Толщинометрия реторты - Страница 17 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Старый Сегодня, 07:04   #161
lona53
Свой

Благодарил(а): 18 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Итак, УСД-50+D1771 9 раз по 29,95 - это в пятницу вечером...
Сегодня те же самые: 2 раза по 29,61 и 7 раз по 30,2...
Спасибо большое!

Пока не взялся бы комментировать (с точки зрения влияния марки ПЭП): смущает сумасшедшая повторяемость (9 раз по 29,95 и 7 раз по 30,2).

И еще - непонятно, как коллеги определяют приемлемый результат измерений. Почему разность между крайними измеренными в серии значениями в 0,5 - 0,6 мм на заданном приборе с конкретными техническими характеристиками - это "многовато".
lona53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 09:56   #162
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 497 раз(а)

Цитата:
Как быть в том случае, если нет режимов однополупериодного детектирования
Я кроме того, что рекомендовал dea135, так сразу и не придумаю. Режим фронт, усиление побольше, чтобы донный сильно за экран зашкаливал. Можно еще отсечку жесткую, но это для образца, для старья лучше не надо такой настройки, там форму донного часто посмотреть хочется
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 10:26   #163
Митрич
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Уровень усиления тоже на результаты измерения влияет, причем существенно. У меня разбег больше миллиметра получился с моим оборудованием (амплитуда эхо-сигнала от 10% экрана до 100%, строб на уровне 10%).
Таким образом, еще вопрос, какой должен быть оптимальный уровень эхо-сигнала относительно строба...
На образце все эти мастурбации понятны, я знаю, чего я ищу. Как быть с реальной трубой, у которой разброс по толщине +/- 10% от номинала?

Последний раз редактировалось Митрич; Сегодня в 10:30.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 11:22   #164
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Таким образом, еще вопрос, какой должен быть оптимальный уровень эхо-сигнала относительно строба...
На образце все эти мастурбации понятны, я знаю, чего я ищу. Как быть с реальной трубой, у которой разброс по толщине +/- 10% от номинала?
Амплитуду надо или выдерживать на одинаковом уровне (АРУ в помощь, если имеется) или задирать, чтобы сильно зашкаливала и измерение по фронту. Посмотрите в #107 паспорт. Только мысленно продетектируйте картинку. Отрицательный и положительный импульсы почти одинаковы по амплитуде. Если измерять по пику, захват может "путать" полупериоды. Можно попробовать фильтрами побаловаться, тогда будет сглаживание, путать перестанет, но максимум станет менее выраженным, но возможны вариации на меньшую величину чем поллямбда.
С режимом по фронту нарываемся на то обстоятельство, что фронт не достаточно крут и, в зависимости от соотношения уровня строба и амплитуды сигнала, получается разная временнАя задержка. Если сильно задирать усиление, с фронтом будет лучше, но можно нарваться на захват предыдущего полупериода - отяпь на поллямбды.
А тут еще не знаем состояние донной поверхности - вдруг коррозия, вдруг не сплошная, а язвенная, а вдруг растрескивание... Иногда донный становится уширенным и лохматым. Как быть? В несколько этапов изучать - один раз, чтобы амплитуду на экране видеть, второй - чтобы зашкаливало?

Последний раз редактировалось astrut; Сегодня в 11:26.
Старый Сегодня, 11:33   #165
Митрич
Специалист

Я вот как раз с этим и игрался сейчас. Задрал усиление, чтоб начальные полуволны были ощутимы, растянул импульс, и прямо по полуволнам смотрел, что получится в режиме РС. Первая бралась на 29,91, вторая на 30,20, третья на 30,50. Детектирование по фронту, естессно.
Датчик ужЕ использую DF5012.
Старый Сегодня, 11:55   #166
Kropus
Свой

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
вот это же про Ваш прибор написано:

Я надеюсь, что Кропус тоже за свой толщиномер впишется. Позицию надо надо разъяснить.
Ну я бы с удовольствием "вписался", но толщиномер УТ-301 не наш. Вернее, сборка и пайка была одно время наша (не все модификации), но это было на основе контрактного производства, а разработан он был ООО "Искатель 2" и производился для него же. По сути, аналоговая схема там была практически классическая от УТ-93П.

Последний раз редактировалось Kropus; Сегодня в 11:57.
Kropus вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 12:02   #167
astrut
Дефектоскопист всея Руси

А может для 30 мм ну его, П112? А поедете в меньшие толщины, про V-corr вспоминать понадобится. А если дефектоскоп или толщиномер этому не обучен, понадобится настройка в узком диапазоне с увеличением скорости и задержки... Может, П111 взять для того диапазона, где им удобно измерять?
Старый Сегодня, 12:17   #168
Kropus
Свой

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sesshu_50 Посмотреть сообщение
Таблицу по погрешностям измерений дефектоскопами и толщиномерами составлял для себя согласно официальных документов от разработчиков. Меня данные вполне убедили. Может кому-то еще будет интересна и полезна. Выкладываю. Приятных выходных!
Не скажу за другие приборы, но признаюсь, что у нас эти все данные писались специально сильно загрубленно для описания типа. К сожалению, не всегда логикой удается победить наш Госстандарт и указывая высокую точность, потом с ней мучаешься на испытаниях. Например, в 2001 году мы вполне спокойно указывали в приборах не погрешность измерения координат и толщины, а реальную погрешность измерения времени дефектоскопом. На тот момент в первом приборе УД2В-П45, она равнялась 1 нс. Т.е. формально - это 3мкм по стали, если говорить о точности электронного блока. Понятно, что такую точность при ручном контроле никогда не получить, т.к. все сопутствующие факторы внесут большую погрешностью. Кроме того, ситуация была патовой, поскольку найти осциллограф в 3 раза точнее дефектоскопа оказалось нереально. Потом, Госстандарт решил - раз назвался "дефектоскопом" - то указывай погрешность измерения координат. И начался лютый бред, т.к. объяснять людям, что погрешность внесения вручную в прибор скорости УЗК оператором намного превышает погрешность прибора - оно только время тратить.

Похожая ситуация и с толщиномерами - мало написать точность в 0,01 мм - надо же найти образцы, изготовленные в три раза точнее, внесенные в реестр и поверенные. В итого, все данные начали искусственного загрублять и привязывать к тем средствам измерения, которые есть в каждом ЦСМ.
astrut (Сегодня)
Старый Сегодня, 12:21   #169
Митрич
Специалист

Ну, некоторые вещи и повспоминать приятно. Первую любовь, например, V-corr, опять же...Не говоря уж о полезной стороне дела.
Ответ