Эхограмма УД2-70

Ответить

Роман21

Новичок
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени суток, коллеги!
Возникла такая проблема, на объетке заказчик запросил эхограмму при настройке ПЭПа на СОПе. Таким ранее не занимался, ПО есть. Я так понимаю, нужно будет сделать А-СКАН? Если да, то возникает следующий вопрос: нужно будет два А-СКАНа? Ведь при настройке ПЭПа мы настраиваем два эхо сигнала, прямой и однократно отраженный, или я не прав? Кто с таким сталкивался, пожалуйста, объясните мне что и как делать? Заранее очень благодарен!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
нужно будет два А-СКАНа? Ведь при настройке ПЭПа мы настраиваем два эхо сигнала, прямой и однократно отраженный
Можете включить режим огибающей, не помню точно как он на этом приборе называется, тогда обойдетесь одной картинкой с двумя сигналами - прямым и отраженным. К тому же, в этом режиме проще максимум искать.
 
Последнее редактирование:

Роман21

Новичок
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
3
Реакции
0
astrut, спасибо, что не прошли мимо. Если честно, не совсем понял о режиме огибающей... и два сигнала я вижу только когда настраиваю ПЭП на СО-3, в остальных случаях у меня один сигнал. Наверно Так и придется делать два А-СКАНа.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Если честно, не совсем понял о режиме огибающей... и два сигнала я вижу только когда настраиваю ПЭП на СО-3, в остальных случаях у меня один сигнал.
Дык, вся прелесть огибающей, что она сохраняет все следы. На некоторых приборах этот режим называется "Пик". Получаете сигнал от прямой зарубки, перемещениями ПЭП ловите максимум, затем, не очищая экран, это же проделываете с отраженной зарубкой. Снимете ПЭП, "живого" сигнала не будет, а огибающая останется, пока не очистите экран. Этот режим часто и при контроле удобен - уменьшает вероятность пропуска импульса, если только не сильно часто мешающие сигналы вылезают в той же зоне. Например, при контроле таврового шва прямым ПЭП, огибающую не получится использовать.
 

Роман21

Новичок
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Аааа, теперь понял о чем вы! Спасибо большое за совет! Ранее не пользовался эти режимом, но знаю про что вы. Буду юзатьardon:.
P.S. Надеюсь, что такой А-СКАН подойдет заказчику! Еще раз спасибо за совет!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Можете включить режим огибающей, не помню точно как он на этом приборе называется, тогда обойдетесь одной картинкой с двумя сигналами - прямым и отраженным. К тому же, в этом режиме проще максимум искать.

Тогда придется либо ВРЧ настраивать, чтобы сигналы были одинаковыми по высоте, либо 2 строба под максимумы сигналов выставлять.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Тогда придется либо ВРЧ настраивать, чтобы сигналы были одинаковыми по высоте, либо 2 строба под максимумы сигналов выставлять.....
С ВРЧ есть очень большие тонкости. Если в НТД написано, что браковочный уровень в прямом прямом луче устанавливается по прямой зарубке, а в отраженном - по отраженной, то ВРЧ должна не линеаризовать чувствительность, а изменять ее скачком после точки отражения.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С ВРЧ есть очень большие тонкости. Если в НТД написано, что браковочный уровень в прямом прямом луче устанавливается по прямой зарубке, а в отраженном - по отраженной, то ВРЧ должна не линеаризовать чувствительность, а изменять ее скачком после точки отражения.

Поэтому наверное проще сделать два снимка экрана: для прямого и однократноотраженного....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Поэтому наверное проще сделать два снимка экрана: для прямого и однократноотраженного....
Но с ВРЧ контроль проще вести, хотя, на небольших толщинах разница между 1 и 2 зарубкой может быть небольшой или даже отрицательной.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
С ВРЧ есть очень большие тонкости. Если в НТД написано, что браковочный уровень в прямом прямом луче устанавливается по прямой зарубке, а в отраженном - по отраженной, то ВРЧ должна не линеаризовать чувствительность, а изменять ее скачком после точки отражения.
А можно чуть поподробнее, уважаемый коллега? Не уверен, что правильно Вас понял...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
А можно чуть поподробнее, уважаемый коллега?
Мы этот вопрос уже обсуждали когда-то. Правда, для труб. Там еще один фактор работает - расширение диаграммы при отражении от внутреннего радиуса. У меня даже рисунки остались. Рис. 2, черная и красная горизонтальные линии. И практически повышать чувствительность лучше не от точки отражения (толщина стенки), а чуть дальше, чтобы амплитуду от провисов не увеличивать (Рис. 3) .
 

Вложения

  • ВРЧ_Труба.png
    ВРЧ_Труба.png
    89.4 KB · Просмотры: 38
  • ВРЧ_Труба_БР.png
    ВРЧ_Труба_БР.png
    89.3 KB · Просмотры: 33
  • провис.png
    провис.png
    94.5 KB · Просмотры: 34
Сверху