроме толщины больше не приведен ни один параметр...
Дмитрий укажите все параметры контроля и может быть вы и сами сразу поймете откуда ложные сигналы. Если не получится подумаем вместе, если это действительно заслуживает внимания и траты времени.
Отчего на сайтах специалистов НК всегда такое хамство??? Ну задал человек вопрос , ну и ответьте на него если знаете или лучше не тратьте времени "если он незаслуживает вашего внимания и траты времени" тогда что вы тут делаете?
Парень написал в начале топика "Учиться не у кого" Вот самое страшное для начинающего дефектоскописта ! Когда не у кого спросить!
Смею (всего лишь смею!) не согласиться с вашим заключении о наличии трещин в околошовной зоне шва! Сигнал скорее всего ложный. Помогает понять природу его возникновения, в таких случаях, вычерчивание в автокаде ( или на листочке с транспортиром) всех деталей в натуральную величину с точными размерами преобразователя, стрелы его, угла ввода( вот где транспортир то нужен будет) и контролируемого шва, толщины и ширины усиления.
 
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Колян2, насчет трещин согласен, со всех сторон прозвучивал ЗТВ, ничего не обнаруживается.
 
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
kollektor2, да, схему точно стоит нарисовать, я думаю. В следующий раз когда попаду на объект запишу все размеры и попробую воспроизвести.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
По возможности проконтролируй этот участок с другой поверхности(изнутри резервуара)-заморочишься еще больше!12 лет на РВС используем "Скаруч"-рекомендую.
 
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Резервуар залит, как правило. С другой стороны не подлезешь. Скаруч есть, но его давно не калибровали, я читал что калибровку надо повторять каждые 200 м пробега. Специалиста, который показал бы как это сделать у меня нет. :-(3
И было несколько ситуаций со Скаручем, когда ставили его на трещину, а он ее не видел или показывал допустимый дефект. Возможно был неправильно откалиброван - опять же отсутствие специалистов сказывается...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Калибровка не нужна-достаточно раз в год провести ТО у изготовителя-ремонт,прошивка,согласование и притирка АБ,поверка и т.д для ваших ОК и задач.Цена правда не хилая,но спокойствие и уверенность в результатах того стоит Режим автофиксации использую только для поиска,локализации и быстрой разбраковки дефектов,оцениваю в ручном режиме-перебраковки мизер.недобраковка исключена. В ситуации с трещинами 100% человеческий фактор - незаметили потерю контакта под одним из датчиков , нарушение акустического тракта или просто забыли включить прибор. Мой Скаруч обнаруживает поры от 0,6 мм , а трещины выявлял даже на образце для ЦД ! Будут вопросы по контролю РВС- обращайся
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
kollektor2 написал(а):
Medvedevvj написал(а):
Уважаемые коллеги! Учите матчасть а потом делайте выводы а потом проверяйте их на практике а потом уже выражайте свое мнение) Мне не понятно что здесь вообще можно обсуждать если кроме толщины больше не приведен ни один параметр...
Дмитрий укажите все параметры контроля и может быть вы и сами сразу поймете откуда ложные сигналы. Если не получится подумаем вместе, если это действительно заслуживает внимания и траты времени.
Отчего на сайтах специалистов НК всегда такое хамство??? Ну задал человек вопрос , ну и ответьте на него если знаете или лучше не тратьте времени "если он незаслуживает вашего внимания и траты времени" тогда что вы тут делаете?
Парень написал в начале топика "Учиться не у кого" Вот самое страшное для начинающего дефектоскописта ! Когда не у кого спросить!
Смею (всего лишь смею!) не согласиться с вашим заключении о наличии трещин в околошовной зоне шва! Сигнал скорее всего ложный. Помогает понять природу его возникновения, в таких случаях, вычерчивание в автокаде ( или на листочке с транспортиром) всех деталей в натуральную величину с точными размерами преобразователя, стрелы его, угла ввода( вот где транспортир то нужен будет) и контролируемого шва, толщины и ширины усиления.

Уважаемый kollektor2, может вам и помогает вычерчивание в автокаде понять природу возникновения сигналов, но мне лично помогают в этом фундаментальные знания по неразрушающему контролю и практика. Читайте внимательно п.2.1. моего сообщения - это причина возникновения ложного сигнала. а в п.2.2. сказано что так же возможно наличие трещин - стенка резервуара работает со знакопеременными нагрузками (заполнение и опорожнение резервуаров) - не прадва ли это возможная причина трещин? Кто не встречал таких трещин за 25 лет работы... не повезло) в дефектоскопии как у врачей - нет здоровых людей, есть плохо обследованные)
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Ну что тут скажешь ? Есть два мнения: одно-вышеприведенного оппонента, второе - неправильное... :-o3
" ... На хвастуна не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним что хошь. Какое небо голубое..." :)3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да уж!Это как нужно эксплуатировать РВС-5000 чтобы получить кольцевые напряжения больше осевых в стенке?!Насчет врачей:лучший диагност-патологоанатом!Вскрытие покажет!Что нужно "фундаменталисту" на сайте дефектоскопистов?Пальцы гнуть и поучать менторским тоном своих студентов плииз!Народ тут простой,но могут и послать!
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия ))
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Коллеги я здесь не для того чтобы спорить с вами и меряться с кем то своими знаниями - у каждого их столько скольно ему нужно, а для того чтобы помочь человеку разобраться в конкретном вопросе.

Прав я или нет подтвердит Дмитрий когда сам разберется в своем вопросе. Хотелось бы услышать его мнение.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Медвежья услуга!Ну закошмаришь "светлячка"-выдаст он заключение о наличии в ОШЗ протяженной несплошности(трещина-однонозначно) а это-вывод из эксплуатации,опорожнение,очистка и дегазация,подготовка РВС к огневым и газоопасным работам или проведение ДДК другой организацией с применением АЭ и если дефект не подтвержден-затраты за счет подрядчика,исполнителю-диагносту-дисквалификация и попадалово на бабосы!Оно надо ?
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Можно сразу ДДК. тем более трещина для РВС не страшна)
мне попадались резервуары на которых вообще частично отсутствовал на одном из поясов горизонтальный сварной шов...
в основном рвс страдают от поясной коррозии как правило на 300 -500 мм от уторного шва. это правда касается нефтянки.
 
Сверху