Найстройка АРД- помехи ПЭП???

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
Михаил57 написал(а):
Контактного наклонного фокусирующего РС ПЭП давно не встречал. И сделать такую фокусировку непросто. Для основной и дополнительной плоскостей должны быть разные фокусировки. Да еще угол разворота наворачивается.

у меня такие есть фирмы RDT: подольные волны, с указанием точки фокуса, для контроля аустенита. честно сказать меня они не впечатлили, наверное, аустенит такой был. Возможно, я самонадеян, но мне кажется любой РС прямой ПЭП, для толщинометрии, можно переточить в подобный фокусирующий ПЭП, а самому сделать, чтобы точка фокуса в нужном месте была, тоже не очень сложно.
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Возможно, я самонадеян, но мне кажется любой РС прямой ПЭП, для толщинометрии, можно переточить в подобный фокусирующий ПЭП, а самому сделать, чтобы точка фокуса в нужном месте была, тоже не очень сложно.
Переточить в прямом смысле призма может не поволить, была одна неудачная попытка, а вот наклеить что-то с акустическим экраном, чтобы в продолжение экрана прим был, думаю, несложно. Точку фокуса сильно перенести сложнее. Миллиметров на 5, наверное можно. Если взять, напр. ЛУЧевский РС ПЭП 5 МГц, у него, если склероз не изменяет, точка фокуса миллиметров 10. Глубина фокуса, если брать по диапазону иззмеряемых толщин, от 1 мм у нового с трудом и, наверное, до бесконечности. Когда призма у него стирается миллиметра на 2, ближняя граница сильно уползает и ПЭП работает миллиметров с четырех или захватывает 2-й донный. А у их же 10 МГц ПЭП дальняя граница мм до 10- 12. Можно заменой ПЭП и чуть призмой поиграть. Или попытаться подобрать другие ПЭП для эксперимента. В каком-то японском толщиномере видел ПЭП, у которого, видимо, для расширения диапазонна, одна из призм, кажется, приемная, была с двумя углами и двумя маленькими ПЭ. включенными параллельно. Но этот толщиномер судоремонтники не очень любили, т. к. по плохой донной поверхности он, естественно, не хотел работать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut написал(а):
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Возможно, я самонадеян, но мне кажется любой РС прямой ПЭП, для толщинометрии, можно переточить в подобный фокусирующий ПЭП, а самому сделать, чтобы точка фокуса в нужном месте была, тоже не очень сложно.
Это писал не я, а dea135 - некорректно кроите :-D3
astrut написал(а):
Переточить в прямом смысле призма может не поволить, была одна неудачная попытка, а вот наклеить что-то с акустическим экраном, чтобы в продолжение экрана прим был, думаю, несложно. Точку фокуса сильно перенести сложнее. Миллиметров на 5, наверное можно. Если взять, напр. ЛУЧевский РС ПЭП 5 МГц, у него, если склероз не изменяет, точка фокуса миллиметров 10. Глубина фокуса, если брать по диапазону иззмеряемых толщин, от 1 мм у нового с трудом и, наверное, до бесконечности. Когда призма у него стирается миллиметра на 2, ближняя граница сильно уползает и ПЭП работает миллиметров с четырех или захватывает 2-й донный. А у их же 10 МГц ПЭП дальняя граница мм до 10- 12. Можно заменой ПЭП и чуть призмой поиграть. Или попытаться подобрать другие ПЭП для эксперимента. В каком-то японском толщиномере видел ПЭП, у которого, видимо, для расширения диапазонна, одна из призм, кажется, приемная, была с двумя углами и двумя маленькими ПЭ. включенными параллельно. Но этот толщиномер судоремонтники не очень любили, т. к. по плохой донной поверхности он, естественно, не хотел работать.
Пробовали перетачивать прямые РС - плохо получается. Лучше специально изготовить с требуемой диаграммой направленности. Или заказать, если нет условий для изготовления.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
Михаил57 написал(а):
Пробовали перетачивать прямые РС - плохо получается. Лучше специально изготовить с требуемой диаграммой направленности. Или заказать, если нет условий для изготовления.

ну это завсегда лучше.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut написал(а):
Переточить в прямом смысле призма может не поволить, была одна неудачная попытка, а вот наклеить что-то с акустическим экраном, чтобы в продолжение экрана прим был, думаю, несложно. Точку фокуса сильно перенести сложнее. Миллиметров на 5, наверное можно. Если взять, напр. ЛУЧевский РС ПЭП 5 МГц, у него, если склероз не изменяет, точка фокуса миллиметров 10. Глубина фокуса, если брать по диапазону иззмеряемых толщин, от 1 мм у нового с трудом и, наверное, до бесконечности. Когда призма у него стирается миллиметра на 2, ближняя граница сильно уползает и ПЭП работает миллиметров с четырех или захватывает 2-й донный. А у их же 10 МГц ПЭП дальняя граница мм до 10- 12. Можно заменой ПЭП и чуть призмой поиграть. Или попытаться подобрать другие ПЭП для эксперимента. В каком-то японском толщиномере видел ПЭП, у которого, видимо, для расширения диапазонна, одна из призм, кажется, приемная, была с двумя углами и двумя маленькими ПЭ. включенными параллельно. Но этот толщиномер судоремонтники не очень любили, т. к. по плохой донной поверхности он, естественно, не хотел работать.
РС ПЭП с двумя приемными пластинами (с разными углами) делал Королев В. Д. в ЦНИИТМАШе, но широкого применения они не нашли. Проще иметь 2 ПЭП, т. к. перепад толщин обычно ограничен.
 
G

Guest

Guest
Михаил57 написал(а):
РС ПЭП с двумя приемными пластинами (с разными углами) делал Королев В. Д. в ЦНИИТМАШе, но широкого применения они не нашли. Проще иметь 2 ПЭП, т. к. перепад толщин обычно ограничен.
Тот японский толщиномер кажется,Ti-7 назывался. Кому принадлежит идея такого ПЭП, не знаю. Уменьшение размеров ПЭ и их параллельное включение ухудшит сигнал/шум и уменьшит сигнал. Вот и не хотел этот Ti-7 нормально работать по плохим поверхностям. Так что, 2 ПЭП - правильнее.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
С ПЭП вроде разобрались, а вот настройка по АРД вызывает все новые вопросы. В последние пол года ряд специалистов, swc, dea135, astrut и другие подняли вопросы, связанные с настройкой и контролем с применением АРД. Не понятно, какие пределы погрешности измерений при таком контроле, и какие есть пути улучшения ситуации. Давайте попробуем внятно сформулировать проблему и выработать пути ее решения в рамках этой темы (по названию вроде подходит).
 
Сверху