Аттестация ЛНК на ТРАНСНЕФТЬ

Ответить

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Поделитесь пожалуйста операционными технологическими картами на любой объект :

1 Акустико-эмиссионный
2 Феррозондовый
3 Магнитной памяти металла
4 Вихретоковый
5 Контроль ЭХЗ
6 Тепловой
 

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Орган аттестационный предъявил , что у меня в ЛНК нет:
1 Средств измерения глубины подрезов;
2 Угломера маятникого.

Собственно вопрос, разве УШС-3 нельзя измерять подрезы? И что это за угломер такой? В КТН-001-10 про такой вообще не нашел ничего.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Орган аттестационный предъявил , что у меня в ЛНК нет:
1 Средств измерения глубины подрезов;
2 Угломера маятникого.

Собственно вопрос, разве УШС-3 нельзя измерять подрезы? И что это за угломер такой? В КТН-001-10 про такой вообще не нашел ничего.

Про угломер не знаю. А УШС измеряет с точностью 0,5мм. Ежели нужно, допустим, 0,2мм измерить, то нужно что-то другое. Можно штангельциркулем.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Орган аттестационный предъявил , что у меня в ЛНК нет:
1 Средств измерения глубины подрезов;
2 Угломера маятникого.

Собственно вопрос, разве УШС-3 нельзя измерять подрезы? И что это за угломер такой? В КТН-001-10 про такой вообще не нашел ничего.

По ТН необходимо иметь микрометр часового типа. Многие такие предлагают, но далеко не у всех он адаптирован под св. швы. Угломер маятниковый-предназначен для измерения углов режущих инструментов и на хрена он вам, ну не знаю, спросите у технадзора.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Про угломер не знаю. А УШС измеряет с точностью 0,5мм. Ежели нужно, допустим, 0,2мм измерить, то нужно что-то другое. Можно штангельциркулем.
Стандартным штангелем-не можно, и УШС-нереально- индикатор часового типа на опоре рекомендую или спец.шаблоны(dea135 ссылался), а вот что за угломер такой-не, не слышал...
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Микрометр или индикатор часового типа, нужен только для отмазки, реально с ним мало кто работает.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Микрометр или индикатор часового типа, нужен только для отмазки, реально с ним мало кто работает.
Эт всяко, ну и иногда при конфликтных ситуациях, а так чаще всего-ноготочком его, подрезик этот...ardon:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Эт всяко, ну и иногда при конфликтных ситуациях, а так чаще всего-ноготочком его, подрезик этот...ardon:
Да дело даже не в том, что лень, просто сама конструкция прибора не позволяет использовать его для замера подрезов на разных швах. Посмотрите как он устроен.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Те кто составлял регламент оснащенности лаборатории НК в ТН, просто ДЕБИЛЫ, они напихали туда всякую хрень, без разбора, что стоит прибор для измерения кривизны трубы "Струна" с паспортом?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Стандартным штангелем-не можно, и УШС-нереально- индикатор часового типа на опоре рекомендую или спец.шаблоны(dea135 ссылался), а вот что за угломер такой-не, не слышал...
Почему не можно? Стандартный штангель с нониусом, с глубиномером (конец заточен) ГОСТ 166-89. Красивый, блестящий, в крайнем случае для дома, для семьи пригодиться. Сверло там померить или еще что. Всяко удобнее, чем индикатором. Или нет?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему не можно? Стандартный штангель с нониусом, с глубиномером (конец заточен) ГОСТ 166-89. Красивый, блестящий, в крайнем случае для дома, для семьи пригодиться. Сверло там померить или еще что. Всяко удобнее, чем индикатором. Или нет?
Ежели заточен-уже не стандартный, поверку не пройдёт, сам таким пользуюсь(но я Вам этого не говорил!) в основном для измерения глубины зарубок в СОПах, а в ТН весь моск вынесут, если увидят-узнают что пользуешься чем-нить нереестровым, неповеренным а потому табуированным...:mad::mad:
 

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Разъяснили, что угломер маятниковый предназначен для определения углового положения продольных швов. ( ШОООООВ НА 2 ЧАСА, ЯКОРЬ МНЕ В .....!!!!!!) Я такой не видал никогда)
 

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Еще доковырялись до моих виков, говорят свидетельство о мое свидетельство о калибровке не катит и нужна поверка на каждую составляющую комплекта.
 

Вложения

  • ВИК №2.jpg
    ВИК №2.jpg
    858.2 KB · Просмотры: 53

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Еще доковырялись до моих виков, говорят свидетельство о мое свидетельство о калибровке не катит и нужна поверка на каждую составляющую комплекта.
Правильно говорят!
Обратите внимание на поверку фонарика.
 

Jackab

Свой
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
22
Реакции
2
Про угломер, это наверно требуется шаблон плавности перехода валика усиления к телу трубы п.п. 6.2.7.2 рд 001-10, делается из обычного транспортира!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Про угломер, это наверно требуется шаблон плавности перехода валика усиления к телу трубы п.п. 6.2.7.2 рд 001-10, делается из обычного транспортира!

Угум! И поверяется как попало и где обычно!
 

che1

Свой
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
37
Реакции
0
Стандартным штангелем-не можно, и УШС-нереально- индикатор часового типа на опоре рекомендую или спец.шаблоны(dea135 ссылался), а вот что за угломер такой-не, не слышал...

Что за индикатор часового типа на опоре? можешь сказать название точное?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Что за индикатор часового типа на опоре? можешь сказать название точное?

Так и называется. Выглядит как прибор для измерения глубины подрезов из РД 03-606-03.
А лучше возьмите шаблон WG-1, он обеспечивает необходимую точность измерений подрезов, смещений и т.д. и вполне устраивает Диаскан.
 

che1

Свой
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
37
Реакции
0
Хорошо, так и сделаю, спасибо.
 
Сверху